MENU

Малоросс Табачник вреден для Украины - Freedom House

853 0

 

Международная правозащитная организация Freedom House рекомендует президенту Виктору Януковичу уволить Дмитрия Табачника с должности министра образования, говорится в отчете Freedom House, сообщает [info]sadxaka.

«Уволить с должности министра образования Дмитрия Табачника - возможно, наиболее контраверсионную фигуру в составе правительства, за сеяние ненужного и опасного разделения Украины по вопросам идентичности, языка и образования», - сказано в документе.

Freedom House отмечает: «Спорные культурные вопросы в Украине являются очевидными и политизированными, поскольку многие утверждают, что укрепление украинской идентичности является необходимым условием долгосрочной независимости государства».

По мнению экспертов, государственная политика в отношении образования, языка и религии признается стратегически важной, поскольку она помогает формировать взгляды населения, особенно молодого поколения.

«Многие в Партии регионов воспринимают сильное продвижение бывшим президентом Ющенко украинской идентичности и языка как отчуждение от русскоязычных граждан на востоке, не говоря уже о России. Сегодня многие в центральной и западной Украине опасаются, что новое правительство и министр образования Дмитрий Табачник в частности продвигают реакционную политику против украинского языка, идентичности и религии», - говорится в отчете.

По мнению экспертов, оппоненты Януковича считают, что правительство может отказаться от попыток принять новое законодательство об утверждении русского языка как второго официального и отменить спорный законопроект об образовании.

Тем не менее, они считают, что правительство не в состоянии проводить политику, которая помогла бы объединить страну, и позиция Министерства образования явно подрывает чувство национального единства.

 

Как сообщалось, в мае в Киево-Могилянской академии презентовали книгу о Табачнике под названием «Время дешевого клоуна».

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини