MENU

МВФ денег Украине не даст

746 0

Март завершился, а третий транш кредита Международного валютного фонда в Украину так и не пришел. Несмотря на то, что в Киеве утверждают, что деньги МВФ нашей стране не очень-то необходимы, без этого третьего транша малореально выполнение бюджета и поддержание даже того не очень высокого стандарта социальной стабильности, который позволяет власть предержащим поддерживать у части населения иллюзию о будущем улучшении жизни. Но, с другой стороны, - уверен журналист Виталий Портников[info]vokintrop, - просто так пойти на требования МВФ правительство Николая Азарова тоже не может. На сегодняшний день это и не в политических интересах власти, и не в личных интересах тех, кто в этой самой власти находится. В очередной раз повторяется ситуация шпагата - с одной стороны, деньги очень нужны, а с другой - не хочется выполнять собственные обещания, данные на переговорах с представителями международной финансовой институции.

Как утверждают наблюдатели, главной проблемой в переговорах МВФ и украинского правительства стало отсутствие прогресса в повышении цены на газ, пенсионная реформа и спасение проблемных банков. Нежелание правительства повышать цены на газ и увеличивать пенсионный возраст понятно. Это и есть удар по стандартам социальной стабильности, которым обязательно воспользуется оппозиция. Проводить же реальную пенсионную реформу или отказываться от монополии «Нафтогаза», разделив компанию на составляющие - не в интересах власти. Зато в ее интересах помочь таким банкам, как «Родовид» - о чем и были проинформированы представители МВФ.

Но тут возникает следующий вопрос: а в чем состоит интерес МВФ? В умножении состояния украинских чиновников или в подддержании стабильности украинской экономики? Задержка третьего транша демонстрируют, что пока что эксперты фонда находятся в недоумении. Они не могут вообще отказаться от поддержки Украины - но одновременно они и не хотят, чтобы над ними смеялись в корридорах украинской власти, чтобы помощь украинскому населению превращалась в подаяние миллиардерам, решающим свои проблемы с помощью траншей. Вероятно, рано или поздно деньги все-таки придется дать. Но МВФ еще попытается добиться от украинского правительства выполнения хотя бы части достигнутых ранее договоренностей.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини