MENU

Как распознать некачественный фарш и почему он вдвое дешевле мяса

357 0

Если сравнить цены на рынках или  в супермаркетах за килограмм мяса и за килограмм фарша, то выясняется, что кило последнего стоит, как правило, вполовину меньше. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот: в стоимость фарша должна быть заложена цена мяса плюс расходы на переработку. Эксперт эстонского издания День за Днем решилвыяснить, из чего же сделаны наши котлеты.

 

На Центральном рынке все опрошенные продавцы мясного отдела заявили, что ничего лишнего они в фарш не кладут. «Почему у нас фарш дешевле, чем килограмм мяса? А мы же перемалываем не чистое мясо, а кусочки, обрезки, заветрившиеся ломтики, разные шкурки, пленочки», - объясняют они несоответствие цены мяса и фарша.

Мясник с Ныммеского рынка говорит, что на глазок простому человеку отличить хороший товар от плохого очень трудно. «Специалисту достаточно лишь глянуть, а покупатель понимает только дома — обманули его или нет», - говорит он.

К примеру, если котлета при жарке разваливается или выделяет много жидкости — значит, без химии не обошлось. Если при жарке котлетка буквально съеживается — тоже дело нечисто, объем фарша увеличивали за счет воды и сои. Если при варке или жарке появился неприятный запах — лучше покупку сразу выбросить.

Как же защититься при покупке фарша на рынке? Есть три варианта. Первый — купить кусок мяса и попросить смолоть. Второй вариант — покупать у одного и того же человека, конечно же, если качество его товара вас более-менее устраивает. А третий вариант — покупать хорошие куски мяса и молоть самим.

 

juliamoroz11


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини