MENU

Вердикты Страсбургского суда станут новым пятном на репутации украинской судебной системы

1091 0

 

Политолог Владимир Фесенко в беседе с немецким изданием Deutsche Welle предположил, что даже предвидя результат рассмотрения дела Тимошенко в Страсбурге, на Банковой до сих пор не определились с тем, как реагировать на ожидаемое судебное постановление.

 

В частности он сказал следующее:

«Все события, связанные с делом Тимошенко, свидетельствуют о том, что заранее подготовленного сценария не было, нет и, возможно, и не будет, - сказал Фесенко. - Иногда мы просто видим столкновение различных тактик. Это было заметно и летом, и последние месяцы мы видели различные противоречивые заключительные решения. Поэтому я думаю, что власть будет оценивать различные варианты, но, а реагировать будет в зависимости от ситуации», - прогнозирует он.

 

В месте с тем, большинство политологов абсолютно уверены в том, что даже положительные решения по делам Тимошенко и Луценко не будут означать их автоматическое освобождение из тюрьмы.

 

Так, аналитик Европейского центра политики в Брюсселе Аманда Пол сказала:

 

«Можно надеяться на то, что, если суд примет решение в пользу Тимошенко и Луценко, это все же приблизит их освобождение из тюрьмы. Но нет уверенности, что именно так будут развиваться события».

 

Эксперты, опрошенные изданием Deutsche Welle, говорят о том, что главным будет как символичность разбирательства, так и постановления - это будет иметь далеко идущие последствия, прежде всего имиджевые последствия. «Вердикты станут новым пятном на репутации украинской судебной системы», - прогнозирует Фесенко.

 

«И, к сожалению, негативные последствия уже есть. Я имею в виду ситуацию с европейской интеграцией. Скорее всего, будет отложено новую процедуру подписания договора с Европейским Союзом. Причем отложено на неопределенное время», - говорит он.

 

Символичность решение Европейского суда по правам человека подчеркивает и Аманда Пол. Как отмечает эксперт, «ставки здесь очень высоки». «За последние 12 месяцев репутация Украины уже подверглась удару, и решение суда точно не будет способствовать ее улучшению, но именно от него зависит развитие уже испорченных отношений Украины с ее европейскими партнерами», - говорит она.

 

По мнению Аманды Пол, конкретного политического сценария реакции на решение Страсбургского суда еще не сформирован и в Евросоюзе. «Все будет зависеть от того, как поведет себя украинское руководство», - отмечает Пол. Тем не менее, эксперт считает, что наиболее контрпродуктивным в этой ситуации была бы любая форма политической изоляции Украины, которая, по ее убеждению, повредит интересам, как Украины, так и Евросоюза.

 

Катерина РИЗАНЧУКkaterizanchukUAINFO

 

 

 

ТИМОШЕНКО ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини