MENU

Как выглядят грузинские тюрьмы сегодня. ФОТО

2485 1

Думаю все, кто так или иначе знают ситуацию в Грузии, знают и ту статистику, по которой в Грузии после смены власти в несколько раз выросло количество заключенных. Нулевая толерантность к преступности, когда вор пустой бутылки и вор машины одинаково несут наказание, никого не прощают. Таким образом более 22 000 человек сегодня находятся за решеткой, пишет блогер cyxymu. Старые тюрьмы, многие из которых были построены еще до октябрьского переворота 1917года, не выдерживали никакой критики.


И вот пришло время, и многие из них были разрушены, а заключенных перевели в построенные по последнему слову техники тюрьмы. Многие протестовали, т.к. в старых контроль был слабее, туда проносили даже наркотики, при Шеве туда даже шлюх приводили к ворам. В новых тюрьмах власть воров ослабла, контроль вырос, везде камеры, слежение. Но сказать что все тюрьмы в Грузии такие — нельзя.

 


 

В основном все тюрьмы и зоны находятся в больших городах, пишет сайт prisonlife.ru. В этой сфере, как и во многих других, происходят значительные реформы. Старые тюрьмы рушатся и на их месте или рядом строятся нового стандарта тюрьмы и зоны.


Все зоны и тюрьмы красные уже много лет, все воры в законе изолированы и находятся в изоляторе министерства внутренних дел уже много лет.


Еда в новопостроенных тюрьмах такая же, как и у элитных войск (врут думаю — коммент
арий СУХУМИ). Ничего испорченного и просроченного, можно просить добавки, все добротно сделано и за качеством еды следит самая большая сеть ресторанов в Грузии. По утрам бывает манка, геркулес или макароны, чай, днем – борщ с мясом (да оно там действительно есть, хоть не много, но есть), лобио, супы, пюре, вечером – гречиха, супы, рисовые каши и чай. В неделю полагается по определенным дням 3 сосиски и кусок рыбы на человека. Но самое главное это хлеб, который действительно вкусный и ничем не уступает тому, что едят на воле.

Что касается передач, то в тюрьмах, да и в основном в лагерях, тоже можно заносить только одежду и фотографии. В больницу можно передавать фрукты и продукты в ограниченном количестве. В тюрьме же передавать еду или деньги например, нельзя. Деньги зачисляются на пластиковую карту и затем на них можно делать покупки в ларьке. В тюрьмах запрещается готовить что-то в камере из еды, даже чай. Ну, конечно, можно сделать салат или рыбу копченую с майонезом, однако что-нибудь сварить или пожарить невозможно. Товаров там не как в супермаркете, но все же список ассортимента состоит из 5 листов А4. Цены, в основном, как на воле, может процентов на 10 дороже. Все что продается в ларьке, заносить с воли запрещено, кроме тапочек. Полотенце, например, занести нельзя.


Без ограничений можно встречаться всем с адвокатом и священником. Ну, конечно, это все делается перед камерой, выносить какую-либо бумагу или маляву запрещено. Их обыскивают досконально до и после. С воли малявы практически не заходят в тюрьмы. Что касается зон, то они в Грузии самые разные, все сидят вместе - особики и первоходы. Однако для каждой зоны есть типичные срока, с которыми туда попадают. Хотя это все весьма относительно. Некоторые весь срок просиживают в тюрьмах. В зоне, которая находится прямо в Тбилиси, в основном сидят те, кому осталось год или два. Они живут в небольших камерах по 6-10 человек, и гуляют по территории до 3-х дня, потом их закрывают. Алкоголя и наркотиков там нет, как, в основном, и на других зонах. В любую зону или тюрьму можно попасть, если есть кому попросить у ее начальника.

Но все познается в сравнении.

Было до реформы и теперь:

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини