MENU

Тренд апреля: Референдум, парламентские выборы и раскол Украины

3294 2

ЦИК утвердила ряд документов для исполнения закона о всеукраинском референдуме, сообщает Телеграф.

Во исполнение Закона Украины «О всеукраинском референдуме» Центральная избирательная комиссия приняла ряд постановлений.

В частности, утвердила Порядок обеспечения окружных и участковых комиссий по всеукраинскому референдуму помещениями и оборудованием, образцами и описаниями печатей окружной комиссии по всеукраинского референдума и участковых комиссий по всеукраинскому референдуму обычных, специальных и зарубежных участков, Порядок закупки товаров, работ и услуг для подготовки и проведения всеукраинского референдума, установила формы удостоверений субъектов и других участников процесса референдума, а также утвердила формы представлений и установила формы необходимых обращений относительно образования обычных, специальных и заграничных участков референдума.

Вместе с тем, Комиссия установила Порядок передачи участковым комиссиям по всеукраинскому референдуму заграничных участков бюллетеней для голосования на всеукраинском референдуме в заграничном округе, а также установила формы ряда документов, необходимых для его реализации. В частности, акта приема-передачи бюллетеней для голосования на всеукраинском референдуме в заграничном округе от изготовителя Комиссии, протокола ЦИК о передаче участковым комиссиям по всеукраинскому референдуму заграничных участков бюллетеней для голосования на всеукраинском референдуме в заграничном округе, акта приема бюллетеней для голосования на всеукраинском референдуме в заграничном округе членами участковой комиссии референдума зарубежного участка и т.п.

Кроме того, Комиссия своим постановлением утвердила распределение субвенции из Государственного бюджета Украины местным бюджетам, необходимой для подготовки и проведения внеочередных местных выборов, назначенных Верховной Радой Украины на 2 июня 2013 года. Утвержденным распределением предусмотрен объем финансирования в сумме 8 млн 674 тыс. 800 гривен для подготовки и проведения 117 внеочередных выборов в 25 регионах Украины.

В завершение заседания внесены некоторые изменения в состав территориальных избирательных комиссий в шести регионах Украины, осуществляющих подготовку и проведение местных выборов, сформированных в соответствии с постановлением ЦИК от 15 сентября 2010 года № 355 «О формировании состава областных, районных (кроме районов в Автономной Республике Крым ), городских (городов областного значения, городов Киева и Севастополя), районных в городе Севастополе избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение местных выборов».

Как известно, 6 ноября прошлого года первый вице-спикер Адам Мартынюк сумел протащить через зал, с нарушением обширного списка регламентных норм, закон о всеукраинском референдуме. Без рассмотрения в зале, решения профильного комитета и прочего.

Этот Закон устанавливает, что всеукраинский референдум может проводиться на предмет одобрения новой редакции Конституции, внесения в нее изменений, отмены или признания недействующим закона о внесении изменений в Конституцию, а также изменения территории Украины.

Согласно изменений Конституции, которые никогда не допустит нынешний парламент, очередные президентские выборы могут пройти в одну «ходку», а парламент станет «двухярусным», как армейская койка.

Народный депутат, политолог Виктор Чумак опасается, что на один тур выборов наложат пожизненную пролонгацию президента, а двухпалатный парламент станет совершенно ручным с назначаемой «Семьей» верхней палатой и далее по списку «усьо буде Донбас».

Вчера, после того как «регионалы» в очередной раз не смогли обеспечить себе большинство в парламенте, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов выступил с предложением распустить Верховную Раду и обратиться к народу, чтобы спросить, устраивает вас такой парламент или нет.

Ефремов подчеркнул, что избирать следует «не хулиганов по спискам, а депутатов по мажоритарным округам». Произнес, как бы в унисон инициативам «общественных» организаций при харьковской администрации Геннадия Кернеса.

А тем временем Председатель Конституционной Ассамблеи Украины Леонид Кравчук попросил Венецианскую комиссию оценить законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно судебной системы.

Конституционная ассамблея

Следует отметить, что то, что делает сейчас Конституционной Ассамблеи Украины с Конституцией остается тайной за семью замками. Об этом посвящены только избранные. Причем даже из самой КА.

Как заявляет член Конституционной ассамблеи Игорь Колиушко, в апреле состоится очередное пленарное заседание Конституционной ассамблеи при президенте Украины. На нем должно быть завершено рассмотрение вопроса о законе «О всеукраинском референдуме», начатого на предыдущем заседании.

Игорь Колиушко обеспокоенно обозначил, что члены Конституционной ассамблеи, объединившую сливки юридического сообщества точно не могут не понимать природу и угрозы закона о референдуме предусмотреть, какими могут быть последствия его принятия.

Автор публикации указывает, что в подписанном президентом 27 ноября 2012 законе «О всеукраинском референдуме» заложены неконституционный порядок внесения изменений в Конституцию и еще целый ряд неконституционных положений.

По закону о референдуме, Конституция может быть изменена неконституционным способом, и Ассамблея может стать соучастницей этого процесса. Поэтому члены Ассамблеи не имеют ни морального, ни гражданского, ни профессионального права продолжать свою деятельность, делая вид, будто ничего не произошло, - утверждает член Конституционной ассамблеи.

«Закон о всеукраинском референдуме с его неконституционными положениями и манипулятивными процедурами является угрозой не отдельным лицам или предприятиям. Он несет угрозу конституционному строю в Украине, а значит – всей правовой системе и государству в целом», - предупреждает Колиушко.

Он настоятельно рекомендует коллегам по Ассамблеи, представляющим интеллектуальную элиту правового сообщества, ответственную за состояние правовой системы Украины и привлеченную к работе на общественных началах выразить президенту свою обеспокоенность неконституционным законом «О всеукраинском референдуме» и поставить вопрос о его отмене.

Впрочем, Леонид Кравчук иного мнения о деятельности Ассамблеи и, похоже, целиком на стороне нынешнего президента. Это было заметно по недавней передаче 5-го канала.

Внеочередные парламентские


По мнению председателя парламента Владимира Рыбака, решение о роспуске парламента президент Янукович может принять после 4 апреля.

Если следовать вышеизложенному, то решение об внеочередных парламентских выборах может быть принято только на основании «референдумного волеизъявления» народа. Проводить их по старым правилам для президента означает полностью потерять контроль над Верховной Радой и поставить себя под угрозу импичмента. А двухпалатный парламент станет надежной «крышей» для практически пожизненного правления.

Можно уверенно предположить, что к выборам в этом формате Янукович уже готов.

Раскол


Николай Томенко недавно заявил, что референдум, на котором будет подниматься вопрос о двухпалатном парламенте, может развалить Украину.

«Администрация Президента поставила четкую задачу членам исполкомов Восточной и Южной Украины организовать референдум по так называемой народной инициативе…

Вопросы, которые выносятся на референдум, те же: льготы депутатов, отмена депутатской неприкосновенности, сокращение количества депутатов и проведение выборов исключительно на мажоритарной основе, но целенаправленно скрывается вопрос о двухпалатном парламенте, который сегодня может развалить страну», - указал он.

По словам Томенко, он как доктор политических наук готов прочитать лекцию тем, кто хочет «превратить Украину или в монархию, где работают двухпалатные парламенты, или федеративное государство, когда в верхней палате будут сидеть бывшие президенты и криминальные авторитеты, а в нижней палате через мажоритарные округа будут назначать депутатов, которые выкупили эти округа».

«Именно этим референдумом будет нанесен удар по единству Украины», - подытожил политик.

Карл Волох, известный политический блогер отмечает, что вчера впервые отчетливо осознал, что шансы Украины сохраниться в качестве единого государства, мягко выражаясь, не гарантированны. А пожалуй, что и сомнительны. И возможный раздел пойдет вовсе не по варианту «люкс» - «давайте отделим Крым и Донбасс», а резать придется по-живому.

Как известно, новый Закон о всеукраинском референдуме предусматривает и возможность внесении изменений в Конституцию, а также изменения территории Украины. Его могут инициировать только народные депутаты. Только нового, двухпалатного парламента... Возможно под эгидой защиты от фашизма, тему которого так отчаянно подымает Лена Бондаренко, как говорят родственница известного «федераста» Бориса Колесникова.

Своего рода этот пункт является «предохранителем» для луганско-донецких, фактически чужих на большей части территории Украины. На случай внезапной эвакуации. Как это было в 2004 году в Северодонецке.

Сколько будет Украин точно сказать нельзя — может быть две, а то и более...

Что делать


Согласен с Виктором Чумаком — оппозиции нужно провозгласить программу действий и начать ее незамедлительную реализацию.

Добавлю, подключив к процессу спасения Украины и адекватных членов фракции Партии регионов, осознающих опасность предстоящей катастрофы. В противном случае, будущего в этой стране не будет ни у кого.

dr-jfrost

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини