MENU

Можно ли разрешить Донбасский конфликт без крови?

12926 16

(Продолжение цикла «Контроль власти» (начало – «Власть под контролем. Или мы ее, или она нас», «Героям Слава – власть под прицелом»«Власть под прицелом - возрождение Майдана», Возрождение Майдана. Реальность или утопияКак чиновникам не попасть на фонари третьего Майдана)

Прежде, чем перейти к Донбасскому конфликту, хочу принести извинения за опечатку в предыдущей статье. Казнен революционерами, конечно, был Людовик XVI, утопавший в роскоши. Хотя, ему бы стоило обратиться к опыту упомянутого Людовика VI. Внук Анны Ярославны и, соответственно – правнук Ярослава Мудрого, видимо, получил от прадеда здоровые гены. Он понимал важность отношений со своими подданными и, если нужно, мог жестоко расправиться с зажравшимися баронами. А те, в ответ, приходили на помощь королю, когда тот испытывал трудности, в том числе в конфликте с Англией. Говорят, сказывалось еще и монастырское воспитание. Вы, случайно не слышали, чтобы наши олигархи отдавали детей на воспитание в монастырь? Ну, да, они же не внуки Ярослава Мудрого.

В войне остроконечных и тупоконечных было больше причин

А теперь, возвращаемся к Донбасской трагедии. Думаю, именно так ее назовут историки, поскольку, как точно выразилась Юлия Латынина: «У лилипутов, затеявших войну остроконечных и тупоконечных, было больше причин, чем на востоке Украины». Когда мы все валим на Путина, мы пытаемся спрятаться от проблемы, которую сами 23 года создавали. Владимир Владимирович просто использовал ситуацию, которую мы подготовили. Что теперь делать? Решать военным путем (сколько кровушки), а потом выселять любителей России? Что-то похожее было с Крымскими татарами, учитывая, что таких, пророссийски настроенных, по оценке Москаля около 80%.

Но, мы же понимаем, что реальных причин воевать у них нет. Никто не собирается забирать их землю и их дома. Никто и не собирался мешать им жить, как они хотят. Основная причина противостояния – откровенная дезинформация, которой их пичкали о «страшных бендеровцах» и «правом секторе». Сказки, достойные 4-х летнего интеллекта, но многие верили и верят. В каком же информационном пространстве они жили? И кто в этом виноват? Россия? Но она заняла информационное поле, которое мы сами ей отдали. Мы на нем пытались что-то создавать? На русскоязычном информационном поле государства Украина? Ничуть. Ровно наоборот, пиарились громкими заявлениями, что двуязычие грозит целостности Украины. То, есть, содержание, которое изливалось на головы граждан Востока Украины наших «патриотов» не волновало, а интересовал лишь язык.

Господа лжепатриоты, Внутренней целостности Украины как грозило, так и продолжает грозить резкое социальное неравенство, кланово-олигархическая форма правления и, как результат – коррупция снизу доверху. Языковый вопрос – это только удобная манипуляция для собственной политической выгоды. Поэтому, здравые умы постоянно призывали не трогать этот вопрос.

Не все здоровые силы и вменяемые граждане уехали оттуда

Для моноязычия нужно время и мотивация. Какая мотивация была у Востока, который был превращен в феодальные княжества кланов? И кто это допустил? Потому и прижился термин «ватники», что сознание у многих из них осталось на советско–крепостном уровне. Местных «баронов» это устраивает – для копанок то, что нужно. (При слове «копанки» сразу вспоминается Людовик VI и его усмирения наглых баронов), Так, что же эти работяги могли понять в произошедшей революции? Им даже не видна разница между первым и вторым Майданом. Они просто жили в ином информационном пространстве. И в этом не их вина. Информационное пространство формирует государство в балансе с обществом. Но если общество только вызревало, а в качестве государства выступало собрание коррупционеров, то «Маємо те, що маємо». Эта проблема не решается силой оружия, а исправлением этого информационного пространства. Причем, действовать нужно быстро. Каждый день нахождения их в искривленном пространстве только усугубляет проблему.

Может ли ее решить новое министерство информполитики? Частично, да. Но, во-первых: как оно будет транслировать сигнал на оккупированную территорию? Во-вторых, кто сказал, что к государственной организации будет доверие, и кто сказал, что это министерство сможет удержать баланс информационной правды и не начнет манипулировать пропагандой?

Очевидно, что наиболее эффективной, в этом случае, становится межличностное общение, от человека к человеку. Это живое общение, а не штампованные фразы, и оно учитывает персональные особенности общающихся. Не все здоровые силы и вменяемые граждане уехали оттуда, многие остались. И эти люди – та информационная среда, через которую может начаться процесс «очищения мозгов». Ведь, замусоривание произошло именно таким образом - все эти небылицы о «бендеровцах, едущих эшелонами» и «кровавом правом секторе» рождались не в СМИ, а на рынках и в маршрутках. И в тот момент не было возможности им ответить: «Это вранье, в общественной информационной системе «Моя Украина» об этом ничего не сказано» И против этого заявления было бы нечего возразить, поскольку информация в «Моей Украине» строится на основе свидетельств граждан, без влияния государства. Информация - независимая. Тогда взаимоотношения можно выяснить на этой площадке, а не на блокпостах.

Так, давайте сейчас исправлять ситуацию, давайте создавать эту информационную систему.

В чем неоспоримые преимущества этого формата:

1. Простота доступа для обсуждения гражданами широкого спектра вопросов. Сейчас для этого нужно скакать по огромному массиву сайтов и немыслимому количеству аккаунтов в социальных сетях. То, есть, это, практически невозможно.

2. Прямое участие граждан в процессе контроля власти. Особенно это важно сегодня для жителей Востока Украины, у которых возникло ощущение оторванности от Киевских событий. Они должны увидеть, как их мнение влияет на общую оценку тех или иных органов власти и как это приводит к конкретным результатам. Тогда у них, наконец, исчезнет слоган «нас не слышат».

3. Доверие к информации, какого сегодня нет ни к одному СМИ, поскольку «Моя Украина» не является чьим-то проектом, это общественный проект. А, главное – это живое общение, на котором и строятся живые отношения, а не фантосмагорические страшилки.

Это русский?... Fack…

Живое общение разбивало и не такие стены. В период Горбачевской перестройки, когда прорубались первые окошки в «железном занавесе», Союз Дизайнеров отправил в Америку трех ведущих модельеров продемонстрировать наш уровень. В их числе оказался и я и, поскольку был неожиданный и большой успех, то нас таскали на всевозможные приемы и «party». Однажды, возвращаясь с большого «party» на загородном ранчо, нас разместили в автобусах и, вдруг, сзади стали раздаваться громкие возгласы: «Это русский?...Fack…Это действительно русский? Fack, fack» Оказалось, сзади сидел бывший военный летчик, и при виде «русского» его рука автоматически тянулась к кнопке запуска ракеты. Через 20 минут мы с ним мирно беседовали и он не уставал повторять: «Это между правительствами бывают проблемы. Между нормальными людьми проблем нет». Мы с ним с детства росли в пропаганде вражды и понадобилось только 20 минут, чтобы разрушить эту стену. Сколько же нужно для примирения людей, выросших в одной стране? Да, просто иметь возможность и площадку для нормального общения. Вот ее и будем строить. Деталям этого проекта я посвящу одну из последующих статей.

Пока ваша помощь еще может быть принята.

А сейчас, поскольку время не ждет, кровь продолжает литься, я еще раз обращаюсь: Господа олигархи, прошу делать вклады в создание этой информационной системы. Раз не сработали «гудки», нужны более эффективные методы. Сумели развалить – давайте воссоздавать, пока ваша помощь еще может быть принята. Вклады анонимные, никаких обязательств перед жертвователями, кроме одного – создания Независимой Общественной Информационной Системы «Моя Украина».

Реквизиты для пожертвований на разработку системы: АТ «ОТП БАНК» счет: 26253071184072.

Предложения отправляйте на: https://www.facebook.com/alexey.koreshkov.9

Следующий материал посвятим основной ошибке В.Путина, которую так и не назвали.

Алексей КОРЕШКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини