MENU

Контролировать власть? Легко

7720 1

Продолжение цикла «Контроль власти» (начало – «Власть под контролем. Или мы ее, или она нас»), «Героям Слава – власть под прицелом»«Власть под прицелом - возрождение Майдана»Возрождение Майдана. Реальность или утопияКак чиновниками не попасть на фонари третьего МайданаМожно ли разрешить Донбасский конфликт без крови?Что блокировало сознание Путина и привело его к роковой ошибкеДавайте контролировать власть, а не кричать в форточку: «Ганьба»

После публикации первой серии статей «Контроль власти» по наиболее часто задаваемым вопросам становится понятно, что многих пугает сложность и непонятность самого механизма этого контроля. Представляются многочисленные комитеты и бюро, в которых все что-то пишут и проводят совещания. Вы правильно представляете сегодняшнюю работу большинства министерств и комитетов и правильно представляете результат такой работы. Но то, что предлагается создать нам – это совершенно иная история.

Во-первых, не требуется никаких комитетов и никаких зданий и зарплат для их сотрудников. Сотрудники – это мы с вами, и нам не нужно куда-то ходить, поскольку мы уже сейчас занимаемся тем же самым – делимся друг с другом фактами и соображениями о происходящем с нами и с нашей страной. Причем, делаем это, не выходя из дома, или, даже не сходя с рабочего места (в свободную минутку, разумеется). Если бы вы представили объем этой информации, плюс ежедневное количество статей, публикаций блогеров, и т.д., то этой информации было бы достаточно, чтобы выяснить, чего стоит наша власть, что ей нужно, а чего не нужно делать.

Но, есть еще не менее важные моменты для нас – это как работает наш ЖЭК, наш налоговый инспектор, наш участковый доктор, или участковый милиционер, какой судья берет взятку, а какой честно судит, в каком детском саду лучше уход за детьми, какая учительница добрее к нашим детям… этот список бесконечен, как бесконечны ежедневные соприкосновения нас с представителями власти на самых различных уровнях. Вся эта информация уже есть сегодня на различных сайтах, в различных статьях, наших постах. Вот только кто способен ее вычленить и систематизировать? Пока – никто. Потому она висит, или лежит горой, похожей на мусор и никто не в состоянии ее перевернуть, чтобы отыскать бриллианты.

Так вот, запуская новую информационную систему, мы направляем эти потоки информации по своим руслам, где они будут складываться по отдельным полочкам, доступ к которым будет выполняться одним кликом. Например, если у нашего ребенка заболело ушко, мы не будем лихорадочно обзванивать знакомых, чтобы узнать, к кому лучше обратиться, или заходить на сайт по поисковику, который нам в первых рядах выдаст проплаченные сайты, а потом с сотню иных. И в чьи руки вы тогда отдадите свое любимое дитя - никто не знает. В новой системе вы сразу увидите рейтинг врачей, созданный не рекламой, а отзывами пациентов. Этой информации вы сможете доверять. И что важно, это не займет у вас многочасовых поисков - информация структурирована и наглядна.

- отрицательные рейтинги будут влиять на рейтинг самого руководителя -

А теперь, представьте такую же информацию о государственном чиновнике, где будет выложено о нем все и из первых рук, а главное – его рейтинг, сформированный людьми, обращавшимися к этому чиновнику. Причем, этот рейтинг будет виден его руководителю, а что еще интереснее, отрицательные рейтинги будут влиять на рейтинг самого руководителя. Как вы думаете, будет этот руководитель покрывать своего подчиненного, который подставляет его перед всеми и перед его министром? И будет сам чиновник, на каком бы он уровне не работал, подставляться под такой риск, который грозит ему увольнением?

Эти рейтинги заставят любого чиновника быть максимально любезными и эффективными для своих посетителей, поскольку посетитель, сразу после обращения к нему, выставит рейтинговую оценку. Никакие комитеты контроля не в состоянии справится с такой работой, поскольку в новой системе «комитетом» становится все общество.

Еще раз обращаю ваше внимание на взаимосвязь - низкая оценка, например врачей поликлиники снижает рейтинг главврача, который, в свою очередь, снижает рейтинг управления здравоохранения, а тот, автоматически снижает рейтинг зам. министра и министра, который, так же автоматически снижает рейтинг премьер-министра. Что называется – ничего личного, никаких голословных обвинений. Все объективно – или работайте со своими подчиненными, или освободите место.

Мне известно, какую настороженность этот проект вызывает у части наших политиков, и совершенно напрасно. Система выгодна и самой власти, причем не меньше, а, даже больше, чем гражданам. Просто нужно начинать свой рабочий день с открытия странички со своим рейтингом, и если какая-то подчиненная вам «зараза» портит ваш рейтинг, то вы оперативно проводите с ней воспитательную работу, а если не помогает, то просто выковыриваете ее из своей системы. И никто не упрекнет Вас в необъективности – вся объективность в рейтингах. Зато, когда подойдет время вашей переаттестации, или вопроса о повышении, ваш рейтинг все скажет за вас, и не нужно подносить шефу дорогие подарки. Напротив, если он назначит на должность кого-то с низшим рейтингом, то вопросы возникнут к нему. И что для вас особенно важно, вы имеете возможность оперативно реагировать на изменение рейтингов, особенно, если вы находитесь в высших эшелонах власти. И тогда вы можете спокойно выглядывать в окно из своего кабинета, не ожидая, с ужасом, увидеть там разъяренную толпу. И вам надежнее, и обществу спокойнее, и олигархам не потребуется призывать к гудкам, наблюдая, как стремительно падает капитализация.

Поэтому, граждане и господа, если нет вопросов - счет в банке для взносов на разработку этого проекта: (карта) АТ «ОТП БАНК» счет:26253071184072.

Если есть вопросы, присылайте на: https://www.facebook.com/alexey.koreshkov.9

Если ни того, ни другого – почаще выглядывайте из окна, со струйками холодного пота на спине.

Алексей КОРЕШКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини