MENU

Васильев омбудсмен? Было плохо, но может стать куда хуже

2298 1

Права человека - это слишком большая проблема, чтобы доверять ее политикам, которых очень легко уличить в заангажированности. Полномочия украинского омбудсмена Нины Карпачевой прекращаются 7 февраля текущего года. Из-за чего ожидается очередная дуэль здравого смысла и политических интересов.

 

Остается интригой, кому далее будет доверено защищать права человека в Украине?

 

В Украине должность уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека – омбудсмена введена  с 1998 года, с того времени ее постоянно занимала Нина Ивановна Карпачева.  По международным требованиям, человек, занимающий эту должность, должен быть абсолютно независимым, поскольку его действия должны быть объективными и незаангажированными. Название должности красноречиво говорит сама о себе – защищать права человека  в Украине, причем не зависимо от политических или религиозных убеждений, просто права, обычные человеческие права людей какими бы они ни были.

 

Александра Матвийчук  председатель правления Центра  общественных свобод, считает, что Нина Карпачева, со своими обязанности справлялась плохо, особенно с того времени, как пополнила ряды Партии регионов. По мнению Матвийчук, она занималась в основном пересылкой жалоб граждан в органы власти, которых эти нарушения и касались. Об этом она заявила, находясь на пятом телеканале. В частности эксперт сказала следующее:

 

«Нину Карпачеву в Украине называют главным конкурентом Укрпочты. Если посмотреть на результаты анализа, который проводила Харьковская правозащитная группа по результатам работы украинского омбудсмена, то цифры говорят о том, что 70%  дел, обращений и жалоб, которые направлялись к уполномоченному, были закрыты. Если эти оставшиеся 30%, принять за 100%, то 10% из них, это материалы, по которым было открыто производство. По 30% обращениям и жалобам Карпачева воспользовалась таким методом, как просто переслать их в другие органы власти. И по 40% она просто дала консультации, т.е. посоветовала людям, что нужно делать в том или ином случае».

 

По мнению Александры Матвийчук, работа была некачественной, и наиболее красноречивым является то, что не были использованы другие формы, которые предусмотрены  ее полномочиями.

 

Другие эксперты, анализируя работу Карпачевой, также считают, что ее работа была малоэффективной. Так, издание ВВС-Украина опубликовало следующее мнение:

«С одной стороны, она помогала студентам, задержанным в 2001 году во время акции протеста «Украина без Кучмы», а также поддерживала мать убитого журналиста Георгия Гонгадзе – Лесю Гонгадзе, критиковала случаи нечеловеческого обращения из задержанными и брошенными в следственные изоляторы. С другой стороны ситуация изменилась, когда в 2006 году она по списку Партии регионов попала в Верховную Раду  и была в пятерке первых. После этого изменились как заявления омбудсмена, так и ее действия. Она была вынуждена выполнять рекомендации своих новых партнеров», - сообщает издание.

 

По международным стандартам омбудсмен должен быть независимым. Как может человек, претендующая на то, что она должна защищать права и свободы людей  в этой стране, сама их нарушать в течении длительного времени совмещая должность омбудсмена и  депутатство в Партии регионов.

 

«Человек, который публично нарушает закон, регламентирующий ее деятельность, не может претендовать на то, чтобы защищать права людей», - заявила Матвийчук.

 

Недавно был принят закон, который грубо нарушает права человека, это закон касается Верховного суда, а именно, совет судей, сейчас решает по согласованию судебной администрацией, какие решения публикуются в государственном реестре, а какие нет. Таким образом, теперь граждане  лишены права свободного доступа к судебным решениям.

 

Эксперт отметила, что омбудсмен имеет право конституционного представления, и обязана обратиться в Конституционный суд, с тем, чтобы тот рассмотрел правомерность принятого ВР закона. «Я не знаю ни одного случая, чтобы Нина Ивановна  этим правом воспользовалась».

 

Другая проблема в действиях Карпачевой,  это то, что  в Украине не проводится системный мониторинг мест несвободы. Единственные общественные организации, которые это делают –  Винницкая правозащитная группа и Харьковский институт социологических исследований, - считает эксперт. - Они насчитали 6300 мест несвободы. «На все  призывы к народным депутатам и к Нине Ивановне, в обязанности которой  входит непосредственно посещать эти места, мы не получили позитивного ответа».

 

Одной из последней публичной и весьма яркой,  как бы сказать формой «защиты» прав человека стали действия Карпачевой, когда уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Ивановна показала нецензурный жест (средний палец). Жест этот был адресован  чернобыльцам, митингующим перед зданием Кабинета Министров Украины.

Было это не так давно, всего несколько месяцев назад - 16 ноября прошлого года. Тогда чернобыльцы  днем  проводили  акции, защищая свои права, а ночью, как бездомные животные лежали на куче опавшей листвы в Мариинском парке -  мерзли, голодали и погибали напротив здания Кабмина. По словам очевидцев, такой жест омбудсмен показала чернобыльцам, выходя из здания, отреагировав на их просьбу подойти к ним. Таким жестом она якобы объяснила, что подходить она не собирается, поскольку «ей холодно». А чернобыльцам от такого отношения омбудсмена сразу стало жарко.

 

Эта  каденция Карпачевой оканчивается, но она может быть и продолжена, если ее кандидатуру поддержат депутаты ВР.

 

Издание «Коммерсант» прогнозирует, что на эту должность, кроме Карпачевой, будут претендовать еще пять кандидатов:

 

Председатель правления Украинской Хельсинкской группы по правам человека, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров; экс-генеральный прокурор, народный депутат от Партии регионов Геннадий Васильев;  народный депутат от Партии регионов Сергей Головатый; президент международного правозащитного центра «Ла Страда-Украина» Катерина Левченко; и уполномоченный по делам европейского суда по правам человека Валерия Лутковская.

 

Близкие в Партии регионов эксперты говорят, что кандидатура на должность омбудсмена уже обозначена, и это худший вариант, который только может быть, но не для Партии регионов и  Януковича. Им оказался  весьма «независимый» народный депутат от Партии регионов, экс-генеральный прокуров,и самое главное выходец из Донецка Геннадий Васильев.

 

Глава правления международной лиги защиты прав  граждан Украины Эдуард Багиров, по поводу вырисовавшейся кандидатуры сказал с экрана пятого телеканала, что его кандидатуру одобрили по «определенным политическим соображениям».

 

«Кандидатура уже обозначена, но я надеюсь, что депутаты  разных фракций найдут в себе мужество, чтобы проголосовать против рекомендаций, которые они получили от своих партийных боссов», - отметил Багиров.

 

Всем известный экс-генпрокурор Геннадий Васильев за время руководства Генпрокуратурой в свой адрес не раз слышал обвинения в том, что он обслуживает интересы правящего режима и «донецкого клана», а ранее и Кучмы. Именно по инициативе Васильева была попытка закрыть дело Гонгадзе.

 

На досрочных парламентских выборах 2007 года Васильев  прошел в Верховную Раду по списку Партии регионов. Сейчас он член парламентского Комитета по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

 

28 апреля 2010 года был назначен заместителем главы Администрации Президента Украины Виктора Януковича. Однако 2 февраля 2011-го был уволен. Как отметила тогда замглавы АП Анна Герман, это было личная просьба Васильева. После увольнения из Администрации он вернулся в Верховную Раду.

 

Работа в органах прокуратуры не помешала Васильеву сколотить приличное состояние. Считается, что он имеет отношение к крупному бизнесу в угольной отрасли, металлургии, финансовой сфере. В частности, его называют одним из собственников крупнейшего в стране угольного концерна «Энерго».

 

Геннадий Васильев входит в число самых богатых украинцев. По оценкам журнала «Фокус», в начале 2008 года состояние нардепа и совладельца «Энерго» равнялось $575 млн. А несколько месяцев спустя издание «Корреспондент» насчитало еще больше - $1,66 млрд., поставив Васильева-младшего на 16-е место списка из полусотни ведущих отечественных богачей.

 

ДОСЬЕ НА СЕРГЕЯ ГОЛОВАТОГО

 

Катерина РИЗАНЧУК, katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини