MENU

Евросоюзники Партии регионов признали Тимошенко и Луценко политзаключёнными

1499 0

В 2011 году Партия регионов с гордостью провозглашала свои успехи в сотрудничестве со своими союзниками в Парламентской Ассамблеи Совета Европы социал-демократами.

Однако вынесенная 26 января ПАСЕ резолюция по Украине (а за неё проголосовало 69 депутатов против 8) не только полностью нивелирует международное сотрудничество «регионалов» но и ставит под вопрос легитимность установившегося в Украине режима вообще.

Согласно внесенной резолюции лидер оппозиции Юлия Тимошенко и экс-министр МВД Юрий Луценко признаны политзаключёнными, как политическими признаны и процессы над остальными бывшими высокопоставленными чиновниками. Кроме того в резолюции указанно на отсутствие в Украине объективного суда и установление в стране телефонного права вместо правосудия.

Однако в своём заявлении от 26 января украинское МИД назвало резолюцию «победой Украины» и «сигналом к дальнейшему развитию и проведению реформ».

Кроме того в внесенной ПАСЕ резолюции жёстко критикуется система выборов в Украине в частности отсутствие пропорциональной системы голосования на региональных выборах. А также установление проходного барьера в 5%, что повлечёт за собой дискриминацию в отношении маленьких партий и отсутствие учёта большого числа голосов избирателей.

В отношении выборов в ПАСЕ также выступили с требованием освобождения Юлии Тимошенко для возможности участия в парламентских выборах, как лидера украинской оппозиции. В противном случае весьма вероятно то, что результаты парламентских выборов октября 2012 года в ПАСЕ признаны не будут.

Очевидно, что установившаяся ситуация не только полностью дискредитировала Партию регионов, находящуюся при власти в Украине но и значительно замедлила, а фактически произвела откат, в процессе евроинтеграции.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини