MENU

Генпрокуратура отказывается расследовать коррупционные дела по Евро-2012

5001 8

Вместо заявленных 3 миллиардов евро на чемпионат по футболу, Кабинет министров и ответственный за это направление в правительстве Борис Колесников потратили в 4 раза больше, - 11,5 миллиардов евро.

 

Организаторов футбольного чемпионата Европы 2012 года на Украине все чаще обвиняют в коррупции. Иначе как тогда объяснить огромное несоответствие начальной сметы с реальными затратам на проведение первенства.

 

Вице-премьер Борис Колесников «просто отмахивается от фактов», которые обнародует «Евро-патруль», - рассказывает лидер гражданской инициативы «Евро-патруль» Вячеслав Коновалов.

 

По его словам, «Евро-патруль» обращался и в прокуратуру, но безуспешно. «Мы подавали свои отчеты и в УЕФА, но там нам ответили, что их все устраивает», - сетует гражданский активист.

 

Поддержки удалось добиться лишь от депутатов оппозиционных партий Верховной Рады, подавших несколько запросов по результатам мониторинга. Но представители власти, как говорит Коновалов, на эти запросы до сих пор не ответили.

 

С резкой критикой в адрес организаторов Евро-2012 на Украине выступил лидер политической партии «Удар» Виталий Кличко. Он считает, что нужно создать независимую комиссию для того, чтобы разобраться, куда пошли государственные средства, выделенные из бюджета.

 

По сообщениям СМИ, он потребовал созвать такую независимую комиссию сразу же после окончания первенства, которая проверила бы расходы, связанные с подготовкой к чемпионату. По словам Кличко, некоторые объекты на Украине стоили дороже, чем их аналоги в Германии и ЮАР.

 

Стоимость всех объектов на Украине должна быть меньше, чем в Германии, поскольку рабочая сила в Украине дешевле, полагает депутат Верховной Рады от фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Олесь Доний.

 

В беседе с журналистом Deutsche Welle депутат не исключил, что «подготовка к европейскому первенству превратилась в финансовую аферу с «распилом бюджетных средств». Одновременно Доний выразил большие сомнения в том, что нынешняя власть расследует случаи коррупции во время подготовки к европейскому первенству. По его мнению, выявленные «Евро-патрулем» факты необходимо собирать, поскольку они будут играть важную роль в судебном расследовании после смены власти в стране.

 

Эти факты говорят об уровне коррупции нынешней власти. Затраты на чемпионат превысили реальную их стоимость почти в 4 раза, Генпрокуратура же в это время даже после обращения к ней отказывается от рассмотрения этих фактов. Тогда о чем мы говорим и на что надеемся, если вообще еще на что-то надеемся.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

 

КОЛЕСНИКОВ БОРИС ВИКТОРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини