MENU

Из-за репрессий Украину лишат Евро-2012

4355 1

Даже общий пессимизм связанный с визитом президента Украины Виктора Януковича в Польшу не предвидел такой оценки экспертов состоявшейся встречи.

Разговор с президентом Польши, которая заслуженно считается адвокатом Украины в ЕС проходил за закрытыми дверями. Но всем было ясно, что не смотря на всю приверженность дальнейшей евроинтеграции Украины, Бронислав Комаровский чётко высказал позицию евросообщества о состоянии дел в Украине. По видимому разговор этот для Януковича был крайне неприятен.

О целях, значении и последствиях втречи высказались эксперты.

Эксперт Польского института международных дел, Лукаш Адамский

Обращает внимание на то, что через месяц в Варшаве будет проходить саммит стран «Восточного партнерства». Ранее были предположения, что на саммите торжественно объявят о завершении переговорного процесса между Украиной и ЕС по поводу соглашения об ассоциации. Однако, говорит Адамский, «неизвестно, произойдет ли это, учитывая нерешенные вопросы переговорного процесса между ЕС и Украиной, а также ввиду дела Юлии Тимошенко, арест которой нанес огромный удар по имиджу как самого Януковича, так и Украины в целом».

«Украина уже окончательно потеряла имидж лидера демократических преобразований на так называемом постсоветском пространстве, а задержание лидера демократической оппозиции, независимо от того виновата она или нет, стало доказательством того, что система правосудия в Украине однозначно подчинена политикам», — заявил Адамский.

По словам польского эксперта, Янукович не ожидал столь негативной реакции Запада на задержание Юлии Тимошенко. Теперь он пытается понять, как можно выйти из этого тупика.

Политолог, Алексей Коломиец

«Визит президента Украины Виктора Януковича в Польшу - это жест отчаяния в преддверии международной изоляции, к которой, в результате репрессий оппозиции, шеф этого государства приблизился, между прочим, под арестом держат бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Польша, которая председательствует теперь в Совете ЕС, может потребовать от Януковича приостановки преследований политических противников. Если украинский президент на это не согласится то может не получить приглашения на встречу в верхах Восточного Партнерства, которая состоится в конце сентября в Варшаве».

Эксперт допускает, что если власти Украины не изменят своего отношения к оппозиции, может дойти до срыва, запланированной на декабрь встречи в верхах УКРАИНА-ЕС, и даже лишения Украины права организации, подготавливаемого вместе с Польшей, футбольного чемпионата Европы в 2012 году.

Заместитель генерального директора Центра Разумкова, Валерий Чалый

«Президент Украины Виктор Янукович получил последнее предупреждение Европейского Союза о недопустимости избирательного правосудия. Более прозрачный сигнал дать невозможно. Я думаю, что это предупреждение - последнее, потому что высказано оно было президентом страны, которая сейчас председательствует в Европейском Союзе», - подчеркнул Чалый.

По его словам, точка зрения президента Польши - это «не только его личное мнение, но и подготовленная позиция Европейского союза. Речь идет не только о Тимошенко, но об избирательном правосудии, что совершенно диссонирует с теми целями, которые поставили обе стороны - Украина и ЕС - в процессе евроинтеграции», - добавил эксперт.

Чалый отметил, что сегодня стоит вопрос о том, как лично Виктор Янукович будет реагировать на происходящее.

«Сегодня множество простых людей попадает под репрессии. Показательны и последствия празднования Дня Независимости. Репрессивный аппарат набирает силу и это не может не тревожить - как украинских граждан, так и страны ЕС», - считает он.

«А власть занимается абсолютно не этим. Если последние месяц-два назад можно было ожидать, что Соглашение об ассоциации будет, как минимум, парафировано, то теперь вопрос о перспективах подписания соглашения стоит жестче. Думаю, это все играет против страны. А результатом провала переговоров будет фактический отказ власти от европейской перспективы», - подытожил Чалый.

Эксперт-международник, Григорий Перепелица

«Эта тема (аресты оппозиционеров) входит в диссонанс с принципами Европейского Союза и даже с принципами Соглашения об ассоциации. Это очень сложная проблема для официального Киева – каким образом убедить ЕС быть более благосклонным при наличии очевидных проблем», - сказал Перепелица.

Заместитель министра иностранных дел Польши, Ежи Помяновский

«Запад обеспокоен ходом судебного процесса над Юлией Тимошенко. Варшава может откровенно говорить на эту тему с Киевом, ведь между соседними государствами особые, дружеские отношения.

Директор Института мировой политики (Institute of World Policy), Алёна Гетьманчук

«Президент Польши Бронислав Коморовский выполнил свою миссию. Он сообщил Виктору Януковичу лично, как в действительности процесс над Тимошенко может повлиять на отношения с Евросоюзом. Конкретно - на подписание Соглашения о зоне свободной торговли и Соглашения об ассоциации в целом. Если уж о проблемах с ЕС после ареста Тимошенко настолько откровенно и публично заговорил президент Польши - страны, которая сегодня единственная в Евросоюзе старается, чтобы соглашение было парафировано в декабре на саммите Украина-ЕС - то дела у украинского президента Виктора Януковича на европейском фронте действительно плохи. Другие страны Евросоюза -  Франция, Германия, Швеция, Великобритания - серьезно засомневались уже даже в парафировании соглашения в декабре, я уже не говорю о подписании в будущем году или о ратификации, если в деле Тимошенко будет вынесен обвинительный приговор».

Советник президента Бронислава Коморовского, Роман Кузняр

«Арест Юлии Тимошенко  теперь может заблокировать переговорный процесс Украины с Европейским Союзом об ассоциации».

Олександр ДЕМЧЕНКО [info]sash_demchenko,UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини