MENU

Учёные доказали, что на вкус и цвет товарищей нет

1109 0

Каждый человек предпочитает своё: кому-то нравится зеленый цвет, кому-то – красный, кто-то любит солёное, кто-то – сладкое, одним нравятся блондины, другим – брюнеты… Спорить о вкусах бессмысленно, каждому своё. Специалисты из Англии после многочисленных исследований пришли к выводу, что понимание красоты заложено в нашем мышлении и в том, как мы воспринимаем находящегося перед нами человека, пишет [info]ru_healthlife.

В Университетском Колледже Лондона был проведен эксперимент, целью которого было выяснить: связано ли восприятие человека с зоной мозга, которая расположена сразу за глазами. Научно эта область называется медиальная орбито-лобная кора, которая начинает активироваться, когда человек фокусирует взгляд на чём-то красивом.

Что интересно, работа этой зоны мозга никак не связана с индивидуальными пристрастиями и понятиями о красоте конкретного человека. В эксперименте приняло участие двадцать человек обоих полов, которым было предложено рассмотреть красивые фотографии и прослушать музыкальные композиции разных жанров.

Команда специалистов во главе с учёным Самиром Зеки просканировали мозг участников, зафиксировав степень его активности. Активность орбито-лобной коры существенно возрастала, когда человек слышал или видел то, что ему было приятно по-настоящему.

Самир Зеки считает, что так можно определить разницу между красивыми, по мнению обычных людей, вещами, и признанными произведениями искусства. Если рассматривать полотна Фрэнсиса Бэкона, мало кто назовет их прекрасными, но, тем не менее, это — искусство. То же самое можно сказать и о музыкальных предпочтениях людей. С большим удовольствием люди слушали любимую рок и поп-музыку, а на произведения великих композиторов не обращали никакого внимания.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини