MENU

Иващенко назначили строк даже больше, чем Луценко. ФОТОРЕПОРТАЖ

896 0

Сегодня очередному министру объявили приговор. Конечно, обвинительный. Конечно, этот министр был в правительстве Юлии Тимошенко. Конечно, Печерский суд. И действующие лица снова все те же, в частности председательствующий в этом деле небезызвестный Сергей Вовк.

В четверг, 12 апреля 2012 года, бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко приговорили к 5 годам лишения свободы. Также он лишен второго ранга государственного служащего и права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в учреждениях, предприятиях всех форм собственности в течение трех лет. Относительно проходящего по этому делу второго подсудимого, то бывшего управляющего санацией Феодосийского судно-механического завода (ФСЗ) Сергея Михеева приговорили к трём годам лишения свободы и также с запретом в течение трех лет занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в учреждениях, предприятиях всех форм собственности.

Всё началось 20 августа 2010 года, когда Главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины было возбуждено уголовное дело Иващенко Валерия Владимировича. Согласно версии правоохранителей, в ноябре 2009 года Иващенко, занимая должность исполняющего обязанности министра обороны, злоупотреблял служебным положением и причинил государству убытки на сумму более 17 млн гривен. Его обвинили в незаконной реализации имущества ФСЗ.

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ

На следующий день после возбуждения уголовного дела, 21 августа 2010 года, экс-первый замминистра, вр.и.о. главы Минобороны был арестован. И почти год назад, 31 января 2011 года, уголовное дело Иващенко  по ч.3 ст. 365 (превышение власти или служебных обязанностей), ч. 2 ст 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины передаётся в суд.

Дело сугубо политическое. Невиновного признают виновным.

«Я уже говорил, что считаю прокуратуру - преступной организацией»

На объявления приговора пришло много друзей подсудимого. Многие поздравляли бывшего  вр.и.о. главы Минобороны с Днем космонавтики, поскольку офицерскую службу он начал на всемирно известном космодроме «Байконур».

Жена Валерия Иващенко не сдержалась и прокомментировала особый цинизм режима Януковича прямо в зале судебных заседаний.

«Это же специально в этот день назначили. Хотят ещё поиздеваться» - сказала она.

После объявления приговора Валерий Иващенко обратился к присутствующим в зале. Он заявил:

«Сегодняшний приговор, имеет все признаки неправосудного, и поэтому я не сомневаюсь, что он будет обязательно отменен. Это лишь дело времени. Он будет отменен или национальным судом, или согласно решению Европейского суда по правам человека»

Также он отметил, что он не имел «никаких иллюзий относительно приговора, потому что он написан не судом, а прокурорами».

«Я уже говорил, что считаю прокуратуру - преступной организацией. Её работники действовали как преступники. Прокуратура превратила суды фактически в тряпку, об которую они хотят вытирать ноги. И судьи позволяют это с собой делать».

«Приговор слово в слово повторял содержание обвинительного заключения, составленного в январе 2011 года прокурорами. И будто бы не было судебного разбирательства.

Только по-этому есть все основания считать приговор неправосудным,» - подчеркнул Валерий Иващенко.

«Я абсолютно осознаю, что это заказ,» - заявил он.

При этом осуждённый говорит, что «абсолютно спокоен».

«Я понимаю, что это лишь дело времени. Год, месяц, пять лет справедливость восторжествует я в этом убеждений. А те, кто был причастен к заказу, фальсификации этого дела будут наказаны»

В тоже время представитель Генеральной прокуратуры, в чей адрес сегодня прозвучало было очень много обвинений отвечал сухо, словно по протоколу: «Я думаю, что суд объективно рассматривал данное дело».

Адвокат осуждённого Борис Нечипоренко обращает внимание на один красноречивый факт.

«Суд за два дня не мог бы физически написать такой приговор. Это очевидно. Он был написан уже давно, а  за эти два дня определяли какую именно меру наказания определить подсудимым»

Решения суда адвокат Валерия Иващенко считает абсолютно бредовым с правовой точки зрения.

«Сделать Иващенко пособником управляющего санацией Сергея Михеева в превышении этим  управляющим служебных полномочий  - это полный бред. И я впервые встречаю, когда по приговору суда пособник получает на два года больше, чем организатор и исполнитель. Это говорит о том, что это дело является действительно заказным и с Валерием Иващенком таким образом решили расправится», - подчеркивает Борис Нечипоренко.

Шансы на апелляцию у экс-министра не велики.

«Мы понимаем, что на сегодняшнем этапе, так сказать, деятельности нашей страны мы возможно ничего и не добьемся сейчас. Но я считаю, что правда на нашей стороне и в любом случае рано или поздно мы добьемся правды», - заверил своего подзащитного и всех находившихся в зале суда Нечипоренко.

Для Валентины Иващенко, супруги бывшего главы Минобороны, сегодняшний приговор не стал большой неожиданностью.

«Иллюзий по поводу этого судебного процесса мы не имели. Глядя на то, как вели себя судьи, прокуратура, честно говоря, шансов было мало. Я хочу сказать одно относительно того, что сегодня произошло. Пускай не думает прокуратура, пускай не думает Администрация президента вместе с Януковичем, что они морально нас уничтожили. Нет! Своими действиями они наоборот нам дали силы, чтоб мы дальше боролись», - говорит Валентина Иващенко.

Власть Януковича она считает «бандитской». Которая «что хочет, то и делает».

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, UAINFO

 

 

ИВАЩЕНКО ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини