MENU

Кто виноват в ухудшении инвестиционного климата в Украине

1798 1

Экономика Украины имеет двойственную картину в отношении инвестирования нашего государства – одна это та, которую озвучивает правительство о очень хорошем инвестиционном темпе, что они из года в год растут. Второе мнение – это данные статистики. Они говорят о том, что прямыми инвестициями за 2010 и 9 месяцев 2011 года является Кипр - 32% всех инвестиции, а это 16 миллиардов долларов. Далее со страшным отрывом идут развитые страны - Германия, Австрия, Голландия.

Трудно назвать инвестициями то, что является лишь отмыванием денег через офшоры, полученных разными путями.

 

Можно ли повысить инвестиционную привлекательность к стране, когда идет снижение всех параметров и процветает коррупция.

 

Директор института украинской политики Константин Бондаренко считает, что еще есть серьезные резервы для инвестиций в Украину. И не всегда уровень коррупции и государственного управления является той причиной, которая останавливает инвестиции. Об этом он заявил в эфире пятого телеканала.

 

«Мы видели инвестиционный бум в некоторых странах, которые находились не в очень демократической форме правления», - отметил он.

 

«Следует говорить не только о внешних, но и о внутренних инвестициях, у нас есть большое количество людей, которые готовы вкладывать деньги в Украину. То, что у нас на первом месте по инвестициям является Кипр, это тоже показатель. А то, что эти деньги возвращаются в Украину, это серьезный показатель, - заявил Бондаренко.

 

Не разделает точку зрения Бондаренко народный депутат от Партии регионов Василий Горбаль.

 

«Коррупция больше всего вредит инвестиционному климату страны», - об этом он сказал, комментируя начало работы «единого окна» для инвесторов с 1 января 2012 года.

 

«Одного закона в любом случае мало, с точки зрения тех данных, которые дают эксперты и опросы: что нравится и не нравится инвесторам в Украине. Все-таки основная проблема, на которую обращает внимание президент – это борьба с коррупцией. Мне кажется, что сейчас это основная проблема, которая мешает и реформам, и ухудшает инвестиционный климат Украины», - отметил политик.

 

Ранее об ухудшении инвестиционного климата в Украине заявляли и Соединенные Штаты. Они обеспокоены вмешательством государства в работу аграрного рынка Украины.

 

Так, руководитель отдела по делам России и Евразии офиса торгового представителя США Бэтси Хафнер сказала, что из-за ухудшения инвестиционного климата она даже приехала в Киев. По ее мнению в результате вмешательства государства, в Украине проходят непрозрачные процедуры квотирования и экспорта зерна, что приводит к ухудшению инвестиционного климата.

 

Она подчеркнула, что в результате распределения квот, в январе ни один американский зернотрейдер и большинство крупных международных зернотрейдеров не получили квот, несмотря на то, что вовремя подали все необходимые документы в Министерство аграрной политики.

 

Вместе с этим Хафнер отметила, что значительную квоту получила новообразованная структура «Хлебинвестбуд». «В некоторых кабинетах в Вашингтоне такая ситуация свидетельствует о дискриминационном подходе к крупным известным зернотрейдерам, и это является сигналом для международных бизнес-структур, что иностранный бизнес не приветствуют в Украине», - сказала она.

 

Возмущения иностранных инвесторов не безосновательны. Ведь на рынке зерна идет перераспределение сфер влияния, близкие люди к президенту Януковичу и его родственники все тянут под себя. Так, зерновой рынок, как и многие другие сферы экономики, подчинен близкому президенту Януковичу и давнему его знакомому, народному депутату от Партии регионов Юрию Иванющенко. Основной вотчиной Иванющенко ранее была угольная промышленность.

 

Юрий Иванющенко, напротив, одобрительно оценивает деятельность компании «Хлебинвестбуд», некой загадочной компании-зернотрейдера с непонятной структурой собственности. Впрочем, сам Иванющенко отрицает, что владеет этой противоречивой компанией, которую с ним связывают многие участники рынка и дипломаты. Вместе с тем эта компания-зернотрейдер, о которой мало что известно, получила существенные преференции от правительства, и стала единственной компанией-агентом, которая поставляет зерно в Аграрный фонд, государственный резерв зерна. Об этом писало издание Kyiv Post.

 

Зерновой рынок, как наибольший рычаг украинской экономики выступает неким индикатором происходящего с инвестициями в Украине. Аналогичная ситуация происходит во всех сферах.

 

Последние претензии от иностранных инвесторов - это публичные заявления европейских политиков в Давосе в адрес Януковича.

 

Президент Польши Бронислав Коморовский обратился к президенту Виктору Януковичу на Международном экономическом форуме в швейцарском Давосе. Польское издание Polska Ajenja Pracowa сообщает, что «президент Бронислав Коморовский встретился в четверг в Давосе с президентом Украины Виктором Януковичем. Состоялась беседа. Во время беседы было затронуто ряд тем: о двусторонних отношениях стран, вопросы, связанные с энергетической безопасностью в регионе. Также обсуждалась и внутренняя ситуация в Украине».

 

По данным канцелярии президента Польши, в разговоре с Януковичем в Давосе Коморовский высказал свою озабоченность тем, что в Украине ухудшились возможности для польской предпринимательской деятельности.

 

Издание Associated Press опубликовало мнение Министра иностранных дел Швейцарии. В частности издание пишет:

 

«Присутствие Януковича на форуме в Давосе было направлено на привлечение инвестиций в Украину, но его комментарии по поводу Тимошенко сделали немного, чтобы успокоить озабоченность по поводу ведения бизнеса в Украине». При этом Associated Press ссылается на министра иностранных дел Швейцарии, как принимающей стороны форума.

 

Украина «не может рассчитывать на привлечение инвестиций, если закон не распространяется», - сказал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, видимо намекая на то, что Янукович постоянно говорит о невозможности освобождения Тимошенко, ссылаясь на несовершенную законодательную базу Украины, которая, по словам Януковича, требует реформирования.

 

Так, кто же виноват в процветании коррупции и ухудшении инвестиционного климата в стране?

 

Катерина РИЗАНЧУКkaterizanchukUAINFO

 

ИВАНЮЩЕНКО ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини