MENU

ВО «Свобода» что не делает, один неонацизм получается

2796 8

Помните такую пословицу времён первого постсоветского партийного строительства «Как ни крути, всё равно КПСС выходит»? В случае с который раз решившей идти в парламент ВО «Свобода» понятие КПСС можно с уверенностью заменить НСДАП, а ещё лучше доморощенным СНПУ.

Но обо всём по порядку.

Уже на протяжении многих лет каждый год в Умань съезжаются по 10 тысяч ортодоксальных иудеев для того что бы посетить могилу основателя хасидизма Рабби Нахмана и отпраздновать здесь Новый год согласно еврейскому календарю (8 сентября). Зачастую это паломничество сопровождается бытовыми антисемитскими высказываниями некоторой части общества, нередко на этой волне свою т.наз. «патриотическую» позицию публично проявляют общественные и политические деятели разного уровня. Это и не удивительно, ведь на этом фоне возникает активное обсуждение темы в СМИ.

В этом году как никогда активно проявила себя партия ВО «Свобода», которое последнее время всё больше отстранялось от антисемитских лозунгов и риторики, ведь «Свобода» и лидер объединения Олег Тягнибок настойчиво стремяться попасть в будущий состав Верховной Рады. Так настойчиво, что одному из ведущих спонсоров проекта, израильскому мультимиллиардеру Игорю Коломойскому приходится одной рукой выдавать ордена президенту Януковичу за дегероизацию Бандеры, а другой агитировать за «социал-националистов», как они сами себя называют, избирателей Центральной Украины.

Агитация, надо сказать, идёт туго.

Львовские «свободовцы» никак не откажутся от повсеместного использования в качестве своей эмблемы символики Танковой дивизии СС «Das Reich», и при каждом удобном случае призывают к уничтожению людей по национальному признаку.

К примеру, 6 мая 2011 года один из идеологов ВО «Свобода», кандидат в мэры города Львова на местных выборах 2010 года некто Юрий Михальчишин во время видеолекции «Партизанская борьба в условиях города» относительно Холокоста высказался следующим образом:

«Исторические условия иногда так экстремально складываются, что им (евреям — [info]uainforg) приходится всё-таки переживать. Были такие периоды истории Европы, в частности, светлые. Мы о них все знаем. И эти светлые периоды очень сильно согревают душу палестинскому населению. Они о них помнят, и положительно очень откликаются. Об этих светлых периодах. Безусловно, они с большим воодушевлением встречают эти фрагменты истории. Надеются, что не всё ещё потеряно».

Да что там Михальчишин. Председатель ВО «Свобода» Олег Тягнибок, вслед за «неевреем» Арсением Яценюком упорно акцентирующем на своём исключительно украинском этническом происхождении (что, впрочем, не помешало ему родится в семье львовского аптекаря и закончить «еврейскую», как он сам писал, элитную спецшколу в центре города), до сих пор не принёс свои извинения за антисемитскую и, в конечном итоге, антиукраинскую речь на горе Яворина в Ивано-Франковской области.

«Они украинцы, они боролись с москалями, боролись с немцами, боролись с жидвою и другой нечистью», - произнёс Тягнибок перед телекамерами 10 августа 2004 года.

Провокация в Умани

Ситуация там действительно сложилась  не стандартная. С самого утра 25 сентября 2011 года по инициативе ВО «Свобода» в Умань автобусами были привезены несколько десятков молодых людей из разных регионов Украины, с ними в город прибыл депутат Киевского облсовета Андрей Илленко и ещё один «вождь» помельче, зампред Киевской организации ВО Свобода» Руслан Андрийко. Их прикрывал государственный служащий I категории, бывший заместитель Черновецкого по имени Сергей Рудык.

Цель визита в город прямо не провозглашалась, но и не отрицалось агрессивное отношение к  находящимся в городе верующим-иудеям.

Основным элементом риторики «свободовцев» относительно приезжих были тезисы о хамском их отношении к местным жителям и несоблюдение норм поведения в общественных местах. За это, якобы (не объявляя официально) и должны были наказать (или припугнуть) хасидов.

Относительно недостойного поведения, приезжающих в Умань паломников, которых в «Свободе» назвали «религиозными туристами», возможно и есть какие-то достоверные факты. Как и о любых других фанатах, туристах, делегатов от Партии регионов, напрример, в центре города Киева или грядущих пьяных футбольных хулиганов на Евро-2012 (против Евро-2012, заметьте, «свободовцы» пока не протестуют). Существует версия, что из-за хасибов в городе возрастает уровень преступности, хотя возможно как-раз таки эти преступления совершаются против приезжих.

Одно можно сказать точно.

Давно известен тот факт, что на евреях-паломниках в городе неплохо зарабатывают. И даже очень неплохо, как по меркам Богом забытой глубинки в Черкасской области.

Для того чтобы снять квартиру в Умани верующим приходится заплатить около 800 долларов с человека, а за проезд по городу с приезжих берут по 10 долларов. Дальше считайте сами.

Да и вообще позиция ««Свободы» о выдворении евреев из Умани (которые и приезжают раз в год) была абсолютно не убедительна да и сам вопрос не настолько принципиальный, по сравнению со многими другими вопросами, для того что бы вступать в жёсткую конфронтацию с «Беркутом».

Подлинные стремления этой партии становятся яснее, если смотреть на карту электоральных симпатий Украины. Ведь Умань как-раз и относится к центральным регионам Украины на которых наибольший процент поддержки получила Юлия Тимошенко. Возможно своими именно активными, жёсткими действиями «свободовцы» решили побороться за БЮТовский электорат и выбороть часть голосов черкасчан на будущих парламентских выборах.



Но и это не совсем убедительно. Ведь как показывает практика, сильно уж агрессивные действия крайне правых политических сил только отпугивают электорат и маргинализируют адептов расовой чистоты. Тем более, что в Умань привезли молодых людей, которые были далеки от высокой культуры понимания заветов социал-национализма.



Возникают и другие предположения. Дело в том, что столкновения «свободовцев» с «Беркутом» происходили на фоне намного более важных событий, происходящих в стране. При этом столкновения с правоохранителями у более активной и влиятельной части политической оппозиции происходят чуть ли ни каждый день.

Случается это прежде всего под Печерским судом, где рассматривают дела политзаключённых, в т. ч. лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко. Происходят столкновения на Площади Независимости во время проведений мирных акций и даже простой продажи футболок со ставшей знаменитой надписью «Спасибо жителям Донбасса». Жёстко, с кровопролитием разгоняются акции студентов против министра образования малоросса Дмитрия Табачника   и политики ущемления прав студентов в ВУЗах. Снесли милицейские кордоны ветераны афганцы и ликвидаторы аварии на ЧАЭС, во время штурма Верховной Рады. До сих пор продолжается преследование участников мирного празднования Дня Независимости Украины,против которых выставили заграждения «Беркута».

Удивительно то, что в основном во всех столкновениях с милицией принимают участие сторонники Юлии Тимошенко, которые придерживаются национал-демократических взглядов. При этом, не раз возникали упрёки относительно этого, пассивность проявляют более радикальные организации правого толка, к которым относится и ВО «Свобода».



Может сложится впечатления что вбросом в информационное поле Украины информации о столкновениях с «Беркутом» в Умани, партия «Свобода» пытается хоть как-то показать свою оппозиционность и участие в протестах, а так-же жертвенность, ведь молодых ребят из организации действительно сильно били, и довольно профессионально.

Олександр ДЕМЧЕНКО [info]sash_demchenko, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини