MENU

Снайперы-убийцы переехали из Ливии в Сирию

586 0

Теперь хладнокровные убийцы переехали из Ливии и Йемена в Сирию. «Солдат, которые при подавлении беспорядков в сирийском городе Банияс отказываются вести огонь по толпе, убивают сотрудники спецслужб. Такие заявления, сообщает блогер Николай Стариков, делают некоторые местные жители.

 

Призывник Мурад Хейджо из деревни Мадайя утверждает, что и его подстрелил один из снайперов, принадлежащих, по его мнению, к спецслужбам. «Его семья и односельчане говорят, что он отказался стрелять в своих сограждан», – сказал местный правозащитник Вассим Тариф. Еще один призывник, Мухаммад Авад Кунбар, был застрелен насмерть.

 

Государственные СМИ Сирии излагают другую версию событий, утверждая, что в Баниясе девять солдат были убиты некими вооруженными лицами, попав в засаду.

 

По словам оппозиционных активистов, не все убитые и получившие ранения солдаты были застрелены за отказ вести огонь по протестующим. «Мы проверяем сообщения о том, что некоторые люди имели при себе оружие и применяли его в целях самообороны», – сказал Тариф.

 

В Баниясе, утверждают правозащитники, с воскресенья убили по меньше мере пять оппозиционеров. Вооруженные сторонники властей, жалуются они, напали на жителей двух прилегающих к этому портовому городу деревень. Осложняется обстановка и в соседнем городе Латакия, где в сражения с оппозиционерами также вступили ополченцы, поддерживающие президента Башара Асада и известные как «шабиха». В Баниясе уже испытывают нехватку хлеба, перебои с электроснабжением и связью.

 

В последние дни силы безопасности Сирии проводят массовые аресты прозападных интеллектуалов и активистов оппозиции. Среди арестованных – журналисты и популярные блоггеры. Сирийские правозащитники в среду говорили об аресте 117 человек, но подчеркивали, что число задержанных будет гораздо большим.

 

В понедельник в ходе разгона студенческой демонстрации на территории кампуса столичного университета был убит один из студентов. Он стал первым оппозиционером, погибшим в Дамаске. За последние три недели в столкновениях с армией и полицией погибло, по меньшей мере, 170 человек.

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини