MENU

«Регионалы» борются с роскошью, как пчелы с медом - Павловский

943 0

Норма Конституции (ст. 1) о социальном характере Украинского государства предусматривает, в частности, справедливое перераспределение доходов и социальных благ.

Однако на практике наблюдаем катастрофически высокий уровень дифференциации доходов и благосостояния населения, разница между доходами богатых и бедных достигает 40 раз. Десяток семей-кланов олигархов контролируют 85% экономики, одновременно, по данным ООН, в Украине 80% населения находится на грани бедности. Это социально критические показатели.

Общепринятой практикой в ​​мире является сокращение разрыва между доходами богатых и бедных путем введения дополнительного налогообложения высокого уровня доходов и предметов роскоши.

Однако олигархическая власть Виктора Януковича никогда не пойдет на то, чтобы принять закон, который будет ограничивать ее привилегии и сверхприбыли.

Тем более, что сейчас большой теневой капитал сосредоточен в Партии регионов. Поэтому понятно, что этим налогом они себя не обидят.

 Предвыборные потуги Партии регионов с налогом на роскошь напоминают борьбу пчел с медом.

 С дискуссии вокруг налога на роскошь, которая развернулась в правительстве видно, что это попытка олигархов очередной раз переложить налоговое бремя на средний класс. Ведь, согласно правительственному законопроекту (Минфин), облагаться налогом должны квартиры, площадь которых вище 120 кв. м., а дома - более 200 кв. м. Будет облагаться вся общая площадь, в том числе коридоры и балконы.

 Минфин также предлагает облагать налогом автомобили, в которых двигатели более 3 литров.

Оппозиционный законопроект гораздо либеральнее. В нем налогом должны облагаться квартиры более 200 кв. м., дома - более 500 кв. м.

С целью восстановления социальной справедливости и уменьшения налогового давления на граждан с низким и средним достатком, оппозицией разработан законопроект № 9754 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно установления новых ставок налога с доходов физических лиц и налогообложения отдельных транспортных средств, которые могут быть отнесенными к предметам роскоши)».

 Предлагается уменьшить ставку налога с 15% до 12%, если общая сумма полученных гражданином доходов не превышает 10-кратный размер минимальной зарплаты.

 Также проектом предлагается дополнить Кодекс новым разделом VII-1 относительно налогообложения отдельных транспортных средств, которые могут быть отнесены к предметам роскоши.

 Так, объектами налогообложения являются: легковые автомобили с объемом цилиндров двигателя более 3510 куб. см. и мотоциклы с объемом цилиндров двигателя более 800 куб. см. (по ставке 10% минимальной заработной платы за 100 куб. см.) судна (яхты и другие плавательные средства для досуга или спорта, указанные в товарной позиции 8903 согласно УКТ ВЭД), зарегистрированные в Государственном судовом реестре Украины или в Судовой книге Украины, которые оснащены стационарным или подвесным двигателем (двигателями) мощностью свыше 55 кВт (кроме тех, что использовались более 20 лет) - по ставке 10% минимальной заработной платы за 1 кВт мощности двигателя или двигателей; самолеты и вертолеты, зарегистрированные в Государственном реестре гражданских воздушных судов Украины или в Реестре государственных воздушных судов Украины (по ставке 0,5% минимальной заработной платы за каждый килограмм максимальной взлетной массы).

 В то же время без закрытия черных офшорных дыр закон о налоге на роскошь ничего не решит.

Ежегодно вывозятся миллиарды долларов на тот же Кипр. И ничего не делается... Тигипко «пиарится» на телешоу, обещает, что он будет регулировать и оффшоры. На самом деле будет составлен список из нескольких оффшорных зон. Но главный оффшор, куда все олигархи отправляют деньги, Кипр, «случайно» исчезнет из этого перечня.

А значит, по мнению экспертов, правительственный проект закона о налоге на роскошь - это не более, чем «очковтирательство» перед выборами.

Однако, ради объективности, следует отметить, что государственное регулирование с помощью прогрессивного налогообложения и налога на роскошь, денонсация оффшорных сделок - является инструментом снижения социальной напряженности и неравенства и успешно применяется во всех цивилизованных странах мира. Но олигархическая власть сознательно искажает любые европейские идеи. Борются с роскошью, как пчелы с медом.

Андрей ПАВЛОВСКИЙ 

 

 

 

За какую партию Вы проголосуете на выборах в Верховную Раду Украины 28 октября 2012 года? ОБНОВЛЯЕТСЯ ПОСТОЯННО

 

ТИГИПКО СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини