MENU

«Тризубовцам» не давали есть и не пускали в туалет

661 0

«Тризубовцы», которых вчера, 14 апреля, Октябрьский районный суд (г.Запорожье) отпустил на поруки, рассказали в каких нечеловеческих условиях держали их под стражей. Об этом пишет [info]specialist_ua.

В судебном зале во время заседания Октябрьского районного суда Запорожья, где вчера рассматривалось дело против девяти членов ВО «Тризуб» имени Степана Бандеры, которых обвиняют в повреждении памятника Сталину, подсудимые жаловались на условия их содержания под стражей.

В частности, один из них Роман Облако шесть дней находился в Ленинском райотделе милиции без еды.

«Он не имел чего есть, терял сознание. На наши обращения прокурор не реагировал", - рассказал адвокат Романа Облака Василий Сугира.

Между тем сам Хмара отметил: «В Ленинском РОВД меня продержали всего 12 дней в нечеловеческих условиях - без воды, туалета, постельного белья, чтобы пойти в туалет, нужно было долго и упорно стучать в дверь. Очередные не всегда выполняли наши просьбы, говорили: «Ожидая». Допрашивали постоянно и днем, и ночью, оказывали физическое и психологическое давление».

Отец другого «тризубовцы» Василия Лабайчук Иван рассказал, что его сына похитили из сельского клуба представители правоохранительных органов. Родители месяц не знали, где находится их сын.

«В СИЗО было плохое дневное освещение, у сына катаракта и ему это противопоказано. Мы говорили об этом прокурору, но на это никто не обращал внимание. В камере был порван на куски сырой матрац и мокрые подушки, а у сына, кроме того, еще и остеохондроз», - добавил отец задержанного.

Сегодня его сын хотели передать книгу Василия Шкляра «Черный Ворон», потому что парень попросил ее почитать, но милицейская охрана не позволила это сделать.

Вместе с тем, «тризубивець» Виталий Вишнюк рассказал, как в СИЗО за 11 дней его покормили всего 5 раз. «Давали какую баланду, которую не ели и собаки В камере не было окон, щели такие, что можно просунуть ладонь. Ужасные условия, мороз тогда был -20. Спали в верхней одежде», - сообщил националист.

Напомним, что вчера, 14 апреля,  Октябрьский районный суд Запорожья рассматривал дело против девяти членов «Тризуба», которых обвиняют в повреждении памятника Сталину.

В результате им изменили меру пресечения и отпустили на волю - на поруки народных депутатов от «Нашей Украины» Андрея Парубия, Зиновий Шкутяк, Лилии Григорович и Владимира Вязивского.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини