MENU

Валерия Иващенко приговорили к 5 годам тюрьмы

854 0

 

Бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко приговорили к 5 годам лишения свободы. Об этом сообщает собственный корреспондент uainforg.

 

Такое решение в четверг принял судья Печерского районного суда Сергей Вовк.

 

Также, согласно приговору, Иващенко лишен второго ранга государственного служащего и права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в учреждениях, предприятиях всех форм собственности в течение трех лет.

В приговоре суд отметил, что мера пресечения Иващенко остается без изменений, т.е. содержания под стражей, а срок пребывания в следственном изоляторе с августа 2010 года засчитывается в срок наказания.

Как указано в приговоре, суд учел смягчающие обстоятельства, в частности, ранее Иващенко не привлекался к уголовной ответственности, имеет государственные награды, положительно характеризуется, а также плохое состояние здоровья.

Вместе с тем суд оставил без рассмотрения гражданский иск Феодосийского судно-механического завода и снял арест с имущества и средств, принадлежащих Иващенко.

В то же время другого подсудимого, бывшего управляющего санацией Феодосийского судно-механического завода Сергея Михеева приговорили к трем годам лишения свободы с запретом в течение трех лет занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в учреждениях, предприятиях всех форм собственности.

 

20 августа 2010 года Главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры было возбуждено уголовное дело относительно Валерия Иващенко по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

 

21 августа 2010 года экс-первый замминистра обороны был арестован по делу о незаконной приватизации.

 

По версии правоохранителей, Иващенко, в ноябре 2009 года, занимая должность исполняющего обязанности министра обороны, злоупотреблял служебным положением, нанес государству убытки на сумму более 17 млн гривен. Его обвиняют в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода.

 

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева объявил постановление об осуждении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко к семи годам лишения свободы без права занимать государственные должности в течение трех лет.

 

27 февраля 2012 года экс-министр внутренних дел Юрий Луценко осужден на 4 года c конфискацией имущества.

 

В апреле 2012 года экс-министр охраны окружающей среды Григорий Филипчук был приговорен к трем годам лишения свободы. Он был признан виновным в превышении служебных полномочий. 

 

 

UAINFO

 

ИВАЩЕНКО ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини