MENU

Подготовка Украины к Евро-2012: нечестная игра? - France 24

1140 0

Украинцы взволнованно ожидают футбольного турнира Евро-2012, который будет проводиться совместно с Польшей. Но некоторые подозревают, что приближенные к власти выигрывают от проведения события несравнимо больше остальных.

Европейский союз только что приостановил выплату Украине 115 млн евро помощи, сославшись на отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией. Брюссель утверждает, что Киев не осуществил удовлетворительной реформы системы государственных закупок: неконкурентные, непрозрачные тендеры означают, что цены могут быть завышены и деньги отправятся обратно в руки близких друзей правительства.

Вот поэтому, шутят украинцы, десять новых скамеек в харьковском метро стоят 5 тысяч евро каждая. Это вовсе не дизайнерские скамейки, но они являются частью подготовки Украины к Евро-2012. Турнир по футболу в Украине, проводимый совместно с Польшей, является чрезвычайно ярким примером непрозрачных государственных закупок.

В то время как билеты на матч с 1 марта уже поступили в продажу, страна вкладывает все больше и больше денег в завершение столь затянутых проектов инфраструктуры. Срочность только усугубляет непрозрачность, считает Сергей Лещенко из «Украинской правды». Описывая турнир как «Бермудский треугольник, в котором исчезают государственные средства», он утверждает, что власть просто «раздает все контракты фирмам своих друзей и семей».

По словам Лещенко, одна из фирм под названием «Альтком» зарабатывает не много не мало, как 640 млн. евро на различных дорожных и аэродромных проектах, а также стадионе во Львове. Эти дороги являются одними из самых дорогих в мире. Пока что не ясно, кому, в конечном счете, принадлежит Альтком.

Реконструкция Олимпийского стадиона в Киеве также может оказаться самой дорогой из известных, поскольку цена в 300 миллионов евро, как ожидается, возрастет еще. Большая часть этой работы проводится инженерной компанией «АК», которую Лещенко идентифицирует как связанную с Вице-премьер-министром Украины Борисом Колесниковым. Колесников решительно отвергает эти обвинения, но Лещенко утверждает, что представленные документы неубедительны.

Правительство и его сторонники указывают на свои успехи в направлении проектов в нужное русло. Вялая подготовка Украины уже не заставляет усомниться в статусе принимающей стороны. «За год с тех пор как Виктор Янукович пришел к власти», - говорит Петр Дыминский, президент ФК «Карпаты», - «было сделано больше, чем за три года предыдущей администрации».

«Transparency International» поставил Украину на 134 позицию во всемирном рейтинге коррупции. Страна расценивает Евро-2012 как слишком значительное событие, чтобы провалить его, независимо от стоимости. Возможности для спекуляций очевидны.

Маргарита КОТОВА

По материалам France 24


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини