MENU

В Украине каждый пятый рабочий считает себя несчастным

464 0

 

Восточные и южные регионы принято называть более индустриально развитыми, нежели западные. Но на самом деле большой разницы в уровне индустриального развития между регионами Украины нет. Об этом пишет редактор еженедельника «Комментарии»  Юрий Вишневский в своем блоге.

 

Согласно результатам социологического исследования MMI Ukraine’2011/4, среди рабочих доля «высшего среднего» слоя составляет 7,2%, «среднего» слоя — 19,4%, на «нижний средний» слой приходится 53,3% и более 20% — на слой «ниже среднего». Наибольшие доли «высшего среднего» и «среднего» слоев среди рабочих зафиксированы в Киеве — 10,3 и 22,8%, несколько меньше они в восточных и южных регионах — 7 и 20,3%, а наименьшими эти доли оказались в центральных и западных областях — 6,5 и 15,8%. В то же время доля слоя «ниже среднего» в Киеве составила 11,7%, в восточных и южных регионах — 21,1%, а в центральных и западных областях — 20,8%, то есть не больше, чем на востоке и юге.

 

«Аналогичная картина наблюдается и в самооценке рабочих. Свое текущее положение в обществе по 10-балльной шкале оценили наивысшими оценками, от 8 до 10 баллов, 22,8% рабочих столицы, 15,6% рабочих востока и юга и только 10,4% центральных и западных областей. В то же время доля рабочих с самой низкой самооценкой, от 1 до 3 баллов, составила в Киеве 16,2%, в восточных и южных регионах — 20,8%, а в центральных и западных областях — 19,9%, то есть, опять же, меньше, чем на востоке и юге», - отмечает он.

 

По словам Вишневского, в восточных и южных регионах, по сравнению с центральными и западными областями, установилась более резкая социальная дифференциация среди рабочих. Но если смотреть не на чемпионов по зарплатам (отдельные шахты и меткомбинаты), а на типичные, рядовые предприятия того или иного региона, то на самом деле большой разницы в уровне индустриального развития между регионами нет. Разница если и есть, то скорее в экстенсивности, чем в интенсивности. То есть, разница между регионами скорее в валовых объемах промпроизводства, чем в технологическом уровне большинства предприятий. Однако именно этот уровень определяет уровень квалификации их рабочих, а значит, и уровень их доходов, да и их самооценку тоже.

 

 

UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини