MENU

Во что вложить деньги в 2012 году, чтобы реально заработать

1459 0

 

Говоря о вложениях и инвестициях, очень многие перемешивают все подряд: и теорию, и практику. Например, говоря о путях сбережения кровно заработанных денег на страницах желтой прессы, предлагают покупать произведения искусства (которые стоят от 100.000 $) рядовому украинцу.

В данном обзоре «Куда или во что вложить деньги в 2012 году» я постараюсь избежать данной ошибки и говорить о инвестициях/вложениях в 2012 году, которые реальны (или традиционно интересны) большинству украинцев.

 

Итак, традиционно обсуждаемые инвестиции в 2012 году

 

1. Золото

 

Лично я в золото не вкладывал денег по простой и банальной причине: нет у меня свободных 40.000 грн для покупки 100 гр золотого слитка Да и в рост цен на золото (подобно тому, которое было в 2008-2011 гг) я не верю.

 

2. Недвижимость.

 

С недвижимость ситуация все также стабильна: стабильно дешевеет. При этом, учитывая сокращение ипотеки, повышение требований к заемщикам и нестабильную социально-экономическую ситуацию в Украине - считаю, что данный вид инвестиций еще не скоро вернет себе былую привлекательность и «любовь» инвесторов.

 

 

Также стоит добавить, что минимальный объем требуемых средств, для инвестирования в недвижимость в 2012 году составляет (как правило) более 30.000$ (даже в регионах, не говоря уже о Киеве), что делает его недоступным для большинства рядовых граждан.

 

3. Покупка валюты.

Для многих наших сограждан, покупка валюты и ожидание ее роста (точнее ожидание обесценивания гривны) все еще является одним из наиболее привычных методов сбережения. Оно и понятно, особенно учитывая прогноз курса гривны на 2012 год. Особенно осень обещает быть веселой...

 

Но тут стоит помнить, что сбережение денег в валюте позволяет защитить Ваши сбережения только от курсовых колебаний. А от инфляционных — нет.

 

Высоко рискованные пути вложения денег в 2012 году

 

(при этом стоит помнить, что высокий риск подразумевает потенциально высокую доходность):

 

1. МММ-2011 (а кто или что может предложить больший % и больший риск, чем господин Мавроди? )

 

Справедливости ради стоит отметить, что на данный момент (21.03.2012) МММ-2011 функционирует довольно стабильно, несмотря на недавние трудности с арестом Сергея Пантелеевича.

При этом участвовать или нет - каждый должен решить для себя, взвесив все риски и перспективы.

 

2. Форекс

 

2.1. ПАММ счета

 

От себя добавлю, что если раньше я категорично относился к самой мысли участия на Форексе, на данный момент я пробую себя в данном виде инвестиций (заработка, вложения - назовите это как вам удобнее ). При этом, участвую не как индивидуальный трейдер, а в качестве инвестора в ПАММ счета.

 

По результату 2 месяцев, наши инвестиции показали довольно хороший результат: почти 100% годовых. При сохранении такой динамики (даже с учетом возможных «просадок») можно рассчитывать на фактическую годовую доходность не менее 50% (что значительно интереснее банковского депозита). При продолжении положительной динамики - можно получить и 100% годовых. Так что на данный момент я доволен

 

2.2. ПАММ 2.0

 

Преимущества ПАММ 2.0 - в минимизации рисков, в сравнении с обычным ПАММ. Как правило, риски делит инвестор и трейдер в пропорции 50% на 50%, хотя может быть и оферта, согласно которой все риски берет на себя трейдер! Подробнее об данном виде инвестиций в 2012 году описано здесь: ПАММ 2.0: прибыль VS риск.

 

От себя добавлю, что если решу выйти из вложений в ПАММ, то скорее всего переведу средства (полностью или частично) в ПАММ 2.0 (как один из элементов диверсификации рисков)

 

Безопасные вложения в 2012 году:

 

1. Депозит

 

Здесь все стандартно: небольшая доходность (по факту меньше реальной инфляции), при довольно высокой гарантии возврата вложенных средств.

 

Если Вы спросите мое мнение (а если и не спросите - я его все равно сейчас скажу ) - в депозитах стоит хранить некоторую часть свободных средств, даже если вы агрессивный инвестор (т.е. делаете ставку на высокую доходность, несмотря на высокий риск). В этом случае депозит будет Вашей «подушкой безопасности».

 

2. Под подушкой (другие названия данного инвестинструмента: под матрац, в банк «3 литра», другие)

 

Я в такое не верил, но (!) таким «методом сбережения» наш народ все еще пользуется

Но Вам такой метод хранения денег - я бы не советовал. Надеюсь понимаете по какой причине.

 

Есть и другие виды инвестиций, например: покупка произведений искусства, покупка монет из драгметаллов, дорогих вин и т.д. Данные варианты вложения денег я даже не рассматриваю, поскольку считаю, что для 95% населения Украины эти инвестиции не по карману. А те, кто может вложить 100.000 - 200.000 долларов в картину или бутылку вина - этот блог не читают

 

Есть еще несколько вариантов ответа на вопрос «куда вложить деньги в 2012 году» , например в вебмани-золото (WMGold) и т.д.

 

Алексей ФИНАНСОВИЧ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини