MENU

«Регионалы» наберут голоса на очередном раскручивании языковой темы - Портников

2994 7

Ну, конечно же, язык! Как я мог забыть и как он мог забыть! Накануне парламентских выборов, которые не сулят ничего хорошего местной партии жуликов и воров, он обязательно должен был вспомнить о русском языке! Социальных обещаний может оказаться совершенно недостаточно - да и неизвестно, хватит ли на них денег и потом: денег, может, и хватит, тем более, если напечатать - но не начнется ли инфляция? Словом, с этими самыми социальными обещаниями - вопрос исключительного везения. А вот с языком - не промахнешься!

Обещание добиться вожделенного двуязычия, как обычно, сделано невзначай, в беседе с милейшим Михаилом Гусманом, российским интервьюером глав государств и правительств, сама тональность общения с которым предполагает расслабиться и официально поделиться сокровенным. Поэтому, с одной стороны, обещание как бы дано - а с другой - как бы невыполнимо.

Не секрет, что для появления в стране второго государственного языка необходимы конституционные изменения. Не секрет, что у Партии pегионов даже вместе с сателлитами и перебежчиками нет конституционного большинства. Да что там конституционного - как показало голосование по кандидатуре уполномоченного по правам человека, даже простым большинством в Раде Янукович не располагает. Ведь за конституционные изменения вряд ли проголосуют депутаты, собирающиеся баллотироваться по мажоритарным округам хоть где-то западнее Донецка и Луганска. Для них это - политическая смерть.

Но Янукович на это и рассчитывает. Он может без особых ухищрений внести соответствующий законопроект в парламент. И парламент его благополучно провалит - ни рука Чечетова, ни гневный взгляд Ефремова не помогут. Но после этого можно сказать избирателю: вот видите, в парламенте засели националисты, не желающие двуязычия! Проголосуйте за вашу родную партию - и она, получив конституционное большинство, примет закон о втором государственном языке!

Поскольку при нынешней электоральной ситуации конституционное большинство «регионалам» в любом случае не светит - разве что они просто вкинут бюллетени в урны от Ужгорода до Харькова и не пустят нас голосовать - то ни о каком языке после парламентских выборов и не вспомнят - ровно до 2014 года, когда языковая тема вновь станет частью предвыборной кампании Виктора Януковича либо - если действующий президент окончательно растеряет рейтинг - его преемника из группировки «РосУкрЭнерго» или донецкого клана, это уж кто победит.

Но то, что определенное количество дополнительных голосов на очередном раскручивании языковой темы «регионалы» подберут - это факт, в этом не приходится сомневаться, как и в наличии шарика под тем наперстком, который нам не показывают.

Но я не буду восхищаться политической изобретательностью президента и его окружения - потому что мне стыдно. Стыдно, что глава государства, который просто обязан сглаживать противоречия между согражданами, сознательно играет на их обострении - и при этом объясняет свою игру тем, что хочет этих обострений избежать. Стыдно, что президент Украины до такой степени презирает своих избирателей, что даже не удосуживается придумать что-то новое, всякий раз эксплуатируя один и тот же, практически не подлежащий решению вопрос. Возможно, самому Виктору Януковичу - изобретательному и успешному - просто не знакомо это чувство. Что ж, я буду стыдиться за него.

Виталий ПОРТНИКОВ

 

 

 

ЕФРЕМОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини