MENU

Причины, по которым христианское общество должно смириться с легализацией однополых союзов

1591 1

На днях штат Нью-Йорк легализировал однополые браки. Сегодня практически все западные страны положительно относятся к гомосексуализму и однополым союзам. Как показывает история и мировая практика, процесс «легитимации» неотвратимый и бесповоротный.

В принципе, в светском обществе разрешены алкоголизм, табакокурение, проституция, супружеская измена и много других негативных вещей. Но это вовсе не означает, что церкви это оправдывают. Христианская борьба проявляется в том, чтобы ограничить распространение (запрет рекламы, жесткое наказание нарушителей, ограничение продажи и т.д.) и пропагандировать своим образом жизни противоположное.

Таким образом, дается «право на грех» или свобода выбора (которую нам даровал Господь). Нам разрешено грешить, но это вовсе не оправдывает грех. Поэтому важно правильно расставить акценты. Безусловно, законодательное разрешение существенно осложняет конкуренцию христианским ценностям с аморальным поведением. Но где в Библии сказано, что будет легко?

Я бы призвал христианское общество к следующим весьма радикальным вещам:


- смириться с легализацией однополых союзов. К сожалению, объективно христиане не имеют правовых оснований для оспаривания оных. В противном случае, им стоит заняться исследованиями детей, которые были усыновлены, поведением ЛГБТ и научно доказать «погрешность» подобных взаимоотношений, возвратить в список психологических расстройств гомосексуализм. Только после этого можно на основании чего-то требовать изменения законодательной базы.


Основывать свою позицию только на Библии – не аргумент для светского общества. С таким успехом, адвентисты могут требовать полного запрещения алкоголя и установление субботнего дня – выходным; мормоны лоббировать запрещение кофе и Коко-Колы; а иудеи с мусульманами – свинины. Мы живем в светском обществе, для которого гомосексуалисты и христиане равны.

- сосредоточить силы на укрепление института брака. По большому счету гомосексуалисты и распространение их влияния не так сильно влияет на количество разводов, супружескую измену как иные факторы. Сегодня в христианских (говорю о протестантах) семьях разводы стали нормой. И здесь первоочередную роль играет отсутствие взаимопонимания между супругами, субординация, уважение чужих прав, правильное воспитание детей и т.д. Церквям (особенно в СНГ) не хватает квалифицированных семейных консультантов. Свои усилия нужно сосредоточить на этом.

- Этот пункт вытекает из предыдущего – начать (или усилить) исследования в области брака и семьи. Научные разработки, которые позволят выстроить правильное семейное служение, преодолевать негативные тенденции и иметь на руках не просто несколько мест из Библии, а фундаментальные исследования, доказывающие превосходство традиционной семьи над однополой.

- Полностью исключить гомофобскую риторику из своих проповедей. Т.е. вычеркнуть все слова, сентенции, которые могут быть расценены правозащитниками и прочими «моралистами» как hate speech (язык ненависти). Везде подчеркивать, что христиане любят гомосексуалистов, уважают их как личности, но не разделяют их взглядов.

- Христиане должны бороться с гомофобией. Под гомофобией имею ввиду: стремление к физической расправе, оскорбление достоинства человека. Христиане в реабилитационных центрах для наркоманов не говорят же: «ты – дерьмо». А, наоборот, подбадривают и напоминают о Божьей любви. Христиане обязаны защищать права гомосексуалистов (право на жизнь, право на свободу мнения, право на труд, право на образование).

- Инициировать открытый диалог с ЛГБТ-сообществом. Во-первых, для того, чтобы бороться с так называемыми ЛГБТ-церквями, которые получили популярность на западе. Поскольку в среде ЛГБТ много антиклерикалов, тактический союз позволит победить псевдохристианскую ересь о «христианском гомосексуализме». Во-вторых, позволит лучше понять специфику, психологию ЛГБТ-сообщества. Это даст возможность организовать лучший подход для помощи этим грешникам.

В этой сложной идеологической борьбе у христиан есть только одно эффективное оружие – это любовь.

 

Микола МАЛУХА [info]jesfor



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини