MENU

«Поляки, что вы делаете для Тимошенко?» - Rzeczpospolita

1594 1

Недавно вице-спикер польского сейма Ванда Новицкая в запросе на имя министра иностранных дел обвинила правительство  Польши в отсутствии конкретных действий  по освобождению бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко.

Польская Rzeczpospolita информирует, что в Польше все больше обеспокоены тем, какую роль играет польская власть в решении судьбы бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко. Газета публикует материалы под названием «Поляки, что вы делаете для Тимошенко?».

Ванда Новицкая считает, что польский МИД в лице Радослава Сикорского почти ничего конкретного не делает «в деле освобождения из заключения бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко».

Обозреватели также теряются в прогнозах относительно ожидаемого решения по делу Юлии Тимошенко со стороны Высшего специализированного суда Киева в кассационных делах относительно уже принятых приговоров судов. Однако, по мнению экспертов, последнее в этом деле будет, вероятно, Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

В своем письме к Сикорскому в январе этого года Новицкая отметила бездеятельности правительства в лице МИД Польши, по мнению Новицкой правительство не осуществило надлежащих шагов в связи с тем, что бывший премьер Украины Юлии Тимошенко была незаконно заключена по решению суда в Киеве. Ванда Новицкая считает, что отсутствие решительной позиции польского правительства в этом вопросе «подрывает наше активное участие в демократизации Украины». Вместе с тем, вице-спикер сейма надеется, что польское правительство в дальнейшем активизирует свою роль в решении судьбы Юлии Тимошенко.

Первым шагом в активизации деятельности  Министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского было его интервью «5 телеканалу», в котором Сикорский поддал жесткой критике правительство Украины и президента Януковича.

Кроме того, Сикорский тогда отметил, что «Польша сделала все, что от нас зависело, и даже больше, лишь бы вопрос о подписании соглашения о создании зоны свободной торговли было рассмотрен. И первое наше достижение  - это утверждение самого текста соглашения. Вместе с тем Сикорский отметил, что «в ЕС нет политической воли, и не существует политических условий в  соглашениях, для того, чтобы рассчитывать даже на подписание соглашения. Поскольку есть ощущения, что принципы, задекларированные в соглашении об ассоциацию – верховенство права, демократия в Украине в полной мере не выполняются».

Очень высокопоставленные лица, которые формируют общественное мнение, Европу не убедили, что суды над украинскими оппозиционерами были честными процессами, - отметил Сикорский.

Министр также заявил, что несколько лет назад считалось достаточно  вероятным, что Украина сможет стать членом ЕС до 2020 года. Сегодня у него нет такого впечатления.

 «У нас есть прецеденты, с представителями системы судопроизводства, как в Белоруссии, которые причастны к политическим преследованиям - сказал он,-  но санкции к Украине пока применены не будут, это был бы очень резкий шаг, мы должны помнить стратегическую сторону Украины, которая до сегодняшнего дня воспринималась как свободная страна. Для того, чтобы иметь более тесные отношения с ЕС нужно, чтобы  страна воспринималась как демократическая. Именно поэтому парламентские выборы будут иметь  очень большое значение для репутации Украины в Европе».

Если Украина проведет не демократические выборы однозначно можно сказать, что Украина потеряет все шансы стать членом ЕС. У нас не заведено принимать не демократические страны в ЕС, - сказал в заключении Сикорский.

Но пока дальше интервью правительство Польши мало продвинулось в отношении участия в судьбе Тимошенко и защите  демократии в Украине. Видимо, критика вице-спикера Ванды Новицкой была небезосновательной. 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини