MENU

В Крыму найдены останки первых Homo sapiens в Европе

658 0

 

Следы деятельности и останки, возможно, древнейших представителей человека разумного в Европе были обнаружены экспедицией украинских археологов в Крыму. Об этом сообщает [info]econo_mist.

 

Открытие, сделанное членами экспедиции в пещерах Буран-Кая в Крымских горах, может подтвердить догадки ученых о том, что предки современных людей начали заселять Европу с Русской равнины, а не через Балканы, как предполагалось ранее.

 

Среди находок – кости и зубы древних людей, а также различные орудия труда, резьба из кости и останки животных.

 

На окаменелостях, возраст которых может достигать 32 тыс. лет, были замечены следы резьбы, свидетельствующие о том, что плоть от них отделялась в ходе ритуального обряда.

 

С момента открытия стоянки в Буран-Кая на месте было обнаружено порядка 200 человеческих останков, а также множество костей животных и различных артефактов.

 

По данным экспертов, анализ останков указывает на принадлежность этих представителей человеческого рода к граветтской культуре, широко распространенной в Европе 28-21 тыс. лет назад.

 

Эта находка дает представление о том, какова была культура самых ранних представителей рода Homo sapiens, и придает веса теории о том, что человек пришел в Европу не с Ближнего Востока, а с территории Русской равнины.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини