MENU

Французские ВВС выпустили ракеты по Ливии

895 0

ВВС Франции нанесли первый авиаудар по ливийской территории. Удар был нанесен примерно в 18:45 по ближневосточному времени.

alexsmail пишет, что американские вооруженные силы присоединились к военной операции в Ливии. С кораблей были выпущены ракеты Tomahawk, поразившие установки ливийских ПВО. Вице-адмирал Билл Гортни заявил, что по Ливии выпущены 110 ракет Tomahawk. По его словам, удары наносятся по 20 целям. Гортни заявил, что авиаудары – только первая фаза операции.

Агентство Reuters передает, что операционный контроль над военными действиями коалиции стран против Ливии осуществляет региональное командование армии США в Африке.

По данным из Пентагона, в настоящий момент по целям в Ливии наносят удары США, Франция, Великобритания, Канада и Италия. Целями являются средства противовоздушной обороны (ПВО) армии Каддафи вокруг Триполи и Мисраты. Операция коалиции получила названия «Одиссея Рассвет» (Odyssey Dawn).

На пресс-брифинге в субботу представитель Пентагона заявил, что к операции присоединятся также Катар и ОАЭ.

По уточненным данным в операции в небе Ливии участвуют 12 французских истребителей – 8 Dassault Rafale и 4 Mirage-2000. К операции подключился самолет-разведчик AWACS, не относящийся к ВВС Франции.

Ожидается, что 20 марта с базы в Тулоне к берегам Ливии выйдет авианосец «Шарль де Голль» в сопровождении двух фрегатов.

Италия предоставила семь военно-воздушных баз для обеспечения проведения операции. Сегодня на базу Сигонелла, расположенную на Сицилии, прибыли шесть истребителей F-16s датских ВВС, сообщает airforcetimes.com.

По свидетельству очевидцев, на базах Авиано и Сигонелла совершили посадку американские боевые и военно-транспортные самолеты.

В район базирования прибыли 7 истребителей-бомбардировщиков CF-18 ВВС Канады.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини