MENU

Что скрывается за обвинением бывшего президента Украины? – The Economist

931 0

Ужасное убийство Георгия Гонгадзе, украинского журналиста, которого похитила милиция, обезглавила и бросила в лесу за пределами Киева 11 лет назад, выглядело скорее показательным наказанием, чем намерением заставить замолчать критического журналиста. К нему относились как к политическому символу, а не просто как к преступлению. Леонид Кучма, в то время Президент Украины, потерял свою первоначальную репутацию и, в конечном итоге, свой пост из-за этого убийства. Предполагается, что он присутствует на пленках, тайно записанных телохранителем, хотя и настаивает, что пленки поддельные.

Это убийство вдохновило народное движение против Кучмы в 2000 году, которое стало предшественником «оранжевой революции» 2004 года. Виктор Ющенко, которого вынесло на вершину власти, пообещал привлечь к суду людей, стоящих за убийством Гонгадзе. Но, как и многие из его обещаний, это замялось. Положение стало еще более загадочным, когда в 2005 году бывший Министр внутренних дел, подозреваемый в заказе убийства, выстрелил себе в голову - дважды.

24 марта украинские прокуроры обвинили Кучму в причастности к убийству. Очевидно, мало украинцев, включая родственников Гонгадзе, верят, что Кучма на самом деле заказал убийство. Но именно он создал ту атмосферу, в которой убийство было совершено и не было должным образом расследовано. Мнения украинцев разделились, придет ли он вообще в суд. Но они едины в мнении, что здесь дело не в справедливости даже для Виктора Януковича, нынешнего Президента Украины.

Юлия Тимошенко, лидер главной оппозиционной партии, утверждает, что арест Кучмы - не более чем пиар-ход, чтобы отвлечь людей от экономических проблем и поддержать падающую популярность Януковича. «Через месяц все это превратится в дым. Вопрос, достаточно ли наберется бывших президентов, [против которых можно выдвинуть обвинения], чтобы прикрыть свои неудачи», - говорит она. Тимошенко, бывший премьер-министр, сама проходит как обвиняемая по делу о превышении служебных полномочий. Обвинение, выдвинутое против Кучмы, возможно, призвано показать, что закон не применяется выборочно. Или же Януковичем движет желание отомстить Кучме, который часто унижал его и который отказался применить силу, чтобы остановить оранжевое восстание в 2004 году.

«Показательное правосудие» Януковича может быть также направлено ​​на завоевание доверия у Запада, который критикует его за узурпацию власти и вытеснение демократии. Кучма нанял Алана Дершовица, знаменитого американского юриста и профессора Гарвардского университета, чтобы защищать свое дело не столько в украинских судах, сколько в глазах западных правительств. Дершовиц заявил, что «случаи, направленные на реабилитацию системы, всегда приводят к несправедливым результатам».

Юлия Мостовая, редактор еженедельника «Зеркало недели», сравнивает правительство Януковича с воздушным шаром, который начинает терять тепло. «Ему нужно избавиться от лишнего веса, и он начинает выбрасывать посторонних за борт.» Кучма может быть лишь первой из нескольких громких жертв.

Ничто из этого не повлияет на коррупцию и перераспределение активов, происходящее в Украине, и не расторгнет связи между политической властью и бизнесом. Также и не случится повышения уровня жизни простых граждан. К чему это приведет, так это к расширению полномочий службы безопасности и прокуратуры, предоставляя Януковичу и его приспешникам еще больше поводов оставаться у власти как можно дольше.

Перевод – Маргарита КОТОВА
Источник - The Economist


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини