MENU

Под Индийским океаном скрываются остатки древнейшего континента

809 0

Сенсационное заявление норвежских учёных: под Индийским океаном скрываются остатки древнейшего континента, пишет журнал Natural Geoscience. 

Считается, что миллиарды лет назад всю Землю покрывал океан, в котором существовал лишь один-единственный участок суши — суперконтинент Родиния. Затем он раскололся на несколько фрагментов. Подобные катаклизмы происходили не раз: так рождались и гибли континенты. Однако где находился и как выглядел прародитель современной суши, его «дети» и «внуки» — для ученых загадка. Но теперь исследователи приблизились к раскрытию одной из тайн нашей планеты. Подсказку дал песок с острова Маврикий — продукт разрушения горных пород.

Маврикий молод: он родился лишь восемь-девять миллионов лет назад при извержении вулкана. Но, исследуя местные пляжи, геологи обнаружили, что если почти все минералы — ровесники острова, один из них, циркон, оказался на сотни миллионов лет старше собратьев. 

«В песчинках мы обнаружили цирконы, которые характерны для континентальной коры. Они образовались очень давно», — заявил Тронд Торсвик, профессор норвежского университета в Осло. Солидный возраст и континентальная «прописка» циркона натолкнули геологов на мысль, что минерал — свидетель древней гибели микроконтинента. Он, возможно, некогда соединял Индию и Мадагаскар, которые ныне разделяют тысячи километров. Торсвик полагает, что затопленный участок суши, названный Маврицием, покоится на глубине около 10 километров под островом Маврикий.

 

Пришествие


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини