MENU

Бойко и Азаров знают, как дважды украсть из госбюджета тех же 53 миллиона долларов

1311 2

 

Прошло меньше месяца, с того момента, как правительство Азарова выделило из скудного госбюджета 420 896,847 тыс. гривен или 52,6 млн. долларов США якобы на реконструкцию одного энергоблока Бурштынской тепловой электростанции.  Это показалось весьма странным, поскольку Бурштынская ТЭС  явно готовилась к приватизации, вместе  с  ОАО «Западэнерго», в которую она входит.


Для справки. ОАО «Западэнерго» пятая по величине энергогенерирующей компании Украины, в состав которой входят Бурштынская, Ладыжинская и Добротворская ТЭС.Бурштынская ТЭС работает в синхронном режиме с европейской энергосистемой, что позволяет продавать производимую энергию в Венгрию, Словакию и Румынию. 


Как и ожидалось, правительство Азарова решило полностью прихватизировать энергетическую безопасность страны. Так, на своем последнем заседании Кабинет Министров Украины согласовал условия продажи государственного пакета акций энергоснабжающего предприятия ОАО «Западэнерго». К продаже предлагается 45,103% акций ОАО, - говорится в распоряжении Кабмина.


Начальная стоимость государственного пакета акций ОАО «Западэнерго», определенная в соответствии с Методикой оценки имущества, составила на дату оценки (31.06.2011) 520 752, 108  тыс. гривен.


Но по результатам рассмотрения информации о биржевых котировках акций ОАО «Западэнерго», конкурсная комиссия определила первоначальную стоимость государственного пакета акций на уровне 1 932 000 тыс. грн.


Как определено распоряжением, инвестор обязуется использовать на пылеугольных энергоблоках общества добываемого угля на украинских шахтах, в объеме не менее 70% от объема потребленного топлива. Выполнение частным инвестором указанного обязательства, с одной стороны, обеспечит устойчивый спрос на отечественный уголь, что способствует экономическому и социальному развитию угольной отрасли Украины, а с другой - обеспечит эффективное использование собственных энергоресурсов и снизит внешнюю энергетическую зависимость Украины.


Теперь на частного инвестора, а уже не на государство, возлагаются обязательства в социальной и природоохранной деятельности, что обеспечит защиту трудовых и социальных прав работников общества и сохранения окружающей среды за счет выполнения требований по охране воздушного и водного бассейнов, охране и рациональному использованию земель и обращения с отходами.


Кроме того, с целью увеличения поступлений в государственный бюджет инвестор обязан направить по итогам финансово-хозяйственной деятельности общества в 2011 году часть чистой прибыли в размере не менее 30 процентов на выплату дивидендов на пакет, которым владела НАК «Энергетическая компания Украины» и государство в лице Фонда государственного имущества Украины до его продажи.


Согласно распоряжения, ФГИ поручено провести в установленном порядке конкурс по продаже пакета акций ОАО «Западэнерго» с учетом согласованных распоряжением условий продажи и с применением открытости предложения цены по принципу аукциона.


Вместе с тем, сайт Кабмина сообщает, что «Выполнение распоряжения будет иметь позитивные социально-экономические последствия и позволит получить средства в Государственный бюджет Украины, а условия продажи будут способствовать дальнейшему стабильному развитию общества, обеспечению социальных и трудовых прав работников, проведению реконструкции и обновления оборудования ОАО «Западэнерго», - сообщает Урядовый портал.


Напомним что ранее, 31 августа Кабмин одобрил распоряжение №812-р премьер-министра «Об утверждении проекта и титула строения «Реконструкция и техническое переоснащение энергоблока №7 Бурштынской тепловой электростанции». Данное распоряжение было подготовлено Министерством топлива и энергетики, возглавляемого Юрием Бойко.


Общая сметная стоимость выделенных Кабмином средств на реконструкцию одного энергоблока Бурштынской тепловой электростанции, составляет 420 896,847 тыс. гривен или 52,6 млн. долларов США. Больше половины этой суммы, а именно 265434,577 тыс. гривен или 33,2 млн. долларов США правительство планирует израсходовать на оборудование, мебель и инвентарь. Причем, интересно, что последняя сумма включает общую стоимость затрат, т.е. стоимость оборудования, мебели и инвентаря вместе, и отдельно не разбита.


Таким образом проконтролировать затраты отдельно на покупку оборудования, мебели и инвентаря будет невозможно, и в случае нецелевого использования государственных средств вряд ли что-либо можно будет доказать.


Но и это сейчас не так уже важно, поскольку правительство планирует продать  ОАО «Западэнерго» за 1 932 000 тыс. грн. или  241,500 тыс. долларов в то время как  из государственного бюджета на реконструкцию только одного блока Бурштынской тепловой электоростанции в конце августа  было выделено 420 896,847 тыс. грн. или 52,6 млн. долларов.


Таким образом ОАО «Западэнерго» продается Азаровым за сумму, которая всего в 4,5 раза больше, чем реконструкция одного блока Бурштынской ТЭС. 


Если  поверить правительству Азарова и предположить, что все таки Азаров  вместе с Бойко не воры, зачем тогда они вместе с Минфином выделяют  из государственного бюджета 53 миллиона долларов на реконструкцию одного блока Бурштынской тепловой электростанрции, если планируется продать всю пятую по величине энергогенерирующую компанию Украины ОАО «Западэнерго», в состав которой входят та же Бурштынская ТЭС вместе с  Ладыжинской и Добротворской ТЭС по такой ничтожной стоимости.


Что-то  не складывается. И как бы не хотелось поверить Азарову и Бойко, но не получается.   Ведь опять воруют, причем нагло и  цинично, и на одном объекте даже не раз, а дважды: первый раз тырят 53 миллиона долларов на якобы реконструкцию Бурштынской ТЭС, второй раз  на приватизации.


При этом еще и заявляют, что приватизация ОАО «Западэнерго» «будет иметь позитивные социально-экономические последствия и позволит получить средства в Государственный бюджет Украины, а условия продажи будут способствовать дальнейшему стабильному развитию общества, обеспечению социальных и трудовых прав работников, проведению реконструкции и обновления оборудования ОАО «Западэнерго».

 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини