MENU

Die Presse: Оппозиция кричит «ура», а Янукович продолжает играть с ЕС в кошки-мышки

6490 16

 

Европейский суд по правам человека постановил, что лидер оппозиции была арестована пренебрегая законами. Об этом пишет австрийская  Die Presse. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) еще не сказал свое заключительное слово, но ЕСПЧ  постановил, что взятие под стражу  бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в августе 2011 года было «произволом» и «незаконным».

 

52-летняя Тимошенко, как символ  Оранжевой революции, была арестована, хотя суд по ее делу не вынес против нее обвинения в превышении служебных полномочий при переговорах по газовому контракту с Россией. Вскоре после этого она была приговорена к семи годам лишения свободы. Президент Украины Виктор Янукович с тех пор находится в политической изоляции, напоминает издание, и подписание соглашения об ассоциации с ЕС застопорилось.

 

Решение ЕСПЧ оппозиция отмечает как  победу. Так защитник Тимошенко Сергей Власенко и  лидер партии УДАР  Виталий Кличко говорят, что победа в том, что  уголовное преследование Тимошенко признано судом  «политически мотивированным». Но суд не подтвердил, что с Тимошенко жестоко обращались тюремные охранники, и не указал сроки, до которых украинские власти должны выполнить требования ЕСПЧ.

 

В оппозиции не обращают внимания на тонкости  решений суда,  вероятно, это связано с их эмоциональным изобилием, пишет Die Presse.

 

Янукович и его команда пока молчат, вероятно, спешить им некуда, ведь сроки ЕСПЧ отсутствуют. Кроме того, они скорее всего ждут приговоров для Тимошенко по другим судам. А возможно ожидают, что Тимошенко будет помилована Януковичем.

 

Говорить о победе на этом  этапе оппозиции было бы преждевременно, как преждевременно говорить и о подписании  Соглашения об ассоциации с ЕС, которое уже задерживается более чем на год. При этом  решение ЕСПЧ не имело никакого отношения к подписанию соглашения, заявил дипломат из ЕС австрийскому изданию.

 

ЕС требует от украинской власти не только освободить Тимошенко, но и провести реформу судебной и избирательной систем в стране.

 

Все эти вопросы могут  занять много времени. Но хочет ли этого противник ЕС и оппозиции  Янукович, который пытается  удержаться  на должности президента на второй срок, и уже готовится к президентским выборам 2015 года.

 

«Решение ЕСПЧ это только первый раунд в затяжной правовой и политической борьбе Тимошенко», - сказал украинский политолог Владимир Фесенко. И все это время Янукович будет продолжать играть с ЕС в кошки-мышки, - считает политолог.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини