MENU

В 2012 году третья мировая война обвалит мировые рынки - Чарльз Неннер

2663 0

В ближайшие два года планету ожидает третья мировая война, которая будет сопровождаться наибольшим экономическим коллапсом. С таким прогнозом развития событий выступил один из крупнейших прогнозистов в США Чарльз Неннер. По его словам, уже в следующем году стоит ожидать обвала на мировых рынках, что спровоцирует крупномасштабные боевые действия, пишет блог dimua.

Известный в США предвестник мирового кризиса 2008 года, в прошлом ведущий аналитик одной из самых влиятельных в мире финансовых компаний Goldman Sachs Чарльз Неннер выступая в эфире телеканала Fox, заявил, что в конце 2012 года разразится мировая война, которая приведет к наибольшему экономическому коллапсу. Эксперт посоветовал своим клиентам уже сейчас начинать избавляться от ценных бумаг (акций, облигаций и т.д.), так как во время предвиденых им трагических событий неизбежно упадут все финансовые рынки мира.

Согласно прогнозу Неннера, в конце 2012 года должен состояться рекордный обвал индекса Доу Джонса - он опустится до уровня 5000. Для сравнения: в разгар последнего финансового кризиса, в марте 2009 года, падение остановилось на уровне 6547.

Перед катастрофой индикатор достигнет уровня 13000, после чего и начнется резкий спад, который придет на смену двухлетнему стабильному росту фондового рынка. Неннер, которого в США называют рыночным пророком, прогнозирует, что падение будет продолжаться несколько месяцев, примерно с середины следующего года. Поэтому всем крупным игрокам на рынке (прежде всего пенсионным и хеджфонды, а также крупным корпорациям и всем серьезным инвесторам) дождаться максимального подъема индекса (до 13 000) и после этого сразу же выходить из рынка. Максимум роста рынка, согласно прогнозу Чарльза Неннера, придется на 2011 год.

Массовый обвал будет продолжаться в течение 2-3 лет. Главной и единственной причиной спада, по мнению эксперта, станет смена циклов - «война» и «мир». Т.е. правительства будут активно инвестировать средства в войны, желая стимулировать собственное экономическое развитие за счет наращивания ВПК.

Эксперты академии трейдинга Masterforex-V считают, что в эфире телеканала Fox был озвучен не просто прогноз. Финансист и инвестор уровня Неннера не рисковал бы своей репутацией ради погони за сенсацией и популярностью, какая у него и так есть. Это либо предупреждение для своих, или часть программы по запуску нового медвежьего тренда.

Аналитики обращают внимание, что такие финансовые гиганты Sachs как Goldman (Чарльз Неннер пусть и бывший, но все же ее сотрудник) не всегда стараются следовать конъюнктуре рынка, они сами способны ее определять. Иными словами, они в состоянии создавать тренды. Поэтому прогноз Неннера - это не угадывание и даже не расчет, это подготовка общественного мнения, нужных настроений в среде инвесторов и трейдеров.

При этом эксперты обращают внимание, что просчитать тенденции в мировой политике сейчас не так уж сложно. События в Тунисе, Египте и особенно в Ливии показали, насколько крепка власть в нефтеносном регионе. Уже сейчас понятно, что цепная реакция «арабских революций» с их непредсказуемыми последствиями вряд ли закончится.

В этой ситуации возможны, минимум два вероятных сценария - и оба ведут к эскалации ситуации. Как считают аналитики, первый сценарий заключается в том, что пока восстания происходят в странах, которые являются незначительными экспортерами энергоносителей, образовавшийся дефицит покрывают Саудовская Аравия, Иран и Россия. Но когда «революционеры» доберутся и до них, то понадобится иностранная интервенция (или на помощь восставшим, или в противовес им - зависит от отношения правящего режима с США и ЕС). Ливия - лишь пример, который подталкивает к подобному выводу. Тогда шокирующий прогноз о больших военных действиях, вплоть до 3 мировой войны, не покажется фантазией аналитика.

Второй сценарий заключается в том, что с нефтью будет все в относительном порядке, но зато «арабские революционеры», столкнувшись с многочисленными проблемами во внутренней политике, захотят проучить Израиль. Их с исламской солидарности обязательно поддержат все в регионе (включая шиитский Иран и даже натовскую Турцию). Америка, естественно, придет на помощь сионистскому государству, и будет недолгая (согласно Неннеру - меньше года), но достаточно капиталоемкая война, которая, как и прежние войны на Ближнем Востоке, приведет к обвалу финансовых рынков.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини