MENU

Азарова и Ко сделали инвестиционный климат в Украине невыносимым

319 0

Украине для улучшения инвестиционного климата критически важно достичь договоренности с МВФ относительно нового кредита. Об этом 12 апреля на «Дискуссии по поводу макроэкономической ситуации и бизнес прогнозов на 2013 году», организованной Европейской бизнес ассоциацией, сообщила координатор программы в Украине, Белоруссии и Молдавии, глава департамента преодоления бедности и экономического менеджмента Всемирного банка Лалита Мурти.

«В первой половине 2013 года ситуация будет оставаться такой же. Слабый внешний спрос, также макроэкономический микс, который использует правительство Украины... Мы считаем, что более правильный макроэкономический микс будет принят благодаря политике МВФ, он увеличит рост, потому что увеличит уверенность в инвестиционном климате страны. Критично важно, чтобы с МВФ была договоренность относительно следующего кредита», — заявила Мурти.

А вот постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер пока не знает, когда Украина получит кредит от фонда. «Мы верим, что повышение тарифов на газ — это важный момент энергетического сектора. Тарифы на газ чрезвычайно низкие в Украине по сравнению с другими странами. Но, конечно, если исходить из мировой практики, то повышение тарифов было бы чрезвычайно высоким, но мы предлагаем все же несколько уменьшить такой отрыв».

Он повторил выводы МВФ о том, что субсидии в тарифах на газ — это 5% от ВВП, что является большим бременем для финансовой ситуации в Украине.

По его словам, уже много лет МВФ продолжает давать одни и те же советы Украине. «Мы работали в Украине на протяжении многих лет, и, к сожалению, не вышли на такой прогресс, какой хотели», — отметил Альер.

По словам Альера, ситуация относительно сотрудничества Украины и МВФ существенно прояснится после возвращения украинской делегации из Вашингтона, где должна состояться рабочая встреча с представителями фонда.

Напомним, очередная миссия МВФ работала в Украине с 27 марта по 10 апреля. Миссия МВФ прибыла в Украину по просьбе властей для продолжения переговоров о заключении нового соглашения stand-by.

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини