MENU

Бойко и Пшонка воспрепятствовали снижению цен на сжиженный газ

1063 0

Правительство Украины объявило о боротьбе с завышенными ценами на сжиженный газ, реализуемый населению. По данным Кабмина, розничные цены на сжиженный газ поставляющих компаний превышают оптовые в 2,2-6,5 раза, сообщает Сергей Сибиряков.

Правительство поручило Совету министров Крыма и областным госадминистрациям безотлагательно принять меры по снижению цен на сжиженный газ, реализуемый для нужд населения. По информации Кабмина, в настоящее время в 15 регионах Украины розничные цены на сжиженный газ существенно завышены.

«Анализ политики государственных и регулирующих органов в отношении рынка сжиженного газа свидетельствует о том, что критическая ситуация на нём в значительной степени была спровоцирована действиями чиновников», — отметил эксперт Дмитрий Марунич.

По его словам, в июле Гостаможслужба возобновила проведения анализа проб ввозимого сжиженного газа. Результатом этого стало полное блокирование поставок и последовавший за этим резкий рост цен на сжиженный газ украинского производства. Сложившаяся на рынке ситуация позволила трейдерам повысить цены на сжиженный газ до 10000 гривен за тонну. При этом, стоимость тонны сжиженного газа для трейдеров составила 2130 гривен. По такой цене на единственном специализированном аукционе компании «Укрнефть» и «Укргаздобыча» реализовали весь газ собственного производства до конца 2011 года. Аукцион состоялся в мае 2011 года.

«Последующее развитие событий позволяет предположить, что июльское ужесточение таможенниками условий импорта сжиженного газа в Украину было не случайным и позволило отдельным трейдерам получить сверхприбыли при завышении розничных цен. В настоящее время при оптовой цене баллона газа в 44,73 гривен в Черкасской области он стоит 98,9 гривен, в Херсонской области — 291,67 гривен, в Крыму — 250 гривен, в Одесской области — 204,54 гривны. Следует отметить, что в 2010 году импорт сжиженного газа в Украину вырос в 2,5 раза, что позитивно сказывалось на его цене для конечного потребителя», — рассказал Дмитрий Марунич.

По информации источников Института энергетических исследований в правительстве, трейдеры, выкупившие наибольшие объёмы сжиженного газ на майском специализированном аукционе связаны с окружением министра энергетики Юрия Бойко и Генпрокурора Виктора Пшонки.

Напомним, Олег Рыбачук бывший глава Секретариата президента, экс-вице-премьер Украины по вопросам европейской интеграции считает, что Украина много потеряла, теряет, и еще будет терять оттого, что газовые отношения Украины с Россией  не прозрачные.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини