MENU

Скоро SMS можно будет писать в воздухе

181 0

Тем, кому надоели экранные клавиатуры в современных сенсорных смартфонах, понравится разработка ученых из немецкого института технологии в Карлсрюе. Они создали прототип системы, которая позволяет писать текстовые сообщения, не прикасаясь к мобильнику, прямо в воздухе.

Все, что требуется от пользователя, – надеть специальную перчатку и писать буквы так, будто в руках у него ручка или карандаш. Созданная учеными система распознает начертанные в воздухе знаки и переводит их в понятный для мобильных гаджетов вид, вставляя текст в SMS, электронную почту или любое другое приложение.

Перчатка способна распознавать движения пользователя благодаря встроенным акселерометрам и гироскопам. Полученная таким образом информация далее передается в компьютер со специальным софтом, который уже проводит распознавание движений и переводит их в цифры и буквы.

Чтобы научить компьютер распознавать «воздушное письмо», ученым пришлось наработать большой объем статистической информации. База данных программной части включает в себя более 8 тыс. слов и даже целые предложения. Это помогло получить уровень ошибок порядка 11%. Но если обучить систему под собственный стиль «воздушного письма», тогда он снизится до 3%. Иными словами, система уже сейчас позволяет писать практически без ошибок.

В будущем ученые планируют работать над минимизацией разработки – чтобы вместо перчатки пользователю требовалось носить небольшой браслет на запястье.

gapp.az

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини