MENU

Как политики ведут себя в блогах

1568 1

В последние годы блоги и социальные сети настолько расширили свою сферу влияния и настолько внедрились в обыденную жизнь, что даже многие из верхушки политического бомонда считают, что на ведение (!) собственного блога не жаль тратить свои финансы и время.

Потом всё окупится.

И, в правду, ничего лучше для прямого, непосредственного общения с избирателями сейчас не существует. Кто, что ты, чем живёшь и как мыслишь (способен ли грамотно,а самое главное, просто и доходчиво объяснят сложные вещи) — всё это сразу видно внутри блогосферы.

Соцсети — песочницы для политиков

Однако, поведение большей части политиков в социальных сетях похоже на детские игры в песочнице. Например, Ляшко заприметил, что у Бродского есть такая игрушка, какой нету у него — и сразу начал завидовать, топать ножками. Раздобыл себе точно такую же.

Политики-блогеры ещё не до конца знают, зачем им нужна та и или иная популярная Интернет-платформа, но при этом яро прут в Фейсбук или на Твитер! Потому-что модно.

«Потому что все в моей фракции завели аккаунты. А я еще нет! Позорище!»

...Азаров просто завёл блог и увидел, что это хорошо. И был день, и была ночь, день первый.

Причины ведения блога

Считается, что ведение блога приближает политика к народу. Завёл блог — и ты уже, считай, свой среди наперсточников и шапкосрывателей, то есть, среди просто народа. А до этого — нет. Раньше ты был в заперти, за семью замками. А сейчас — публичный!

Политики часто не догадываются, что ведение ими страницы в социальной сети чревато.

Яценюка могут поймать за то, что его блог ведет Вова Петров. У Азарова — ошыбка на ашибке. Они говорят, что лично ведут свой блог, но со временем он превращается на записки на полях пресс-службы.

Политики в соцсетях ведут себя по-разному. По ряду характерных признаков мы можем разбить VIP-блогеров на несколько отдельных категорий.

У нас их получилось пять:

профи,

обязаловка,

записки хулигана,

дневники Лолиты,

дембельский альбом.

Профи. Кужель, Тарасюк, Турчинов, Данилюк

Первая и наиболее адекватная категория.

Пишут по делу, только о том, что касается профессиональной деятельности.

Чуствуют аудиторию, хорошо знают своих читателей, ведут с ними личную переписку.

Обязаловка. Азаров, Королевская

Формальный председатель Парти регионов Азаров завёл свой ТОМУ ЩО модно.

У почётного председателя Партии регионов Януковича блогов нет, поэтому главе Кабмина приходится отдуваться за двоих. За себя и за того парня.

Что делать со своим блогом Азаров пока не знает.

От незнания задач и целей пользователя соцсети Азарову становится скучно. Он и забывает писать от своего имени, его пресс-служба засоряет ленту официальной информацией. Бложек  постепенно загинается.

Королевская и Азаров воспринимают ведение соцсетей как некую обязанность. Они вообще все, кроме своих амбиций, считают обязанностью.

Записки хулигана. Бродский

Эту оригинальную категорию мы специально ввели для одного из самых активных блогеров Украины — Михаила Бродского.

Бродский — это вообще отдельный персонаж. На записях в ЖЖ, а теперь в Фейсбуке, собаку (извините, матрац) съел.  В тоже время ведёт себя как настоящий дикарь: кроме фирменных «ублюдков» постоянно кого-то куда-то банит, блокирует, обвиняет во всём всех и вся. О последствиях никогда не задумывается.

Иногда пробует написать что-то адекватное, но тот агрессивный ореол, который он сам себе создал, не повзоляет воспринимать мьсе Бродского всерьез.

Дневники Лолиты. Ляшко, Гриценко

Блогосфера моё зеркальце, скажи, кто на свете всех милей среди князей и царей?

Ляшко как блондинка. Захотела модные безделушки, и кричит: ХАЧЮ, ХАЧЮ, ХАЧЮ.

Ляшко и Гриценко всегда готовы рассказать вам, какие они самые лучшие, самые красивые, самые стильные, самые активные.

Ляшко любит размещать видео, в которых он показывает, что он — с народом. Он и есть народ. Он в праве сказать о себе: народ — это я. Очень приятно, Народ. Народ, очень приятно.

На тракторе позировать, коровушку поцеловать, щедривки с толстыми тётками петь, собачку спасти... Кстати, видео с собачкой очень тянет на постановочное. Но какое трогательное!

Дембельський альбом. Кличко, Яценюк

«Привет, парни. У меня тут такое дельце — я покатался на снегоходе. Посмотрите фотки» - примерно в таком виде размещаются сообщения в аккаунтах вишеуказаных политиков. Куча фотоотчетов с тех или иных событий.

Яценюк пробует показаться бывалым мужиком, дембелем, во всех сферах деятельности.

Он изображает из себя доброго полицейского, когда пишет: я нарушил правила, но когда ДАИ увидели его и отказались штрафовать, он САМ НАПРОСИЛСЯ. Чтобы слыть четсным и крутым ковбоем!

Кличко тоже — и пацан, и ковбой, и полицейский, и спортсмен, и политик в придачу.

В последнее время, вообще, складывается впечатление, что Кличко постоянно хочет быть Яценюком, а ЯценюкКличко. Скоро их можно будет отличить только по очкам.

Советы главным советчикам страны

Вывод один. Буквально единицы из видных политиков Украины, ведущих собственные блоги, умеют правильно пользоваться социальными сетями.

Они считают, что раз ты уже завел страницу, то остается только писать. Это правильно.

Но они не думают о том, что и как надо писать. У них нет понимания своего читателя, они не способны поставить себя на его место. Интернет-среда — специфическая область, где на тебя могут напасть тролли или спамеры, обматерить в комментах и будешь ходить полдня в смуте и обиде. Это надо учитывать, и никогда не пренебрегать. Потому что троллят и флудят, как правило, только за дело, когда автор публикуемых от своего имени материалов теряет связь с реальностью, не понимает окружающей нас действительности.

Блогеры не переносят пропаганды или тупых отписок в стиле «Так надо», «Потому что я сказал». Того же кто напрочь отказывается поддерживать обратную связь и отвечать на вопрос справедливо считают «виртуалом», то есть тем, кто умышленно выдает себя за того, кем в действительности не является.

Это не телевидение, где ты прошептал на ушко половине страны, что «у нас все хорошо», и все зрители или переключили канал, или выбросили телевизор. Нет, здесь этого совсем не достаточно.

Здесь тебя легко найти. Здесь ты всегда на связи, здесь либо тебя нету вообще, либо ты честен перед самим собою и перед своими собеседниками.

У соцсетей есть своя отдача. С ней необходимо считаться.

Комментарии под каждой из записей — это сейчас ЕДИНСТВЕННОЕ место для свободного общения с избирателями.

Трёшь комменты — значит ты не самостоятельная личность.

Тебе уже ничего не пишут — забудь о политике!

Ярослав СОБАЧНИК, UAINFO

 

ЛЯШКО ОЛЕГ ВАЛЕРЬЕВИЧ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини