MENU

Россия может дорого заплатить за «сырный скандал»

1820 0

Не успела Россия стать полноправным членом ВТО, а ее уже пугают санкциями со стороны этой организации. Киев, который однажды уже пытался безуспешно угрожать Москве Страсбургским судом в газовом противостоянии, вновь прощупывает почву на предмет использования авторитетной международной организации в своих экономических интересах. На этот раз поводом для выяснения отношений выступает украинский сыр. Об этом пишет Валерий Коротаев в своем блоге в сети Гайдпарк.

«Правда, пока это лишь предположения независимых экспертов. Официальные лица открещиваются от намерений прибегнуть к помощи ВТО и уверяют, что никакой речи о торговых войнах не идет, а спорный вопрос обсуждается в рабочем порядке и вот-вот будет решен ко всеобщему удовлетворению. Тем не менее, аргументы в свою пользу на всякий случай готовят», - отметил он.


Напомним, в понедельник, 13 февраля 2012 года, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины подтвердила информацию о том, что она направила образцы украинских сыров в зарубежные лаборатории для экспертизы на соответствие стандартам качества. По словам руководителя Госветфитослужбы Ивана Бисюка, образцы отобраны из продукции, произведенной до начала года предприятиями, сыры которых запретили ввозить в РФ. В сообщении не говорится, в какие именно лаборатории и в каких странах отправлены образцы сыра, зато подчеркивается, что собственное исследование Госветфитослужбы показало отсутствие в них растительных жиров.

 

По его словам, основания для возможных санкций со стороны ВТО действительно есть:

 

«Однако для осуществления подобного маневра необходимо дождаться окончательного вступления Москвы в ВТО, а на это уйдет несколько месяцев. Еще какое-то время потребуется на то, чтобы принять и рассмотреть соответствующую заявку. Не удивительно, что пока украинские власти предпочитают не торопиться с громкими заявлениями. Так, в Министерстве аграрной политики и продовольствия уверяют, что не слышали о возможных санкциях в отношении России в связи с запретом украинских сыров».

 

Он убежден, что вряд ли Киев осмелится пойти на подобный конфликт с Россией из-за нескольких сортов сыра, скорее, как и в случае со Страсбургом, это очередная слабая попытка оказать моральное давление на Москву, которая тоже не слишком заинтересована в таком обострении ситуации.

 

Просто Украине решили наглядно продемонстрировать пользу вступления в Таможенный союз. По крайней мере, такой вывод можно сделать из заявления посла РФ на Украине Михаила Зурабова. По его словам, если в ближайшее время Киев не даст положительного ответа по вопросу присоединения к ТС, Россия и дальше будет заниматься импортозамещением украинской продукции, благо возможности позволяют. «Это логика экономического развития», – пояснил Зурабов. Эксперты уже гадают, кто следующий кандидат на вылет с российского рынка. Список получается довольно пестрый: здесь и крымские вина, и трубы, и карамельки...


Напомним, Роспотребнадзор решил нанести уже вполне конкретизированный удар по украинским поставкам. Роспотребнадзор отметил общее ухудшение качества молочной продукции, которая производится на Украине, и также высказал мнение, что украинские сыры должны классифицироваться как сырный продукт из-за большого содержания в них растительных компонентов.

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини