MENU

Мы имеем фактически последние выборы - Данилюк

6631 8

 

Около сорока общественных организаций создали коалицию для противодействия фальсификации результатов парламентских выборов и очередных местных выборов в Киеве.

Об этом во время пресс-конференции сообщил Лидер гражданского движения «Спільна Справа», координатор Налогового майдана 2010 Александр Данилюк.

 

Это общественная инициатива «Защитим древний Киев» («Save old Kyiv»), Украинский союз ветеранов Афганистана, Украинская ветеранская организация, Всеукраинский союз чернобыльцев «Ликвидатор», Профсоюз студентов, аспирантов и молодых специалистов «Монолит». Все они в разное время были инициаторами протестов против политики занимающего должность президента Виктора Януковича.

 

 

 

Участники коалиции выработали общую стратегию предотвращения фальсификаций. «Поскольку мы не связаны никакими грантовыми программами, то есть боремся не за выполнение какого-то плана, а за свое государство, мы намерены активно действовать по отношению правонарушителей. Хочу напомнить, что нарушения избирательного законодательства предусматривает либо административную, либо уголовную ответственность», - подчеркнул Данилюк.

 

Представитель украинского союза ветеранов Афганистана Василий Ковальчук заявил о начале повсеместного подкупа избирателей целым рядом политических сил и кандидатов в народные депутаты. Он рассказал об массовой раздаче жителям Полтавы рекламных буклетов с символикой «Наш дом — Полтава» и призывом голосовать за лидера «Совести Украины», городского голову Полтавы Александра Мамая, а также продуктовых анкет и талонов, по которым можно получить 7 кг сахара или же гречки.

 

Подкуп избирателей в Полтаве называется теперь «новая социальная инициатива».

 

 

 

Каждого кто подкупает избирателей или же на добровольной основе отдаёт свой голос в обмен на вознаграждение активисты собираются задерживать. Исключительно своими силами и только в рамках закона.

 

«Мы будем действовать в отношении этих правонарушителей адекватно. Это означает, что мы будем задерживать таких лиц. Безусловно, мы будем действовать в пределах необходимой обороны, чтобы не превышать эти пределы. Но это будет осуществляться. Кроме того, мы создадим мобильные группы, которые будут выявлять лиц, осуществляющих подкуп, но и тех лиц, которые на этот подкуп реагируют, - объяснил Данилюк. - Мы уверены, что даже при условии абсолютной бездеятельности сотрудников правоохранительных органов, мы сможем самостоятельно проводить такие гражданские аресты. И таких людей отправлять в отделение милиции. Мы будем следить за тем, чтобы такие случаи были надлежащим образом оформлении»

 

Также участники пресс-конференции сообщили , что у них есть уже 100 тысяч сторонников, которые могут быть волонтерами на выборах.

 

На вопрос об их финансировании один с участников пресс-конференции заявил:

 

«Финансировать такое количество волонтеров все-таки будет Партия регионов. Почему? Потому что на сегодняшний день уже не 100 тысячам, а большинство населения Украины поняло, что жизнь их не улучшается, а ухудшается. Вот за счет этого и будет обеспечено такое(и больше) количество волонтеров».

 

«Мы не питаем иллюзий относительно того, что выборы могут пройти честно. Поэтому наша задача - это максимально противодействовать уровню фальсификаций, максимально их фиксировать, доносить это до общества с той целью, чтобы общество осознало, что в действительности мы имеем фактически последние выборы. И либо мы скажем , что такие выборы, которые не имеют ничего общего с демократической процедурой, нам не нужны, либо мы будем жить в стране, где выбирать будут вместо нас. В лучшем случае у нас будет судьба бабушек с возможностью выбирать между гречкой и сахаром», - подытожил Данилюк.

 

 


 

Ганна ПЕРВАК, UAINFO


ДАНИЛЮК АЛЕКСАНДР. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини