MENU

Путин дожал Лукашенко. Он готов отдать белорусский нефтепровод – Rzeczpospolita

480 0

Беларусь может согласиться продать часть своего трубопровода Дружба, -  сообщает Rzeczpospolita.

Такая информация появилась  в белорусских СМИ. Официальная причина продажи -  трубопровод должен быть полностью использован и приносить стране прибыль.

«Я считаю, что все, что есть на нашей земле, оно должно  работать на полную мощность, чтобы трубопровод  осуществлял  хороший транзит, и государство получало доходы», - заявил глава Государственного комитета  Беларуси Григорий Кузнецов  на пресс-конференции в Минске. Его заявление опубликовал  один из белорусских оппозиционных сайтов.

О возможной  продажи  белорусской части газопровода Дружба глава комитета сказал: «Если бы я был инвестором, я объявил бы, что я могу продать трубопровод.  Конечно, вы можете написать, что Кузнецов  предлагает продать трубопровод. Тем не менее, я не предлагаю. С другой стороны, он  должен приносить прибыль.  Какой смысл.... гладить мертвых?».

Кузнецов, которого цитирует русский сайт gazeta.ru добавил, что южная ветвь Дружбы не заполнена, а транзит через север не происходит вообще.

Gazeta.ru, ссылаять  на российского  аналитика Виталия Kрюкова  пишет, что наиболее очевидным претендентом на покупку белорусского участка газопровода является государственная российская  компания Транснефть, управляющая всеми национальными нефтепроводами. Представитель Транснефти Игорь Демин уверен, однако, что компания не заинтересована в покупке, в том числе в связи с плохим состоянием белорусской части трубопровода.

Белорусский экономист Борис Залиба, однако, сказал, что Беларуси было бы лучше продать  России белорусский участок Дружбы. По его мнению, избавление от нефтепровода «это всего лишь вопрос времени».

«Этот процесс неизбежен, потому что страна находится в сложной экономической ситуации, - сказал он.

Трубопровод Дружба  существует уже более 40 лет, и ведет поставки  из России через Белоруссию и Польшу в Германию,  Украину, Словакию и Чехию - это важный маршрут поставок  российской нефти. Владельцем  польского участка «Дружбы» является компания PERN, -  дополняет польское издание.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини