MENU

Власть разложила костер под ведром с керосином. Народ кипит. Достаточно одной спички...

2743 4

4 апреля представители пропрезидентской фракции в парламенте вместе с коммунистами (как были прихвостнями «вождей», так и остались) хотят собраться вне стен Верховного Совета Украины. Чуть ли не в администрации президента. Хотят там скинуть вице-спикера от оппозиции. Что-то еще «разрулить»…

 

Самое интересное, что власти снова разложили костер под ведром с керосином. Весь народ уже просто кипит внутри. Достаточно одной спички, и в Украине начнутся «массовые гуляния». Дай бог, чтобы без вил…

 

Интересно, неужели власти так оторвались от народа, что они не чувствуют его настроений? Или они так самоуверенны, что им начихать? В любом случае, это плачевно для них закончится. Власть зашаталась. Она понимает, что ей не пережить еще одних выборов. Они пока правдами и неправдами собирают ситуативное большинство, но ряды сшантажированных мажоритарщиков «дрогнули» и уже не поддерживают власти на 100%. Они всеми правдами и неправдами оттягивают выборы в Киеве, от которого они не получили ни одного депутата в парламент.

 

Да, харизматических лидеров сейчас нет, но может это и к лучшему, когда оппозиция представлена сразу несколькими объединившимися партиями? Там каждый может найти «своё».

 

Но здесь интересно услышать, а как в России относятся к ситуации в Украине? Я понимаю, что все наслушались про «фашистов», которые едят детей и пьют кровь и пр. Про то, как на Банковой (улице, где расположена администрация президента Украины (за железным забором) и комитеты Верховного Совета) молодежь закидала снежками (о! пардон, по версии СМИ – комами земли и глыбами льда! Вопрос только, где взять лед и «комья земли» на самой асчищенной улице Украины?) депутатш от пропрезидентской партии (умные мужики пошли в ВС по подземному ходу – есть такой)…

 

Но вопрос не в этом. Вопрос в том, что в Украине «налицо» все признаки «революционной ситуации» по Ленину (а дедушка Ленин иногда «как в воду смотрел»):

 

1) невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство, ситуация, когда верхи не могут править по-старому;

2) резкое обострение выше обычного нужды и бедствий угнетённых классов, когда низы не хотят жить по-старому;

3) значительное повышение активности масс, их готовность к самостоятельному революционному творчеству.

 

Плюс субъективные факторы, связанные с наличием силы, которая готова взять на себя руководство революцией.

 

Опять-таки, в Декларации независимости США наткнулся на такие слова (по-разному можно относиться к этой стране, но слова эти написаны в 1787 году, когда в России царствовала Екатерина II, а за такие слова сразу бы на кол посадили):

 

«Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье.

 

Разумеется, благоразумие требует, чтобы правительства, установленные с давних пор, не менялись бы под влиянием несущественных и быстротечных обстоятельств; соответственно, весь опыт прошлого подтверждает, что люди склонны скорее сносить пороки до тех пор, пока их можно терпеть, нежели использовать свое право упразднять правительственные формы, ставшие для них привычными. Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа».

 

Народ устал питаться лапшой со своих ушей!

 

Дмитрий Чепур

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини