MENU

Суд над Юлией Тимошенко — 2011. ДЕНЬ ОДИНАДЦАТЫЙ. ОБНОВЛЯЕТСЯ ПОСТОЯННО

4809 0

UAINFO продолжает информационный марафон, посвящённый начавшемуся сегодня судебному заседанию по уголовному делу против Юлии Тимошенко и событиям, заявлениям с ним связанным.

21:21 - В суде над Тимошенко объявлен перерыв до понедельника

 

Об этом сообщает собственный корреспондент UAINFO

 

Напомним, защита Юлии Тимошенко предложила суду определиться с временем, необходимым для формулировки состава преступления. В связи с этим ним было заявлено ходатайство о переносе времени рассмотрения дела.

20:15 - Суд над Юлией Тимошенко — 2011. ДЕНЬ ОДИНАДЦАТЫЙ. ЗАПРЕЩЁННАЯ ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ, АРХИВ

22 июля 2011 года суд над лидером украинской объединённой демократической оппозиции, председателем политической партии ВО «Батьківщина» по решению властей проходит в закрытом режиме. Единственной возможностью из первых уст узнать, что происходит внутри предоставляет постоянная публикация Интернет-телеканалом INTV.

 

СЛУШАЙТЕ ЗДЕСЬ

 

ТЕКСТОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ИЗ ЗАЛА СУДА ОБНОВЛЯЮТСЯ ПОСТОЯННО

 

32-летний судья Родион Киреев рассматривает дело Тимошенко единолично.

 

У него всего лишь два года судебной практики. Большую часть этого времени он проработал судьёй Березанского городского суда Киевской области, где стал известен тем, что освобождал от уголовной ответственности торговцев наркотиками.

 

СМОТРИТЕ:

 

Судья Родион Киреев начинал со сбыта наркотиков. КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

 

Родион Киреев до сих пор не утверждён на своей должности пожизненно. Работает в согласии с указом бывшего президента  Виктора Ющенко.

19:38 - В суде над Тимошенко объявлен перерыв до 21:10

В суде над Тимошенко объявлен перерыв до 21:10.

 

Об этом сообщает собственный корреспондент UAINFO

 

Напомним, защита Юлии Тимошенко предложила суду определиться с временем, необходимым для формулировки состава преступления. В связи с этим ним было заявлено ходатайство о переносе времени рассмотрения дела.

 

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ

15:58 - Заявление Власенко об аресте Тимошенко «предвзято и неправдиво» - Олейник

«Заявление бывшего адвоката Юлии Тимошенко Сергея Власенко о якобы готовящемся аресте экс-премьера Украины - «пиар» с целью привлечь внимание общественности», - заявил народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Олейник. Заявление Олейника обнародовала 22 июля пресс-служба его политической силы, передает [info]uainforg.
 
«Когда я прочитал заявление Сергея Власенко, то увидел, что оно сделано предвзято и является неправдивым... Сейчас суд возобновил зачитывание обвинительного заключения в рамках действующего законодательства, потому что предыдущее зачитывание производилось в отсутствии подсудимой и ее защиты. Это правомерный процессуальный шаг», - заявил соратник Януковича.
 
Ранее сегодня же на брифинге Власенко заявил следующее: «Состоялась встреча между судьей Киреевым и представителями администрации арезидента, на которой Кирееву была поставлена безоговорочная задача сегодня после проведения допроса нескольких свидетелей изменить меру пресечения Тимошенко и применить к ней арест. Источник, от которого поступила эта информация, заслуживает доверия».

15:40 - Киреев позволил Тимошенко завлечь себя в ловушку - экс-председатель Печерского районного суда

Экс-председатель Печерского районного суда города Киева Николай Замковенко считает, что судья Родион Киреев позволил экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко втянуть себя в политический процесс.

Об этом сообщает [info]uainforg, такое мнение он высказал на пресс-конференции в Киеве.

Николай Замковенко сказал, что очень негативно оценивает ход судебного процесса над экс-премьером, поскольку это, по его мнению, не суд, а «цирк на проволоке».

Как отметил Николай Замковенко, украинское законодательство четко регламентирует все судебные процедуры, и отступать от этих норм не могут ни председательствующий по делу, ни участники процесса. В частности, по его словам, в Уголовно-процессуальном кодексе четко записано, что председательствующий полностью отвечает за проведение процесса, за порядок в зале и т.п.

«Я думаю, что со стороны председательствующего (Родиона Киреева) некоторые элементы были пропущены. Он дал возможность такому опытному политику, государственному деятелю (Юлия Тимошенко) завлечь себя в ловушку политических интриг, и перевести простой процесс в рамки политического», - сказал экс-председатель Печерского суда.

Как считает Николай Замковенко, именно Родион Киреев позволил экс-премьеру вести себя в суде подобным образом: не вставать во время обращений к суду и т.п.

По его мнению, все, что происходит в судебном процессе над Юлии Тимошенко, «порочит судебную систему, свидетельствует о пренебрежении к другим участникам процесса, и, в конце концов, свидетельствует о пренебрежении к государству».

Николай Замковенко напомнил, что решения суда принимаются от имени государства, поэтому суд нужно уважать, и если есть замечания непосредственно к председательствующему, то украинское законодательство предусматривает целый ряд мер для привлечения его к ответственности.

«Поэтому я рекомендовал бы председателю и участникам процесса, в частности, Юлии Владимировне и ее адвокатам, вести себя корректно, потому что они подрывают фундаменты правосудия, которые у нас есть, и пренебрежение, в первую очередь, проявляют к государству. И это делается в мировом масштабе», - отметил экс-председатель Печерского райсуда.

Также Николай Замковенко считает, что заявления адвокатов Юлии Тимошенко об обращении в европейские суды еще до завершения процесса в Украине является ничем иным как давлением на председательствующего по делу.

15:11 - Люди Партии регионов пришли на суд Тимошенко в виде мумий

Участники Гражданской кампании «Тимошенко - к ответственности!» проводят возле Печерского райсуда флеш-моб, чтобы опровергнуть заявление о запланированных провокациях.


Участники акции находятся перед входом в здание суда, куда могут попасть лишь журналисты на основании удостоверения представителя СМИ. Двое из участников акции перебинтовали по одной руке, а еще у одного - перебинтовано тело, сообщает [info]uainforg.

На вопрос, как они попали во двор суда, они ответили, что правоохранители пропустили их на основании паспорта. Участники акции отказались продемонстрировать документы, по которым они попали на территорию суда.


За акцией наблюдали двое представителей милиции, которые, как правило, находятся перед металлической оградой, установленной на Крещатике.
Как сообщалось раньше, один из координаторов кампании «Тимошенко - к ответственности!»

 Павел Целовальников заявил о подготовке властью провокации во время судебных заседаний по рассмотрению дел Тимошенко.

По его словам, акции планировались в штабе Партии регионов на Липской, который не жалел на мероприятия денег.

Также он сообщил, что для участников акции были подготовлены фальшивые журналистские удостоверения.

14:51 - Прокурор Фролова объявила обвинение, спутав даты, сроки, обстоятельства. В зале смех

Лидер партии ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко, ее защита и слушатели в зале суда удивлены некомпетентностью прокуроратуры, которая не смогла сформулировать достоверно даты и обстоятельства в обвинительном проговоре.

Об этом экс-премьер Юлии Тимошенко написала в в twitter  @YuliaTymoshenko:

«Прокурор объявил обвинение, где спутаны даты, сроки, обстоятельств. Абракадабра. Сейчас защитник все эти глупости перечисляет. В зале смех».

14:10 - Защита Тимошенко проводит мозговую атаку по поводу дальнейшей работы

Защитник Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк обратился в суд с ходатайством о предоставлении перерыва для проведения консультаций относительно ответа Юлии Тимошенко на вопрос председательствующего по делу судьи Родиона Киреева о признании своей вины и понятности обвинения, сообщает [info]uainforg.

«Прошу объявить перерыв для консультации по поводу ответа на поставленные вопросы. Учитывая, что обеденный перерыв, то не меньше часа», - сказал Александр Плахотнюк после того, как в судебном заседании было зачитано 73-страничное обвинительное заключение.

После того, как представитель гражданского истца от НАК «Нафтогаз» Украины »повторно зачитал исковое заявление о взыскании компенсации в размере 1516000000 гривен убытков, якобы нанесенных компании в результате подписания газовых соглашений в 2009 году. судья заявил об удовлетворении ходатайства стороны защиты и объявил перерыв до 14:05.

Как известно, ранее Юлия Тимошенко выразила убеждение, что решение судьи Родиона Киреева о повторном объявлении обвинительного заключения свидетельствует о признании им своего нарушение требований УПК, согласно которому обвинительное заключение может объявляться только в присутствии или подсудимого, или его защиты.

«Таким образом, вы исправили свою ошибку и вернулись к исполнению УПК», - сказала Юлия Тимошенко в судебном заседании, обращаясь к судье.

13:49 - Лёвочкин приказал Кирееву арестовать Тимошенко - Власенко. ВИДЕО

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил сегодня, 22 июля 2011 года, перед началом судебного заседания, что из Администрации президента судьи Печерского районного суда Киева Родиону Кирееву поступило указание об изменении для экс-премьера меры пресечения, сообщает [info]uainforg.

«В понедельник вечером состоялась встреча между судьей Киреевым и сотрудниками Администрации президента, на которой судьи Кирееву была поставлена ​​несомненная задача сегодня после допроса нескольких свидетелей изменить меру пресечения и применить к ней арест», - сказал Сергей Власенко журналистам перед началом судебного заседания.

По словам адвоката, эта информация была получена из источников, которые «заслуживают очень серьезного внимания».

«Я думаю, что если эта информация правдива, то, наверное, надо прекратить этот фарс, который происходит в Печерском суде, зачитать приговор, который заранее написан, и не ломать комедию перед европейским и мировым обществом, сказать, что в Украине процветают политические репрессии, что Украина перестала быть демократическим государством и что Украина превращается в концлагерь», - заявил Сергей Власенко.

13:03 - Януковичу нужно перечитать «Процесс» Кафки - Тимошенко

Юлия Тимошенко упомянула в своем twitter абсурдистский роман Франца Кафки «Процесс» в качестве метафоры судилища в Печерском суде:

«Объявляют дело четвёртый час.Нужно перечитать «Процесс» Кафки. Януковичу тожe. Но поймет ли он? Вы любите Кафку? Дa, особенно грефневую».

По сюжету книги главного героя арестовывают, и целый год он пытается выяснить причину своего ареста, но никак не добьется правды от окружающей его бюрократии. Спустя год выводят и и казнят ударом ножа в грудь.

9:34 - Суд над Тимошенко начался с повторения шоу на бис для Януковича

Сегодня в 9:00 началось заседание Печерского райсуда Киева по «газовому» делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

На предыдущем заседании, состоявшемся 18 июля, новые защитники Тимошенко выдвинули ходатайство о предоставлении им двух месяцев для ознакомления с материалами уголовного дела, но суд удовлетворил это ходатайство лишь частично, сообщает [info]uainforg. В частности, для ознакомления с 4 тыс. страниц материалов дела судья Родион Киреев предоставил срок до 22 июля 9:00.

 

Начало суда Юлия Тимошенко прокомментировала в twitter  @YuliaTymoshenko: «Суд начал вторично читать фальшивое обвинительное заключение с трансляцией в Межгорье. Повторяют шоу «на бис» для одного зрителя-Януковича»

 

Напомним, во время прошлого заседания Киреев дважды отказал защите Тимошенко в своем отводе.

Кроме того, за нарушения порядка в зале судебного заседания судья Киреев отстранил защитника Тимошенко Сергея Власенко от участия в процессе.

Новые защитники Тимошенко - Николай Сирый и Александр Плахотнюк - и в дальнейшем планируют выдвигать ходатайства о предоставлении им сроков для ознакомления с материалами уголовного дела, которые предусмотрены действующим законодательством Украины.

9:30 - Киреев повторно озвучивает обвинительное заключение

Судья Печерского районного суда Родион Киреев начал судебное заседание с объявления о повторном зачитывания обвинительного заключения по уголовному делу, возбужденному против Юлии Тимошенко, учитывая ее отсутствие прошлый раз в зале заседаний.

Об этом сообщает корреспондент [info]uainforg с места событий.

«Учитывая, что подсудимая отказалась отвечать на вопросы суда, признает ли себя виновным, и была удалена из зала, суд постановил повторить объявление обвинительного заключения по делу», - зачитал решение суда Родион Киреев.

«Суд начал повторно читать фальшивое обвинительное заключение с трансляцией в Межгорье. Повторяют шоу «на бис» для одного зрителя - Януковича», - написала Юлия Тимошенко на своей странице в Twitter.

В эти минуты представительница стороны государственного обвинения Лилия Фролова уже начала повторное зачитывания обвинительного заключения.

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини