MENU

Установлен автор идеи создания Службы финансовых расследований

984 0

По сведениям издания Цензор.нет, авторство скандально известного законопроекта о Службе финансовых расследований, уже окрещенной в народе т.н. «финансовой полицией», успевшего возбудить достаточно сильную негативную реакцию со стороны представителей бизнеса и финансовых кругов, принадлежит руководителю налоговой милиции Головачу А.В.


Говорят, что последний инициировал вопрос передачи законопроекта о создании «Службы финансовых расследований» в Администрацию Президента на рассмотрение. Левочкин, в свою очередь, ухватился за идею создания финансовой полиции и передал данный проект для согласования в кабмин. 


Якобы для Левочкина это хороший шанс хоть как-то проявить себя перед Януковичем. В связи с укреплением позиций «семьи» во власти, Левочкин утратил определенную часть своего влияния, а в данном случае существует реальная возможность засветиться. 


Если говорить о том, зачем непосредственно Головачу необходима идея создания т.н. «финансовой полиции», так это лишь для того, чтобы заручиться дополнительной поддержкой Левочкина и вовремя перепрыгнуть в Администрацию Президента, в случае если его продолжат прижимать за различные «темные финансовые делишки». Со слов источников, определенным сигналом стал обыск следователями прокуратуры Львовской области в помещениях управления налоговой милиции Государственной налоговой службы во Львовской области.


Со слов пресс-секретаря прокуратуры Львовской области Марьяны Гайовской издательству ZAXID.NET - в рамках расследования уголовного судопроизводства по факту легализации доходов полученных преступным путем, сотрудниками прокуратуры проведены обыски в помещениях налоговой милиции Государственной налоговой службы во Львовской области. 


По данным источников, доступ в крыло админздания налоговой по адресу: ул. Стрыйская 35 в г. Львове, где расположены кабинеты руководства управления, пока перекрыт. Якобы обыски связаны с деятельностью т.н. «конвертационных центров».


В тоже время в прокуратуре Львовской области уточнили, что обыски проводятся у первого заместителя председателя ГНС во Львовской области - начальника Управления налоговой милиции Плюща Руслана Николаевича как на рабочем месте так и дома (родственник известного политика Плюща Ивана Степановича).


Справка - Плющ Руслан Николаевич, генерал-майор налоговой милиции. Кандидат технических наук, доктор наук в области государственного управления, доктор философии в области права, профессор финансового и банковского права, член-корреспондент, действительный член (академик) Международной Кадровой Академии. 


1972 года рождения. В 1997 году окончил Национальный технический университет Украины, в 1999 и в 2007 г.г. – Киевский национальный университет им. Т.Г.Шевченко, в 2001 году Украинскую академию государственного управления при Президенте Украины. 


В налоговой милиции – с мая 1997 года. В 2008 году был назначен на должность первого заместителя председателя – начальника управления налоговой милиции ГНА в Херсонской области. С мая 2009 г. по октябрь 2011 г. занимал должность заместителя начальника Главного управления налоговой милиции ГНА Украины. 


26 октября 2011 года вновь назначен на должность первого заместителя председателя – начальника управления налоговой милиции, однако уже во Львовской области (с одним переназначением 1 февраля 2012 года, в связи с реорганизацией ГНА в ГНС). 


В конце 2011 года в львовской газете «Экспресс» была опубликована целая серия материалов «Дело на миллиард», в которых говорилось о возможной причастности Плюща Р.Н. к мафиозной группе, которая организовала один из самых масштабных конвертационных центров страны — во главе которого стояла корпорация «Колійний Ремонт Технології», куда поступали деньги от предприятий «Укрзалізниці». Всего, по данным журнала Forbes, организаторы аферы украли у «Укрзалізниці» 2,75 млрд. грн. и обналичили эти деньги. Напрашивается вопрос – кто помог обналичить?


Впрочем, наши источники говорят, что «принимали» Плюща СБУ и прокурорские совсем не за это (в той же газете «Экспресс» доказано, что именно прокуратура отмазывала Плюща в деле «Укрзалізниця» - «Колійний Ремонт Технології»). Якобы Плющ организовал работу параллельной площадки по обналичке и конвертации денежных средств, о чем мог знать и Головач. И даже иметь свой интерес в этих операциях.


Налоговики говорят - когда Головач узнал об обыске у Плюща, у него банально случилась истерика. Его трясло так, что подчиненные хотели вызывать скорую - явно опасался, что его решили «слить». Даже сам высказал близкому окружению предположение о том, что возможно следующий обыск будет проведен у него. Поэтому он не поскупился на несколько десятков тысяч долларов, чтобы закрыть тему во львовской прессе - и надо сказать, что это ему почти удалось.


Об обысках у Плюща очень сложно найти информацию в сети Интернет.


По одной из версий - Головачу даже удалось договориться о прекращении давления на него со стороны прократуры и СБУ за долю малую и «пешку», которой оказался «майже брат» Плющ. Якобы помогали Головачу решать вопрос с силовиками некие «уважаемые» люди из Администрации Президента.


Однако полностью замять тему не удалось. Депутат «Свободы» Михаил Блавацкий 12 марта с.г. заявил об изъятии 2 млн гривен и 200 тыс. долларов США во время обыска в кабинете Руслана Плюща. «Центральная власть покрывает преступления коррупционеров-чиновников, в частности, начальника управления налоговой милиции Государственной налоговой службы во Львовской области Руслана Плюща», – заявил Блавацкий.


По его информации, во время обыска, кроме денег, было изъято 70 документов о праве собственности на объекты недвижимости и движимое имущество, а также доверенности на пользование этим имуществом, оформленные на разных лиц, приближенных к Плющу.


«С тех пор прошло 11 дней, а начальник областной налоговой милиции продолжает оставаться на своем посту, далее ходит на работу. Очевидно, руководство правоохранительных органов пытается спустить это дело на тормозах. Представителями «Свободы» неоднократно отмечалось, что Руслан Плющ – это взяточник, который занимается на своем посту преследованием и шантажом предпринимателей. 

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини