MENU

Снег в Киеве не убирали специально - мнение

884 3

Я не удивлюсь, если во время снегопада с самого верха вертикали власти была дана команда Киев от снега не чистить.

 

На первый взгляд, звучит дико. Но это только на первый взгляд. Если обдумать варианты развития событий и принять во внимание жуткий, нечеловеческий цинизм нашей власти, то такие действия правительства далеко не исключены.

 

Судите сами.

 

Прежде всего, я уверен, и президент, и премьер-министр понимали и понимают, что рейтинг Попова среди киевлян, мягко говоря, низкий и для того, чтобы он выиграл выборы, нужны беспрецедентные фальсификации, больше, чем осенью 2004 года. Если не понимали, им это втолковали их политтехнологи. Уж они-то ситуацию оценивают трезво и здраво, можно не сомневаться.

 

Итак, Попов – фактически проигрышный вариант для регионалов. Заявить об этом в открытую, сказав, что на выборы Партия регионов выставляет другого кандидата – значит официально расписаться в том, что поставили управлять столицей некомпетентного человека. Никто из руководства «регионов» этого делать, конечно, не будет. Они же непогрешимы.

 

И вот тут снегопад стал для них своего рода спасением. Дав команду провалить уборку снега, направив весь гнев жителей столицы на Попова, власть теперь имеет практически законную для себя и оправданную перед общественностью возможность заявить, что Попов, вообще-то, хороший, классный и для Киева лучше мэра быть не может, но мы понимаем, что киевляне сейчас на него злы, из-за природного катаклизма рейтинг упал (нет-нет, Попов не виноват ни в коем случае, так получилось, не повезло), во всем виноваты обстоятельства и т.д., но идя навстречу пожеланиям народа – даем вам всем другого мэра от нашей партии. Еще более умного, продвинутого, хозяйственного и т.д.

 

В общем, придумают политтехнологи несколько речей, оправдывающих выдвижение иного кандидата, можно не сомневаться. Они за это свой хлеб едят.

 

Вроде как и не признаются, что Попов никудышный управленец, но в то же время – идут на уступки жителям и не навязывают нелюбимого градоначальника в мэры.

 

И одновременно отрубают оппозиции возможность на выборах использовать катастрофическую ситуацию с уборкой снега как один из её основных козырей.

 

И плевать власти глубоко, что пришлось пережить киевлянам и гостям столицы за эти три-четыре дня. Плевать, что в заносах замерзали женщины и дети, старики ломали руки и ноги, оставались без еды и медицинской помощи.

 

Интересно, почему ребенка, обварившегося кипятком или женщину, у которой начались схватки, должны были везти в больницу совершенно незнакомые люди? А МЧС, Скорая помощь? Не смогли проехать? Ладно, все ясно, пробки, заторы... А прилететь на вертолете? Что, нет вертолета? Стоп. Как нет? А у президента? Ведь есть же, есть, вся страна знает! А… Извините, забыл, кто у нас президент… Этот не даст. Понятно. Даже не обсуждается. Ему жалко.

 

Зато теперь, возможно, у президента, кроме вертолета, есть еще и практически подготовленный план, как безболезненно заменить кандидатуру нынешнего столичного градоначальника на предстоящих выборах мэра на иную, не такую приевшуюся киевлянам. На такую, которая не вызывает столь явного раздражения, граничащего с ненавистью.

 

Отличным вариантом для партии власти было бы выдвижение на выборы такого себе якобы нейтрального кандидата, не очень приевшегося избирателю, но достаточно известного. Ему окажут максимальную финансовую, административную, медиа, а также любую иную поддержку и разрешат в открытую «сливать» Попова.

 

Учитывая рейтинг регионалов в Киеве в целом и Попова в частности, политтехнологи партии понимают, что игры «в открытую» закончились, теперь победу может принести только игра «в темную». Именно поэтому Попова так откровенно подставили с уборкой снега. Его попросту отдали на растерзание, как куклу, на которую избиратели могут выплеснуть весь свой гнев, а потом проголосовать за нужного для донецких кандидата.

 

Все-таки, политтехнологи у Партии регионов умны, в отличие от своих хозяев. И они понимают, что пора устроить такой себе ребрендинг. Продукт под названием «Партия регионов/Попов» они убили и сняли с производства, так как его жизненный цикл закончился.

 

Теперь дешевле будет инвестировать в новый проект, чем пытаться реанимировать провалившийся. А старый легче добить, чем вкладывать в него деньги.

Конечно, все эти мои предположения, вполне вероятно, далеки от истины.

 

Но кто может поручиться, что придет им в голову? Ведь пришла же идея воспользоваться непогодой и устроить в Киеве коллапс, сознательно двое суток не убирая с улиц снег?

 

Дмитрий ПАТРИОТОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини