MENU

Президентом Косово стала женщина-коп

692 0

Политический кризис в Косово завершился избранием нового президента. Им стала компромиссный кандидат - заместитель генерального директора республиканской полиции Атифета Яхьяга. Кандидатуа Яхьяги была согласована на встрече лидеров крупнейших политических партий Косово с американским послом Кристофером Деллом. Что только подчеркнуло, что самостоятельно правящая коалиция, в которую входят Демократическая лига премьера Хашима Тачи и Союз за будущее Косово неудавшегося президента (и удавшегося миллиардера) Беджета Пакколи не могла договориться с крупнейшей партией оппозиции - Демократическим союзом. Но и президента избрать тоже не могла. Косово оказалось в настоящем политическом тупике, из которого нашел выход только американский посол. Об этом пишет журналист и блогер Виталий Портников [info]vokintrop.

«Этот тупик был предопределен результатами недавних парламентских выборов и нежеланием договариваться, проявленном некогда состоявшими в коалиции ведущими политическими силами Косово. В результате партия премьер-министра Тачи решила найти общий язык с небольшой политической силой, претендовавшей прежде всего на пост президента для своего амбициозного лидера» - пишет журналист в своем блоге.

«Избрание президентом Косова Беджета Пакколи, крупнейшего местного предпринимателя, хорошо известного россиянам по истории с реставрацией московского Кремля, только подчеркнуло, что у правящей коалиции не хватает голосов для легитимного избрания главы государства. Когда с доводами оппозиции согласился Конституционный суд, вопрос о будущем избрании президента открыл дорогу к досрочным парламентским выборам - тем более, что Пакколи не скрывал своего желания вернуться в кресло главы государства, оставленное через несколько недель после избрания», - отмечает Портников. - «Но в ходе совещания у американского посла косовские политики проявили благоразумие. Они не только договорились о компромиссной кандидатуре на пост главы государства, но и согласились с необходимостью конституционной реформы, которая приведет к общенародным выборам президента».

Виталий Портников пишет, что в этой ситуации у Пакколи появляется шанс взять реванш и попасть в президентский дворец благодаря голосам избирателей, а не мнению парламентариев. Благо, финансовыми ресурсами для проведения такой кампании создатель «Мабетекса» обладает в полной мере.  Остается под большим вопросом, будут ли лидеры гонки заинтересованы в том, чтобы миллиардер составил им конкуренцию - или же попытаются заинтересовать его щедрыми политическими предложениями взамен на отказ от президентских амбиций.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини