MENU

Кого еще «зацепит» дело об убийстве Щербаня

3081 1

На прошлой неделе сын расстрелянного в 1996 году Евгения Щербаня, Руслан дал пресс-конференцию, в ходе которой зачитал версию о возможной причастности Юлии Тимошенко к заказному убийству своего отца.

 

Руслану на момент убийства отца было всего 19 лет, до пресс-конференции он утверждал, что принимал участия в деловых переговорах отца с Павлом Лазоренко и Юлией Тимошенко.

 

На вопросы журналистов депутат донецкого облсовета от Партии регионов отвечал невнятно, но пообещал всем поделиться с Генеральной прокуратурой. На пресс-конференции он не смог предъявить ни одного доказательства вины Юлии Тимошенко в убийстве его отца.

 

В пятницу, у Евгения Кисилева ответ по делу обвинения Тимошенко держал Ренат Кузьмин. Именно он, еще в прошлом году заявил о том, что свидетель в США что-то сказал о том, что Тимошенко якобы оплатила заказ на убийство Евгения Щербаня. Затем последовал вояж по Европе, в ходе которого первый зам генпрокурора пытался подготовить мировую общественность к тому, что Тимошенко никогда из тюрьмы не выпустят.

 

Следует напомнить, что Изабелла Кириченко, жена упомянутого свидетеля в это время сидела в Лукьяновском СИЗО, она приехала из США продать имущество.

 

Сведущие в деле Лазоренко американские прокуроры отметили, что ничего не слышали о заказе Евгения Щербаня. Марта Берш об этом рассказала украинским журналистам в августе прошлого года.

 

Первый заместитель генпрокурора явно нервничал, срывался, сделал несколько выпадов в адрес журналистов и Турчинова. Зачем то вспомнил, что имел отношения к журналистике, знает, что такое ПТК (передвижной телевизионной комплекс — авт.) и часто с покойной мамой ездил на различные телесъемки. Пригрозил, на его взгляд, «непрофессиональным» журналистам, что учился на журналиста, но потом решил стать проффессиональным прокурором.

 

Как журналист, впрочем, как и прокурорский работник, Ренат Равильевич. смотрелся как бы не совсем нелепо, но весьма неубедительно. Он был похож на скандально известную генеральшу Галину Климович, в свое время пытавшуюся довести диоксиновое отравление Ющенко.

 

В целом, почему-то сложилось впечатление, что с определенным планом у Кузьмина, не получилось.

 

Новые обвинения в адрес Тимошенко объясняют по разному. Большинство не верит в них и считает, что его придумали дабы продолжить удерживать оппозиционерку в заключении. Уверенность, что Европейский суд найдет абсурдным решение Родиона Киреева и потребует освободить Тимошенко, тревожит генпрокуратуру, взявшуюся реализовать задание Януковича.

 

Дело может длиться достаточно долго. Переведенный из Славяносербской колонии в киевское СИЗО киллер Болотских, пощадивший в 1996 году Руслана Щербаня, единственный из выживших бандитов, наверняка даст показания, что что слышал от покойного Кушнира о том, что якобы заказчиком устранения Щербаня была Тимошенко. Может сказать даже, что Тимошенко лично ему заказала Щербаня и Момота, оплатила убийство Гетьмана, Брагина и Кушнарева, дала указание отрезать голову журналисту Гонгадзе, застрелила Кирпу и Кравченко, а по молодости срывала сережки у прохожих девушек...

 

В нашумевшей «Донецкой мафии» о Болотских пишут - Два с половиной года проучился в Новосибирском высшем военно-командном училище МВД СССР, служил во внутренних войсках МВД России, охранял заключенных в ИТК. Пользовался авторитетом и уважением в криминальных кругах Москвы, где жил с начала 90-х до мая 2000 года (явка в СБУ в г. Киеве). Опечатка что ли по поводу явки?

 

Добавив «чистосердечные признания» пожизненно заключенного бандита к счетам «Сомали энтерпрайзес», Кузьмин вероятно пытается натянуть заказанное кем-то убийство Щербаня на Тимошенко. Тому, що дал слово — посадить надолго, на всю всю оставшуюся жизнь.

 

После того, как об убийстве отца спустя много лет заговорил Руслан Щербань, возникли вопросы и Ринату Ахметову, его тоже тесно связывают с делом убийства Щербаня. После падения бизнес-империи Щербаней, возникла могущественная «СКМ», взявшая под контроль весь Донбасс и не только. Здесь, по крайней мере есть какая-то мотивация, заметны и последствия устранения конкурента.

 

Эксперты полагают, что намерение Ахметова уйти из политики и разорвать отношения с Партией регионов, не совсем по душе Виктору Януковичу. А слухи о материальной поддержке Арсения Яценюка, заявившем об оппозиционном единстве и президентском импичменте, вовсе сильно расстраивают Почетного лидера Партии регионов.

 

Но самое главное даже не в этом, похоже Семья Януковича, серьезно положила глаз на бизнес Рината Леонидовича.

 

Здесь уместно вспомнить уголовное дело против Леонида Кучмы, к которому имел и имеет самое непосредственное отношение Ренат Кузьмин. Как известно, в прошлом году первый зам генпрокурора Кузьмин возбудил против экс-президента Кучмы уголовное дело по обвинению в заказе убийства журналиста Гонгадзе.

 

В декабре 2011 года Печерский суд города Киева удовлетворил жалобу адвокатов Кучмы на постановление первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о возбуждении уголовного дела против бывшего Президента, не найдя оснований, которые указывали бы на причастность Кучмы к совершению тяжкого преступления.

 

В марте этого года первый зам генпрокурора заявил, что следствие по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе может вернуться к расследованию роли в этом преступлении экс-Президента Украины Леонида Кучмы, несмотря на закрытие против него уголовного дела.

 

По словам Кузьмина, уголовное дело в отношении экс-президента, может быть возбуждено по другим статьям Уголовного кодекса, если на то будут основания.

 

Никому не является секретом, что успешный бизнес Рината Ахметова состоялся именно во времена президентства Леонида Кучмы. Поговаривают даже о каких то особых отношениях Леонида Даниловича и Рината Леонидовича.

 

Возвращение к делу убийству Щербаня может стать привести к эффекту «ящика Пандоры», выпущенные беды могут больно задеть как Леонида Кучму, так и Виктора Януковича.

 

Погибший Евгений Щербань должен был повести донецких к власти. Однако влиятельный политик и бизнесмен ощущал – такой поход может стать последним в его жизни.

 

«Убийство было ожидаемым. В 95 году, после взрыва на стадионе «Шахтер», после того, как весь мир обошли сцены вырванного сердца на асфальте, кисть руки с часами, у меня был разговор на эту тему, и он сказал – следующий я. Имея в виду себя. Ему повезло, что он прожил еще целый год. Я думаю, что его убили те же люди, которые устроили взрыв на стадионе», - сказал народный депутат Украины Юрий Болдырев.

 

В «Донецкой мафии» описывается бандитская сходка, на которой говорят о том, что после убийства Щербаня на его место, по словам организаторов ликвидации, встанет человек Кушнира и Рябина, который должен будет войти в правительство Украины, а люди, которые ему помогли придти к власти, будут иметь значительные доходы, используя бюджетные средства.

 

Место Евгения Щербаня отдали Виктору Януковичу. Под патронатом Кучмы он «повел» донецких к власти. Стремительный взлет малоизвестного директора Донецкого объединения автотранспорта начался буквально за пару месяцев до убийства Щербаня. В августе 1996 года Янукович назначен заместителем председателя, а еще через месяц – первым замом главы Донецкой облгосадминистрации. С мая 1997 года Виктор Янукович стал хозяином Донбаса. А 21 ноября 2002 года президент Леонид Кучма назначил бывшего губернатора на должность Премьер-министра Украины. Знаменитое выражение Кучмы – «Пока я президент Украины – Янукович губернатор Донецка» родилось как раз в то время. В апреле 2003-го донецкий экс-губернатор становится председателем Партии регионов. В июле 2004 года, будучи премьером, выдвинут однопартийцами кандидатом в президенты Украины.

 

Ряд экспертов полагает, что Ренат Кузьмин, взявшись дорасследовать «глухарь» преследует еще одну цель — избавиться от опасного для него лично прокурора Пшонки.

 

Как пишет News.ru, один из источников ГПУ рассказал, что «Пшонка активно выживает его (Кузьмина — авт.) из Генпрокуратуры (отодвигая от расследования самых резонансных преступлений), и у Кузьмина просто нет иного выхода, кроме как методично загонять Юлю в угол. Сейчас он будет делать все, чего не захотели, не смогли или не сумели сделать его предшественники, расследовавшие убийства Момота, Щербаня, Гетьмана».

 

 genshtab_info

 

 

ЩЕРБАНЬ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини