MENU

А хочет ли реально Кабмин легализировать зарплаты в «конвертах»?

333 0

В этом году перед новым Министерством доходов и сборов стоят практически непосильные задачи. Правительство хочет легализовать зарплаты, выплачиваемые работодателями в конвертах. Однако, суть украинской экономики, в настоящее время, явно даст развернуться легализации этой составляющей теневой экономики. Если исходить из расходной части бюджета 2013 года, то тогда намечается израсходовать на 75,45 млрд. грн. или на 26% больше, чем собрали в казну в 2012 году. Значительную часть дополнительных средств, а это около 20 млрд. грн., следует где-то мобилизовать данному министерству. В тоже время, необходимо указать, что по предварительным данным, индекс промышленной продукции за январь-февраль 2013 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года ушел в минус 4%. Таким образом о реальном снижении производства можно только догадываться.

 

Следует отметить, что кредиторы трясут векселями и угрожают штрафными санкциями за различные имеющиеся прегрешения. В текущем году, в счет погашения ранее взятых финансовых обязательств, надо вернуть заимодавцам 117,3 млрд. грн. По существу - каждую третью заработанную гривну следует перечислить на счета кредиторов. Кроме того, пенсионная реформа конкретно забуксовала. Дыра в бюджете Пенсионного фонда (с учетом госдотаций) в 2012 году превысила 70 млрд. грн. – около 30% всех расходов пенсионного фонда. В 2013 году дефицит грозит перекрыть и этот сокрушительный показатель. О предвыборном годе даже страшно помыслить. Ведь снова надо будет с фатальной бюджетной безысходностью включаться в популистические игрища. В тоже время, несмотря на реальное состояние дел в экономике, Кабмин, вооруженный передовым учением о «взвешенном реализме и национальном прагматизме», решительно настроен на то чтобы резким смягчением налогового пресса получить изрядный приток средств в казну государства. Кроме этого, правительство планирует осуществить понижение ставки «единого социального взноса» для работодателей до 15%. Уменьшение налогового бремени это достаточно заманчиво, ведь сейчас общая нагрузка на фонд оплаты труда колеблется в диапазоне от 34,7 до 49,7%. Конечная цель инноваций – постепенная легализация заработных плат.

 

В Министерстве по доходам и сборам уверены, что смягчение налогового бремени в итоге «конвертирует конверты» в десятки миллиардов гривень дополнительных средств в казну. Хотя сами налоговики не отрицают того, что на первых порах потери от уменьшения ставки «единого социального взноса» может вообще сорвать сборы по данному взносу. И даже прогнозируют порядка 90 млрд. грн. недобора. Представляется, что мы имеем дело с фискальной сказкой. В данном случае вывод напрашивается сам собой о том, что публично озвучиваемые налоговиками цифры, зачастую противоречивы и в большинстве просто не соответствуют действительности. Ну например, согласно оценкам Министерства доходов и сборов, опубликованным в ходе презентации Концепции реформирования налоговой системы, что состоялась ещё в августе 2012 г., размер теневого сектора экономики государства составляет, как минимум, 350 млрд. грн. в год. Порядка 170 млрд. грн. приходится на зарплаты в «конвертах». Несуразица, т.к. обнаружить бизнес, в котором доля зарплаты в цене товара составляет 50% также нереально, как и научиться говорить правду и только правду. Да это и невозможно, так как концепция существующей власти нацелена не на реальное улучшение экономики, а на голословные заявления о мифическом «покращенні».

 

Следует согласится с тем, что потери от снижения ставки «единого социального взноса» будут исчисляться многими млрд. грн. Чтобы компенсировать мгновенные потери от реформирования зарплатного налогообложения в Министерстве отрабатываются варианты, которые, как предполагается, должны снивелировать последствия реформаторского риска. И вот что заявил министр Клименко - «Думаю, что сможем в кратчайшие сроки наработать и внести предложения, чтобы дать толчок детенизации зарплат. Мы должны не просто снижать ставку налога, а предложить компенсаторные механизмы, которые позволят сбалансировать поступления в государственный бюджет». Согласно законам природы - если где-то убыло налоговой материи, то в другом месте её обязательно должно прибавиться. И главный фискал напористо калькулирует: от отмены налоговых льгот намечается дополнительно привлечь в казну до 20 млрд. грн., плюс всеобщее декларирование доходов физическими лицами.

 

Последняя «инновация» по его прикидкам обязана увеличить доходы в госбюджет от подоходного налога в три раза. Вся эта арифметика попахивает авантюрой. Уж больно лихо у них получается с компенсаторными механизмами. Напрашивается сермяжный вопрос: ежели так просто наскрести в бюджет несколько десятков млрд. грн. дополнительных средств, то зачем ввязываться в войну с ветряными мельницами. А намерение правительства одним снижением ставок «единого социального взноса» вывести из оборота «конверты» чистой воды «донкихотство». Заметим, весьма опасное в условиях падающей экономики. Прежде чем обсудить вопрос, необходимо оценить размеры теневых зарплат и теневой экономики в целом. Ибо масштабы подпольной экономической деятельности и определяют адекватность мышления властей, решивших по-доброму договориться с национальной буржуазией. Под рукой есть необходимые данные, чтобы достаточно точно оцифровать потенциал зарплатных налогов. «Единый социальный взнос» объединяет четыре взноса в различные фонды социального страхования: 1) пенсионному страхованию (www.pfu.gov.ua); 2) страхованию в связи со временной потерей работоспособности и расходами, связанными с рождением и захоронением (www.fsstvp.gov.ua); 3) страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (www.social.org.ua); 4) страхованию на случай безработицы (www.dcz.gov.ua). Ставка взноса составляет в среднем 41% фонда оплаты труда. Общая сумма налогов, связанных с заработной платой, равняется в среднем 41%+15% (НДФЛ – налог с доходов физических лиц) = 56% фонда оплаты труда. По данным исполнительного вице-президента Конфедерации работодателей Украины Алексея Мирошниченко, около 120 тыс. руководителей малых и средних предприятий установили у себя размер зарплаты на уровне минимальной. Таким образом, по предварительным данным, порядка 5 млн. человек получают зарплату «в конвертах». Минимальная зарплата, установленная законом с 01.01.2013 года составляет 1147,00 грн. С неё уплачивается взнос: 1147 грн. х 5 млн. х 56% = 3,2 млрд. грн. Таким образом, за год это составит не много ни мало, а 38,4 млрд. грн. Налоги должны быть уплачены не с минимальной, а реальной заработной платы. «Минималка», по статистике, в 2,6 раза отстает от официальной средней зарплаты (3000 грн. в январе 2013 г.).

 

А, значит, в казне обязано быть согласно простой арифмитике: 38,4 млрд. грн. х 2,6 = 99,84 млрд. грн. Таким образом, недобор составляет 61,44 млрд. грн. Исходя из вышеизложенного следует, что Пенсионный фонд вполне может быть самодостаточной организацией. Однако это ещё не все радости от детенизации зарплат. Надо как-то учесть граждан, которые получают всю до копейки зарплату в конвертах, совершенно не числясь на предприятиях «уклонистов». А сколько таких работников? Давайте попытемся сосчитать. По данным государственной службы статистики, из числа всех граждан «трудоспособного возраста» 20,5 млн., вычтем число плательщиков страховых взносов 13,8 млн. человек (по данным ПФУ), официальных безработных 0,4 млн. человек (2% «по отношению к населению нетрудоспособного возраста») и 4 млн. человек т.н. «заробітчан» и на выходе получим не менее 2,3 млн. человек. Таким, как правило, платят немногим больше «минималки». Ну например, пусть это будет 1500 грн. Рассчитываем: 1500 х 2,3 млн. х 56% х12 = 23,2 млрд. грн. Таким образом, по двум категориям т.н. «конверточников» казна недобирает, согласно таким грубым подсчетам, порядка 84,6 млрд. грн. Можно и совокупно оценить потери бюджета из-за теневых схем ухода от налогов. По данным Всемирного банка уровень скрытой экономики в Украине составляет почти 47% от объема официального ВВП.

 

Снижение объемов подпольной хозяйственной деятельности хотя бы до китайского уровня (12,9%) обогатит казну не менее чем на 160 млрд. грн. В теории не такая уж бедная страна Украина, чтобы сверх меры заниматься уничижением. Попробуйте сблизить теорию и практику, когда экономика державы скручена в рулон глобализации, а сверху обвита колючими проволоками тотального мздоимства, бюджетной коммерцией власть имущих и сверху придавлена стальной пятой офшорной аристократии. Посудите сами. Бизнесуют в каком-нибудь Наливайске председатель аптечного товарищества и воротила погребальной монопольки «Милости просим» (оба направления бизнеса наваристые и всенепременно пребывают во взаимовыгодной дружбе с местными старшинами) и благодарит судьбу, что посчастливилось жить и трудиться в свободной от оков тоталитаризма стране. Платят своим смердам по минимуму, многие из них числятся духами бестелесными (никак не оформлены). Все у них схвачено – бдящие органы удовлетворены его финансовым вниманием. И тут родное правительство с широкого плеча решает подсобить «подпольщику» законно отчислять в казну по зарплатным податям в 2 раза меньше средств. Теневик, конечно, поблагодарит уряд за заботу, но от конвертов ни в жисть не откажется. Зачем лишать себя удовольствия не делиться с родиной кровно заработанными «бабулеттами». И как прикажите существовать местным слугам народа, когда всё сущее в державе естествует во мзде? А есть ещё т.н. «офшорный мейнстрим», в котором промышляют главные акулы капитализма.

 

Министр Александр Клименко не скрывает, что Украина ежегодно теряет на офшорных схемах порядка 100 млрд. грн. – это будет значительно больше, чем от «конверточных» зарплат. Между тем примерно половина крупных и средних хозяйствующих субъектов в промышленности показывают одни убытки. Верно подмечено, Украина не Россия. Если там воруют с прибылей, то у нас давно уже лихоимствуют с убытков. А в таком запущенном состоянии украинского организма без хирургии не обойтись. Ведь рыба гниет с головы…..

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини