MENU

Возрождение Майдана. Реальность или утопия

18053 14

(Продолжение цикла «Контроль власти» (начало – «Власть под контролем. Или мы ее, или она нас»), «Героям Слава – власть под прицелом»«Власть под прицелом - возрождение Майдана»)

 

Так, все-таки, возможен ли постоянно действующий Майдан, или это утопия?

 

Вчера был невозможен, а сегодня уже возможен.

 

Вот только нужно не наворотить ошибок, как мы привыкли по традиции. Давайте спокойно разберемся, как это правильно сделать. Мы будем раскрывать эту тему в дискуссии с читателями, приславшими свои мнения на последнюю публикацию.

 

Вот, одно из мнений: TatyanaPanfilova «Очень толковая статья. Я давно говорю - зачем нам третий Майдан, когда не исчерпал себя наш - кровавый Майдан. Майдан - это мощный механизм, который и сейчас может влиять на все процессы, происходящие в стране. Мониторить все направления действия власти, силовых структур и прокуратуры, судов…Обществу легче выявлять коррупционеров, махинации и злоупотребления. Мы находимся в среде, где все эти злоупотребления прорастают буйным цветом»

 

Хорошо сказано, но внутри заложено противоречие. «Кровавый Майдан», где люди в протестном порыве противостояли «Беркуту» - как выразителю физической силы власти, и «мониторящий» Майдан, способный охватывать все направления деятельности власти – как интеллектуальный инструмент контроля – очевидно разные вещи. И, в то же время, как это ни парадоксально, одно невозможно без другого. Без людей, вышедших добровольно и стоявших на декабрьских морозах, жертвуя своим здоровьем, а впоследствии и своей жизнью, ни мы, ни власть не почувствовали бы и не поверили в силу гражданского общества. Только этот, кровью омытый Майдан дает рождение Новому Интеллектуальному Майдану. И дальше Татьяна говорит блестящие вещи: «Нам, обществу - каждому из нас, надо работать и над собой. Без нас - не было бы и их. Многие из нас шли на нарушение морали и законов, поощряя этих преступников у власти на разных уровнях. Тогда была безнадега на изменение чего бы то ни было. Сейчас всё надо менять. Меняться самим и выявлять преступников при власти» Я хочу особо выделить ключевую фразу: «Без нас - не было бы и их». Респект, Татьяна. Эта фраза – водораздел, а точнее – разделительная линия, нарисованная кровью жертв Майдана между прошлым и будущим.

 

Мы неоднократно говорили о наших политических элитах, и всегда отмечали, что язык не поворачивается называть нашу власть элитой. Она ею никогда не была, поскольку формировалась на совершенно иных принципах: на знакомстве, личном доверии, финансовом интересе (помните обильные сообщения в СМИ – сколько стоит стать депутатом, министром, прокурором, судьей и.т.д.) Куда нас может завести такая элита? Ровно туда, где мы сейчас и находимся, чтобы не называть это место вслух.

 

Что нужно сделать, чтобы изменить положение? Правильно, поменять элиту.

 

А теперь, внимание. Ничего не получится поменять ее на тех местах, где она сидит. Разговоры об обновлении власти, пока еще – красивая сказочка. «Новые лица» и «Комбаты» - информационная ширма. Как распределялись ключевые министерства? А ключевые комитеты? Наши майдановцы уже начали понимать на каких ролях их попытаются использовать. Да и, в любом случае, сколько ни заливай меда в наш забетонировавшийся чиновничий аппарат, ложка дегтя всегда найдется. Что же делать?

 

Вот одно из типичных предложений: «Зачем люстрация - это трата денег и времени!!!!! Уволить всех до единого со всех Министерств и начать с чистого листа на конкурсной основе!!!!!! Все очень просто но нужна воля Президента !!!!! Есть пример Грузии!!!!!!! Слава Украине!!!!!»

 

Не работает. Мы сколько раз переизбирали Верховную Раду «с чистого листа», и что? Причем, Верховную Раду выбирали мы, своими ручками ставили галочки и бросали бюллетени. Ни правительство, ни прокуроры за нас это не делали, и что? А вот именно министерства и новые силовые структуры набирать будем не мы, а они. Так почему должно что-то измениться? Не забывайте, там сильнейшие личностные и бизнес-взаимосвязи, ну и еще наработанные схемы – довольно прибыльные. Как говорят священники: «Запретный плод сладок – а человек падок» И, кстати, где президент Грузии? Где бывший министр МВД? Думаете случайно? Но, ведь, голосовали за новую власть сами грузины, ставили галочки, и своими ручками…» Так, что вовсе не все просто. Вот о возможности наделать таких ошибок я и говорил выше. Давайте думать, как все сделать правильно.

 

И здесь я опять цитирую мнение Татьяны Панфиловой: «Так что всё в наших руках. Если даже 1/1000 часть населения будет помогать очищению власти и самого общества, всё у нас получится. Общественные организации не меньшая власть, чем та, которой народ передал свои полномочия посредством выборов».

 

Вот так формируется новая, послемайданная элита.

 

Я хочу акцентировать этот важнейший момент. Можно ли исправить положение в рамках существующих государственных органов? И ответ один – нет, нельзя.

Вспомните, Ющенко же искренне обещал искоренить коррупцию. На что Л.Д.Кучма иронично сказал, что еще никому в мире не удалось ее победить. Дай Бог, чтобы хоть немного уменьшилась. В результате – увеличилась. Чем закончилась борьба Татьяны Чорновил в качестве Правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики? Кто-то может заподозрить ее в неискренности? Потому в предыдущих статьях я отмечал, что никакие антикоррупционные бюро не смогут исправить ситуацию. Орган, действующий внутри и по правилам системы не может очистить эту самую систему. Подтверждения не заставили себя ждать.

«За возможность работать вНациональном антикоррупционном бюро от кандидатов требуют взятку в размере 100 тыс. долл.

Об этом в Facebook сообщил главный редактор львовской газеты «Ратуша», известный журналист-криминалист Николай Савельев

«Все правда!!! С УБОПовцев, СБУшников, налоговиков - всех, кто стремился в АБ, требуют бабло! Не хочу здесь всуе вспоминать Небесную сотню и погибших и искалеченных мужиков в АТО, но пока кроме «будьте, гады, прокляты!!!!» у меня других слов нет.

Чувствую - выдыхаюсь. Будет этой пропасти конец?», http://timeua.com/news/2/30033.html

Кто-то еще сомневается? А теперь внимание. Цель сегодняшней публикации – донести, что простого пути решения этой проблемы нет. Все остальные разговоры – от лукавого. Простое решение – это яркая наживка? которой трясут перед нашим носом: «Заглоти, заглоти» Но как только мы в нее верим, то оказываемся на очередном крючке иллюзии, что о нас кто-то во власти заботится. Образно говоря, власть, это лошадь, которую мы запрягли в повозку и отправились в светлое будущее, но у лошади нет узды, и потому она идет туда, где ей хорошо – на зеленую лужайку. Наши уговоры и обращения через СМИ на нее мало действуют. Она на них реагирует, подняв хвост. И не надо ее в этом винить. Это вполне естественное поведение. Проблема не в ней, а в нас, что мы не позаботились об уздечке. Так вот сейчас, мы именно этим и занимаемся – волосок за волоском, ниточка за ниточкой, плетем эту уздечку. Кому невтерпеж - может прогнать эту лошадь и запрячь новую, тоже без уздечки. Результат понятен?

Поэтому я громко и внятно заявляю: Никаких революций, никаких переворотов. Власть должна быть – это аксиома. Но она должна быть подконтрольна обществу. Это наша вина, что мы не удосужились создать систему контроля. Вот теперь и давайте это исправлять. Общество созрело, Майдан это доказал. Элита формируется – отзывы читателей это доказывают.

Осталось, как говорится – начать и закончить Но, как писал дедушка К.Маркс: «Идея, овладевшая массами, становится материальной силой» (И, при этом, считал себя материалистом). Или, народная мудрость – Дорогу осилит идущий. Кто готов – пишите на "Фейсбук".

Алексей КОРЕШКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини