MENU

Партия регионов может прекратить свое существование уже в 2013 году

6406 5

«Согласно заявлениям источника в Партии регионов, на данный момент командой главы государства всерьез рассматривается вопрос об упразднении парламента в его нынешнем виде и создание двухпалатной Верховной Рады.

Если этот план получит развитие, это будет означать проведение уже в текущем году референдума, на котором будет решать вопрос о внесение некоторых изменения в Конституцию страны. Главной статьей поправок будет полное реформирование парламента. Верховную Раду планирую поделить на верхнюю и нижнюю палату. Представители нижней палаты будут избираться по мажоритарной системе на всеукраинских выборах, в ее состав войдут 300 депутатов.

Что касается верхней палаты, то контроль над ней будет полностью осуществлять Виктор Янукович. В состав ее будут входить всего 54 депутата – по два представителя от каждой киевской, севастопольской и украинской области. Представляющий каждую область губернатор будет избираться президентом, кроме того будет существовать также пост председателя, которого избирает областной совет.

Состав ВР в целом сократится на 100 человек в результате таких нововведений. Примечательно, что 90% верхней палаты, что очевидно, будет под полным контролем главы государства.

Уже в 2013 году может быть создан такой двухпалатный парламент – отмечает источник в ПР», - сообщает Гипотеза.

Ранее об этом также писали UAINFO и LB.

О подготовке властями сценария для проведения референдума и создания двухпалатного парламента заявил и вождь украинских коммунистов Петр Симоненко. Правда, по его подсчетам, состав нижней палаты может меньше на 50-100 депутатов.

Как отмечалось ранее, 6 ноября прошлого года, пока оппозиция разбиралась с фальсификациями на выборах, первый вице-спикер Адам Мартынюк сумел протащить через зал, с нарушением обширного списка регламентных норм, закон о всеукраинском референдуме. Без рассмотрения в зале, решения профильного комитета и прочего.


Напомню, что этот Закон устанавливает, что всеукраинский референдум может проводиться на предмет одобрения новой редакции Конституции, внесения в нее изменений, отмены или признания недействующим закона о внесении изменений в Конституцию, а также изменения территории Украины.

«Единая социальная сеть» Кернеса уже «пригрозила» Президенту — мол не распустишь Верховную Раду VII созыва, то создадим инициативную группу для проведения всеукраинского референдума, на который будут вынесены вопросы сокращения численности народных депутатов, введения второй палаты парламента, полной отмены депутатской неприкосновенности, а также проведения внеочередных выборов исключительно по мажоритарной системе.


Инициативу «сетевиков» Кернеса дружно поддержали «общественники» Херсонщины. Не исключено, что к их требованиям присоединяться и другие юго-восточные организации Украины.

Сама идея полного отказа от парламентских выборов по смешанной системе, т. е. без участия политических партий означает крах, в первую очередь, Партии регионов.

Сейчас эта политическая сила переживает не лучшие времена, не взирая на то что она находится при власти. Прошедшие парламентские выборы засвидетельствовали реальное отношение избирателей к «бело-голубым», правдами и неправдами им удалось провести в парламент вместо ожидаемых 300 депутатов всего 208. Характерно, что некоторые «мажоритарщики» из фракции ПР прошли в Раду исключительно потому, что замаскировались под «беспартийных» или «оппозиционеров».

Вполне понятно, что такой парламентский расклад не может удовлетворить Виктора Януковича, поскольку под реальную угрозу попадает его вторичное президентство. Этот состав Рады никогда не сможет исказить Конституцию под выборы Президента под куполом.

Предчувствуя, что в старом формате, под бело-голубыми знаменами возможно проиграть даже радикалу Ляшко, стратеги Виктора Януковича придумывают новые планы. К примеру, избрания Президента в 2015-м (а возможно и в 2017-м) сенаторами Верхней палаты, поскольку в Нижней палате «регионалов» почти не будет.

Партия регионов, как и КПСС для Виктора Януковича была нужна только для одной цели — получения абсолютной власти и вытекающих из нее благ.

В настоящее время ПР для нынешнего президента является обузой не только в имиджевом аспекте, но экономическом. Не секрет, что практически все богатство Украины сосредоточено в руках «регионалов». Избавившись от такой политической зависимости, Семья с помощью вверенного ему репрессивного аппарата начнет отбирать у них бизнес. Как с целью приумножения богатств своей империи так и для недопущения финансирования каких-либо протестов.

Словом, Партия регионов точь-в-точь повторяет бесславный путь Нашей Украины Виктора Ющенко.

 

dr-jfrost


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини