MENU

Рейдеры захватили сельсовет Софиевской Борщаговки. ВИДЕО

3026 1

5 июля 2011 года, в 4 часа утра сработала сигнализация в сельском совете и кабинете сельского головы села Софиевская Борщаговка. Прибыв на место работники сельского совета и его председатель увидели следующее: в помещении сельсовета в 4 часа утра в отдельных кабинетах был включен свет а у входа в совет стояло более 15 сотрудников спецподразделения «Беркут», которые отказывались показывать свои удостоверения, и рассказывать, кто предоставил им приказ блокировать вход в сельский совет. На месте также находился первый заместитель начальника Киево-Святошинского райотдела милиции Сергей Копытько, но рассказать о цели своего приезда и почему не выводят людей, которые незаконно проникли в сельсовет он не смог.


Работники сельсовета потребовали, чтобы людей незаконно проникших в сельский совет, немедленно вывели и задержали, на что милиция не реагировала. Сразу же к сельсовету начали сходиться жители села, которые знали о возможности такого рейдерского захвата и уже месяц дежурили группами (10-15 человек) возле сельсовета каждый будний день с 8 до 17 часов. О том, что захват будет ночью никто не ожидал, ведь сельсовет должным образом закрывался и ставился на сигнализацию. Все объясняется тем, что на очередных выборах община избрала председателем села Денисенко Юрия Николаевича, предвыборная программа которого базировалась на возвращении незаконно отчужденных земель в сельский совет. После избрания его председателем, была создана временная земельная комиссия, изучающая документы о незаконном отчуждении земельных участков. Было обнаружено много интересных фактов по поводу незаконного выделения земельных участков. Напомним сотка земли в селе, разграничиваемом с Киевом только кольцевой дорогой, стоит 10-20 тысяч долларов. После выявления и обнародования этих фактов на общем собрании села, на следующий день председатель сельсовета был жестоко избит неизвестными. Юрий Денисенко находился в реанимационном отделении 4-ро суток, с разбитой головой и сломанной правой рукой. Это было предупреждением, что если голова еще что-то подпишет - ему сломают и левую руку. После 2-х месяцев больничного, молодой, сильный организм Денисенко выздоровел.

Волка бояться в лес не ходить. Денисенко продолжал созывать сессии, - которые депутатское большинство игнорировало. За все время правления Денисенко не удалось провести ни одной сессии, поскольку не было кворума. Было сформировано депутатское большинство, в которое вошло 12 депутатов от Партии регионов. Они предлагали беспартийному председателю не трогать их земли, дать возможность их дооформить. Только при этом условии они начнут ходить на сессии и позволят председателю работать. Увидев несгибаемый характер головы и поддержку его общиной села, прорегиональное депутатское большинство 30 июня 2011, провела свое собрание, которое впоследствии назвали сессией и проголосовало за досрочное прекращение полномочий сельского головы Денисенко Ю.Н. Основание для выражения недоверия - нарушение Денисенко Конституции и законов Украины.

Как оказалось позже, согласовав этот вопрос с председателем райгосадминистрации Киево-Святошинского района Заславским В.М., депутатское большинство в количестве 10 человек и 20 молодых людей спортивного телосложения, 5 июля, в 4 часа утра, сломали замки и проникли в сельский совет. Зная об огромной поддержке жителями главы села, милиция Киево-Святошинского РО ГУ МВД вместе со спецподразделением «Беркут» прибыла в сельский совет, чтобы помешать разъяренным крестьянам выбросить из сельсовета захватчиков.


Утром 5 июля, о рейдерском захвате сельсовета знали все селяне, и пришли поддержать Денисенко. Собралось более 400 жителей, которые требовали от милиции пропустить в сельсовет голову села. Около 10 утра началось настоящее кино, в главной роли - председатель райгосадминистрации Киево-Святошинского района Заславский В.М. Только ему милиция позволила зайти в сельсовет. Впоследствии, выйдя к жителям села Заславский рассказал, что все в порядке, и депутаты находятся в сельсовете на законных основаниях. А если жителям и председателю села это не нравится - пусть обращаются в суд. 

Аналогичная ситуация была и в соседнем городе Вишневом. Там, мэру Ляшенко Николаю Николаевичу сформированное депутатское большинство (большинство Партия регионов) также выразило недоверие. На митинге в поддержку городского председателя также приехал господин Заславский В.М., который советовал Ляшенко Н.Н. обратиться в суд.


Очевидно вспомнив об этом, борщаговские селяне начали кричать - Позор Заславскому! Жид!

Заславский, обиженный тем, что его обозвали, запрыгнул в свой внедорожник Toyota Sequoia и умчался восвояси.


 Впоследствии на официальном сайте Партии регионов появилась статья о том, как группа депутатов сельского совета действительно прибыла в сельсовет 5 июля около четырех утра, после того, как получила сообщение, что оттуда неизвестные выносят документы. «После того, как депутаты прибыли в помещение сельского совета, их заблокировали сторонники бывшего председателя. Сейчас на месте происшествия находятся сотрудники правоохранительных органов, которые проверяют информацию о возможном похищении документации сельского совета. Ситуация контролируется. Киево-Святошинский районный суд подтвердил легитимность решения сессии сельсовета. Вместе выполнения обязанностей сельского председателя были возложены на секретаря сельского совета. Пресс-служба Киевской областной организации Партии регионов».


Вообще любые комментарии здесь излишни, но позволю себе, как автору вставить свои пять копеек.


- Кто эта персона, которая ночью была возле сельсовета и видела, что кем-то выносились документы, впоследствии сообщила об этом депутатскому большинству?


- Каким образом депутатскому большинству удалось в 4-е утра утра так быстро мобилизовать 20-ть молодчиков, которые еще находятся в сельсовете и не являются жителями села.


- Кто и где те люди, которые якобы в 4-е утра выносили документы из сельсовета?


(Здесь позволю себе предположить, что могут найти какого-то наркомана, который признается во всем и возьмет всю вину на себя).


- Каким образом Киево-Святошинский районный суд подтвердил легитимность решения сессии сельсовета? До сих пор никто не знает, что так называемая «сессия», проще говоря собрания, состоялось 29-го июня, а уже 5 июля (через неделю) данная информация, о решении суда была освещена на официальном сайте «Партии Регионов». Иными словами, если такое решение и существует, то это свидетельствует о том, что иск был подан, рассмотрен и вынесен приговор судом менее чем за неделю. Что уже является абсурдом, зная о загрузке наших «честных», «гуманных» и «справедливых» судов.


По состоянию на 14 июля 2011 осада сельского совета продолжается (10 дней)!

Владимир МИРНЫЙ, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини